Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание, жизненный путь, предболезненное






Состояние

Таблица 9

Предиспозиционные факторы развития заболевания при личностном комплексе «соматического прикрытия»

 

ПАРАМЕТР ВАРИАНТЫ Абсолюта, кол-во больных М±т
Стиль воспитания «Избавителя»   16, 0±6, 7
  Смешанный   6, 0±4, 4
  «Преследователя»   78, 0±8, 0
Образование Незаконченное среднее   3, 0±3, 0
  Среднее   16, 0±6, 7
  Среднее специальное   26, 0±8, 0
  Незаконченное высшее   16, 0+6, 7
  Высшее   39, 0±8, 9
Семейное положение Состоящие в первом браке   55, 0±9, 3
  Холостые   26, 0±8, 0
  Разведенные   16, 0±6, 7
  Состоящие в повторном браке   3, 0±3, 0
Время проявления признаков невротизма Раннее детство   23, 0±7, 6
  Школьные годы   19, 0±7, 2
  Зрелость   58, 0±9, 0
Выдвигаемая причина болезни С оматиче ское заболевание   61, 0+8, 9
  Личный конфликт   13, 0+6, 1
  Производственный конфликт 8 26, 0±8, 0

 

В данной группе чаще всего встречалось воспитание в стиле «преследователя». Обычно это было воспитание в условиях повышенной моральной ответственности с элементами жесткого отношения к больному.

В учебе больные были весьма старательны, успевали в силу своих способностей. Лидирующее положение, к которому стремились, если и занимали, то ненадолго. Образовательный ценз здесь ниже, чем в группах «творческого высокомерия» и «гадкого утенка». Как ни в одной другой группе, здесь было много лиц с незаконченным высшим образованием. На работе больные занимали должности, соответствующие образованию, но претендовали на более высокие. В семье больные были лидерами, если отношения были спокойными. В конфликтных ситуациях шла борьба за власть.

Явления невротизма в раннем детстве и в школьные годы отмечались у меньшей части больных; у большинства они появились в зрелые годы. Характер невротических реакций в основном соответствовал формам невроза. В качестве причины развития невроза подавляющее большинство называли соматическое заболевание. Остальные ссылались на личностный и производственный конфликт. И эти больные не осознавали роль личностных особенностей в развитии заболевания.

Все больные начинали лечение у врачей соматического профиля. Если невроз развивался на фоне существующего соматического заболевания, ставились следующие диагнозы: хронический гастрит, гипертоническая болезнь, арахноидит, бронхиальная астма, хронический панкреатит, хронический конъюнктивит, миокардит, остеохондроз. Лечились в стационаре 12 больных. Обычно кроме основного соматического заболевания имелись и сопутствующие. Как и в группе «гадкого утенка», при возникновении психопатологического синдрома соматическая патология уходила на второй план. Если невроз дебютировал преимущественно соматовегетативными симптомами, врачи обще соматического профиля в большинстве случаев определяли функциональные заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.