Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях






Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф. УШАКОВА»

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по УР

профессор Е.В. Хекерт (подпись) (расшифровка подписи)

«» ________________2013 год

ПЕРЕЧЕНЬ ВопросОВ к государственному экзамену по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» для очной формы обучения

I. Экономика предприятия

1. Факторы развития предприятия. Экстенсивные и интенсивные.

2. Продукция предприятий морского транспорта, ее виды и формы измерения объемов транспортной работы. Факторы, определяющие величину транспортной работы.

3. Экономическая сущность, состав и особенности структуры производственных фондов морского транспорта. Основные фонды морского транспорта, их структура, динамика, виды оценки.

4. Износ основных фондов, его виды. Амортизационные отчисления, их назначение и система начисления. Показатели для оценки состояния и уровня эффективности использования основных фондов. Пути улучшения использования основных фондов на морском транспорте.

5. Состав, структура и нормирование оборотных средств, их особенности на предприятиях морского транспорта. Показатели эффективности использования оборотных средств. Экономическая эффективность ускорения оборачиваемости оборотных средств.

6. Инвестиционная деятельность на морском транспорте. Источники инвестиций. Эффективность инвестиционных проектов.

7. Себестоимость и стоимость как экономические категории. Себестоимость транспортной продукции и ее виды. Классификация и группировка эксплуатационных расходов морского транспорта.

8. Управление предприятием: организационная структура и механизм управления, управленческий персонал.

9. Доходы и ценообразование на морском транспорте (перевозки, порты, судоремонт).

10. Прибыль предприятий морского транспорта, порядок ее распределения.

11. Учет и отчетность на предприятии.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

1. Рабочее время и его виды, нормы продолжительности, режимы рабочего времени, фонды использования рабочего времени.

2. Состав и структура персонала предприятия, показатели численности и движения контингента.

3. Производительность труда и особенности ее исчисления на предприятиях морского транспорта. Факторы и резервы роста производительности труда.

4. Трудовой потенциал морского порта, особенности группировки персонала грузовых районов, показатели использования бюджета рабочего времени докеров-механизаторов морского порта.

5. Особенности организация труда плавсостава морских судов: состав и формирование экипажа, дипломирование моряков, рабочее время и время отдыха плавсостава, аварийные и авральные работы.

6. Системы и формы оплаты труда в РФ, их виды; поощрительные системы оплаты труда, надбавки и доплаты к основной заработной плате.

7. Особенности оплаты труда плавсостава морских судов. Структура заработной платы моряков.

8. Нормирование труда на погрузо-разгрузочных работах в морских портах: виды норм труда и факторы, определяющие их величину; классификация затрат рабочего времени; порядок расчета наряд-задания портовых рабочих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.