Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ускорители метаболизма.






Но есть еще одна область, куда суют свою руку алчные бизнесмены. Эта область называется " обмен веществ".

Сопоставив некоторые медицинские факты, сметливые бизнесмены из компании Syntrax Innovations Inc заметили, что некоторые эндокринные заболевания сопровождаются потерей веса. Прежде всего речь идет о базедовой болезни (диффузный токсический зоб).

Можно ли искусственно вызвать эту болезнь у человека?

Да проще простого. Нужно просто создать у человека переизбыток гормонов щитовидной железы. Тогда человек будет жить в режиме искусственно вызванной базедовой болезни, и, действительно, при этом худеть.

Правда у него, скорее всего, появится зоб на шее (базедов зоб). И глаза вылезут из орбит (пучеглазие, экзофтальм). И разговаривать он спокойно не сможет (при этой болезни стресс - это естественный способ сбросить напряжение и хоть на время понизить содержание гормонов в крови, поэтому больные базедовой болезнью буквально нарываются на скандалы и провоцируют их, это облегчает их состояние).

Вы думаете этот список побочных явлений удержал бизнесменов Syntrax Innovations Inc?

Вовсе нет.

Ведь всевозможные суперсжигатели жира, кремы и колготки для похудания пользуются просто бешеной популярностью.

Новое средство обещало принести сверхприбыли, при этом, если, какой-нибудь разрекламированный " уничтожитель жира", как правило оказаться обыкновенной пустышкой, от которой никакого толку нет, то этот препарат (т.е. гормоны щитовидной железы) действительно поможет быстро похудеть. Тот факт, что после этого со здоровьем у людей возникнут серьезные осложнения, никого особо и не интересовал.

Как правило, нечистоплотные дельцы продают свои зелья под маской пищевых добавок. Они попадают на прилавок в обход жесточайших процедур контроля, коим подвергаются лекарственные средства. Лекарства, кроме всего прочего, редко продаются без врачебного рецепта - то есть вероятность их " несанкционированного" применения невысока. А вот пищевые добавки можно купить хоть в гастрономе или через веб-сайт.

И только, если какое-нибудь ультрасовременное средство отправит десяток-другой доверчивых потребителей в палату интенсивной терапии, соответствующие инстанции изымут его из продажи. Только вот, пострадавшим от этого уже не полегчает.

Собственно так все и произошло. Некоторое время назад была распространена информация американского Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) об опасности диетической добавки с гордым именем " Триакс - Ускоритель Метаболизма" (Triax Metabolic Accelerator).

Специалисты FDA установили, что основным компонентом " ускорителя" является гормон щитовидной железы - трийодтиронин.

Людям, желающим похудеть под видом безобидной (но эффективной) пищевой добавки, продавали сильнейшее лекарственное средство.

По существу их посадили на гормональную терапию, и они вводили в себя избыток гормонов 2-4 раза в день и всего за 25-30 долларов (стоимость 90 капсул) изо дня в день подрывали себе здоровье, организуя в организме непрекращающуюся метаболическую бурю.

Представитель Syntrax Innovations Inc., производящей Триакс, заявил, что компанией уже продано 100 тысяч упаковок средства и никаких жалоб от покупателей к ним не поступало. Возможно, что все именно так и было - ведь жалобы им пришлось сначала излагать врачу. И именно по " наводке" медиков, столкнувшихся с необычными побочными эффектами Триакса, FDA и была остановлена продажа опасного средства.

Теперь компании Syntrax Innovations Inc. предстоит серьезное судебное разбирательство. Ведь гормоны щитовидной железы, при всем желании, нельзя отнести к категории " пищевых добавок".

Нет такой системы органов, на которую не повлиял бы их избыток. Трийодтиронин ускоряет психические процессы, повышает кровяное давление, вызывает сердцебиение и нарушение ритма сердца (мерцательная аритмия), повышает мышечный тонус и нестабильность настроения, приводит к увеличению щитовидной железы (зоб). И, конечно же, резко " ускоряет" обмен веществ - за счет чего и наступает похудание. Правда, наряду с жиром, усиленно распадаются и белки организма.

Результаты такого изуверского способа сбрасывания лишнего веса можно наглядно проиллюстрировать несколькими строчками из описания базедовой болезни, которую и пытаются вызвать искусственно производители этих " ускорителей метаболизма":

" Наиболее характерным проявлением болезни считается триада симптомов: сильное сердцебиение (тахикардия), пучеглазие (экзофтальм) и зоб. Повышена двигательная активность: при вытянутых руках заметна дрожь пальцев, руки в постоянном движении. Аппетит и жажда повышены, но больной худеет. Сильная мышечная слабость. Повышена потливость. Повышено артериальное давление, даже в покое может быть одышка. Стул частый. Нарушается функция половых желез."

Такое вот безрадостное будущее ждет любителей быстро похудеть с помощью Триакса.

И помните - если кто-то вам обещает быстро, эффективно и без усилий уничтожить ваши лишние килограммы, то это тот самый сыр, который кладут в мышеловку. Кажущаяся простота в достижении заветной цели оборачивается либо выброшенными на ветер деньгами, либо угробленным здоровьем, а чаще, и тем и другим одновременно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.