Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценки масштабов репрессий






Ониочень разные – приведу лишь один из источников.

По оценкам историка В. П. Попова, общее число осуждённых за политические и уголовные преступления в 1923—1953 годах составляет не менее 40 млн. По его мнению, эта оценка «весьма приблизительна и сильно занижена, но вполне отражает масштабы репрессивной государственной политики… Если из общей численности населения вычесть лиц до 14 лет и старше 60, как малоспособных к преступной деятельности, то выяснится, что в пределах жизни одного поколения — с 1923 по 1953 г. — был осуждён практически каждый третий дееспособный член общества».

 

Наши дни…

 

Органы власти современной России уделяют большое внимание вопросу реабилитации жертв сталинских репрессий. Относительно политических репрессий в РСФСР и СССР существует заявление Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина: Все мы хорошо знаем, что хоть 1937 год и считается пиком репрессий, этот год был хорошо подготовлен предыдущими годами жестокости - достаточно вспомнить расстрелы заложников в годы гражданской войны, уничтожение целых сословий, духовенства, раскулачивание крестьян, уничтожение казачества. Такие трагедии повторялись в истории человечества не однажды. Это случалось тогда, когда привлекательные на первый взгляд, но пустые идеалы ставились выше основной ценности, ценности человеческой жизни, прав и свобод человека... Уничтожены были и сосланы в лагеря, расстреляны, замучены сотни тысяч, миллионы человек. Причём это были люди со своим собственным мнением, люди, которые не боялись его высказывать. Это цвет нации... И мы, конечно, долгие годы, до сих пор ощущали эту трагедию на себе."

 

С момента вступления в силу Закона РСФСР № 1761-1 от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» до 2004 года было реабилитировано свыше 630 тысяч человек. Некоторые репрессированные (например, многие руководители НКВД, лица, причастные к террору и совершившие неполитические уголовные преступления) были признаны не подлежащими реабилитации — всего было рассмотренно свыше 970 тысяч заявлений о реабилитации.

 

Ежегодно 30 октября, в России и других бывших республиках СССР проходит День памяти жертв политических репрессий. В этот день в стране проходят митинги и различные культурные мероприятия, в ходе которых вспоминают о пострадавших от политических репрессий, в некоторых школах организуют «живые» уроки истории, на которые приглашаются свидетели событий. В Москве основные мероприятия проходят на Лубянской площади у Соловецкого камня (ФОТО) и на Бутовском полигоне, в Санкт-Петербурге у Соловецкого камня (ФОТО) на Троицкой пл. и на Левашовской пустоши.

 

Памятники жертвам политических репрессий установлены во многих городах России и в городах бывших союзных республик:

Питер:

«Же́ ртвам полити́ ческих репре́ ссий» (ФОТО) — памятник на берегу Невы в Санкт-Петербурге, в котором переосмыслены мотивы знаменитых сфинксов на Университетской набережной. Расположен напротив печально известной тюрьмы «Кресты» на Набережной Робеспьера. Автор проекта — Михаил Шемякин.

 

Голова сфинкса (часть памятника «Жертвам политических репрессий»)

 

Памятник в виде двух бронзовых сфинксов на гранитных постаментах открыт 28 апреля 1995 года. К жилым домам на набережной эти необычные сфинксы обращены профилем как юные женские лица, к Неве и тюрьме «Кресты» на противоположном берегу — изъеденные, обнажившиеся черепа. Между сфинксами на парапете набережной — стилизованное окно тюремной камеры с решёткой.

 

Высота сфинксов — 1, 40 м, высота плинта — 0, 17 м, высота постаментов — 1, 60 м.

 

По периметрам гранитных постаментов — медные таблички, на которых выгравированы строки из произведений В. Шаламова, Н. Гумилёва, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Н. Заболоцкого, Д. Андреева, Д. Лихачёва, И. Бродского, Ю. Галанскова, А. Солженицына, В. Высоцкого, В. Буковского:

Хотелось бы всех поименно назвать, / Да отняли списки и негде узнать… / И если зажмут мой измученный рот, / Которым кричит стомильонный народ… / Затем, что и в смерти блаженной боюсь / Забыть громыхание черных марусь, / Забыть, как постылая хлопала дверь / И выла старуха, как раненый зверь. / И пусть с неподвижных и бронзовых век / Как слёзы, струится подтаявший снег, / И голубь тюремный пусть гулит вдали / И тихо идут по Неве корабли… / Анна Ахматова, 1935—1940;

… Оттого все, кто глубже черпанул, / полнее изведал — те в могиле уже, не / расскажут. / Главного об этих лагерях — уже никто / никогда не расскажет… / Александр Солженицын;

 

Екатеринбург: Мемориал памяти жертв политических репрессий (ФОТО) на 12-м километре Московского тракта (открыт в 1996)[

 

В нашей республике тоже есть памятник жертвам политических репрессий. (ФОТО)

стела высотой 6 м из карельского камня и скульптурная композиция из бронзы (мать, держащая дитя) установлены в сквере 50-летия Победы за Дворцом Молодёжи (бывший ДК Юбилейный).

 

На камне нанесены надписи: «Памяти жертв политических репрессий», «Только созидающий ум сохранит жизнь…» (на башкирском и русском языке)

 

Открытие состоялось 23 декабря 2000 г.

 

Памятник был создан Ю.Солдатовым (автор проекта, скульптор) и Л.Дубинским (архитектор) по инициативе С. Х. Тупеева (почетный председатель Ассоциации жертв политических репрессий в Башкортостане).

 

По архивным данным, в Башкортостане было репрессировано более 50 тысяч человек. Репрессии коснулись самых талантливых, умных людей. Среди них – писатели Даут Юлтый, Тухват Янаби, Имай Насыри, Габдулла Амантай, Булат Ишемгулов, Хадия Давлетшина, композитор и певец Газиз Альмухаметов.

 

И мы уже никогда не узнаем о том – какой была бы наша с вами жизнь, если бы не было этих репрессий и этих убийств… Скорее всего она была бы лучше, умнее и чище, потому что погибали лучшие люди – образованные, талантливые, смелые… И жизнь наша с вами была бы другой, если бы они имели возможность жить и творить… И мы с вами были бы, возможно другими..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.