Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Троицкий В.И., Маслов В.В., Горюнова Л.Ф.






Кафедра геологии

Троицкий В.И., Маслов В.В., Горюнова Л.Ф.

 

 

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО

ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКИ

 

 

Для студентов I курса специальностей: 0804, 0805 и 070600

 

 

Под редакцией профессора Гаврилова В.П.

 

Москва 2013 г.


 

Троицкий В.И., Маслов В.В., Горюнова Л.Ф. Программа и методические указания по проведению учебной геологической практики. – М.: РГУ нефти и газа, 2013. – 13 с.

Пособие представляет собой путеводитель по геологическим маршрутам первой Крымской полевой учебной геологической практики. Большинство маршрутов являются общими для студентов геологических специальностей Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Во вводной части пособия рассмотрено содержание первой учебной практики, порядок описания и определения горных пород, даны рекомендации по работе с пособием. Далее подробно изложены сведения по геоморфологии и истории развития рельефа Юго-западного Крыма, которые позволяют связать геологическое строение территории с морфологией рельефа и особенностями развития современных и древних геологических процессов.

Основную часть пособия занимает описание геологических маршрутов (г. Кастель – бухта Лазурная, плато Чатырдаг, г. Демерджи, карьеры – Мраморный, Петропавловский), включающее краткую геологическую характеристику, полевые рисунки и схемы, терминологический словарь.

В структуре пособия отражен новый методический подход к обучению студентов ведению полевых наблюдений, предусматривающий широкое использование иллюстративного материала в удобном для демонстрации формате.

Пособие предназначено для студентов геологических специальностей, аспирантов, молодых преподавателей, проводящих практику в Крыму.

 

Российский государственный университет нефти и газа

имени И.М. Губкина,


ВВЕДЕНИЕ

 

Учебное пособие составлено на основе проведения учебной полевой геологической практики в Крыму кафедры геологии Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина при участии преподавателей геологического факультета РГУ в 2010 – 2012 г.г.

Цель пособия: оказать информационную поддержку студентам и преподавателям на самом сложном этапе практики – в полевых маршрутах. Во вводной части пособия рассмотрено содержание учебной практики, порядок описания и определения горных пород, даны рекомендации по работе с пособием, изложена геоморфология и история развития рельефа Юго-западного Крыма.

В основной части пособия приведено описание полевых маршрутов, содержащее краткую характеристику каждого из них, и в необходимом объёме – терминологический словарь, в том числе с поясняющими рисунками. В целях удобства пользования пособием оно разделено на две части.

При написании пособия использованы данные авторов по геоморфологии, четвертичным отложениям, литологии, современным геологическим процессам Юго-западного Крыма. Кроме того, учтены результаты геолого–геоморфологического анализа материалов аэрофотосъёмки, в том числе выполненных авторами, а также результаты детального изучения спектров террас долин Качи, Альмы, Бельбека и Бодрака. В структуре пособия отражён новый методический подход к обучению студентов ведению полевых наблюдений, предусматривающий широкое использование иллюстративного материала в удобном для демонстрации формате.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Учебная полевая геологическая практика в соответствии с учебным планом проводится в течение летнего периода после завершения второго учебного семестра. Местом ее проведения является юго-западная часть Крымского полуострова. Район характеризуется большим разнообразием геологического строения и активным проявлением современных экзогенных геологических процессов. Это сочетается с хорошей обнаженностью многих геологических объектов и легкой их доступностью.

Особенности геологического строения Юго-западного Крыма позволяют широко использовать и показывать на практике приемы стратиграфических, петрографических, литологических, геоморфологических и других методов исследования геологических образований, а также дают возможность наблюдать соотношения друг с другом осадочных, вулканогенных и интрузивных образований, различные складчатые и разрывные нарушения.

Основные цели первой учебной геологической практики:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний, полученных студентами в курсе " Общая геология";

- знакомство с особенностями геологического строения Юго-западного Крыма;

- изучение современных и древних геологических процессов;

- обучение студентов основным приемам и навыкам полевой геологической работы.

Задачи практики – овладение студентами навыками полевой работы, наблюдения и документации различных геологических объектов, описания разнообразных геологических процессов.

Руководство работой студентов осуществляется преподавателями и научными сотрудниками университета. Общее руководство осуществляется руководителем практики и его заместителями.

Местом базирования студентов и преподавателей является пансионат «Жемчужина» Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

 

Учебно-геологическая практика подразделяется на три этапа:

I) Подготовительный этап

II) Этап полевых работ

III) Этап камеральных работ.

 

Организация и содержание практики

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.