Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа. 1.Тема:Осмотр подшипников.






1.Тема: Осмотр подшипников.

2.Цель: Приобрести практические навыки осмотра подшипников.

3.Оборудование и приборы:

3.1. Подшипники

3.2. Микрометр

3.3. Набор щупов №1.

4.Порядок выполнения работы:

4.1. Осмотреть подшипник (осмотр производится после промывки).

У роликовых подшипников особое внимание обращать на поверхности дорожек качения и бортов. У внутренних колец проверять наличие плавного перехода от фасок к посадочной поверхности. При осмотре бортовых и приставных упорных фасонных колец особое внимание уделять кольцевым выточкам (могут возникать трещины). При клепанном сепараторе состояние поверхности качения наружного кольца, закрытого роликами и сепаратором оценивать по состоянию роликов и внутреннего кольца. У сепараторов проверить нет ли трещин, недопустимых износов, ослабленных или оборванных заклепок. Осмотр роликов выполнять путем проворачивания каждого из них.

4.2. Замерить диаметр колец подшипника, роликов.

4.3. Проверить подшипник в собранном состоянии.

В собранном состоянии подшипник качения должен провертываться легко, без заедания и торможения. Если будет получен отрицательный результат, подшипник разобрать для выявления и устранения причин его ненормального вращения.

4.4. Измерить радиальный зазор подшипника.

Радиальный зазор подшипника определяется как среднее арифметическое значение двух измерений зазора по двум взаимно перпендикулярным направлениям в радиальной плоскости подшипника.

           
   
     
 
 
 

 

 


5.Вывод:

5.1. Указать обнаруженные дефекты подшипника.

Характерные повреждения, с которыми подшипники не допускаются к дальнейшей эксплуатации, и способы их исправления приведены в инструкции ЦТ 330 в разделе 8.

5.2. Дать заключение о дальнейшей эксплуатации подшипника.

6.Литература:

6.1. В.М.Находкин Технология ремонта тягового подвижного состава

6.2. Инструкция ЦТ 330.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.