Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые предложения по наличию главных членов

 

По строению грамматической основы
Двусоставные Односоставные
Грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого Грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого)  
С главным членом – подлежащим С главным членом – сказуемым
  Назывные (номинативные) С действующим лицом Без действующего лица
Определёно-личные Неопределённо-личные Обобщённо-личные Безличные Инфинитивные
  Гл. член – подлежащее.   Чаще всего назывные члены предложения употребляются для называния описываемых предметов, указания места обстановки, времени изображаемого события.   Главный член – подлежащее – может быть выражен именем существительным, личным местоимением-существительным, любой частью речи, имеющей значение имени существительного в форме именительного падежа.   Подлежащее может поясняться второстепенными членами. Но для пояснения, как правило, не используются обстоятельства, т.к. обстоятельство обычно относится к сказуемому.   При подлежащем могут быть указательные частицы ВОН, ВОТ, а для придания эмоциональности – восклицательные частицы ВОТ ТАК, НУ И, КАКОЙ.     Со сказуемым – глаголом в форме 1-го или 2-го лица   По смыслу синонимичны двусоставным предложениям с подлежащими Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, поэтому такие односоставные предложения легко преобразуются в двусоставные путём введения личного местоимения.   Со сказуемым – глаголом в форме 3-го л.   мн. ч. наст. и буд. вр.,   мн. ч. прош. вр. (в изъяв. накл.),   во мн. ч. усл. накл.   Подлежащее имеет значение «кто-то», «кто-либо», так как важно не действующее лицо, а само действие. Со значением обобщённого лица; выражаются обычные, повторяющи-еся действия (указывают на то, что действие производится всеми, любым лицом) = по форме опр.-личн. предложениям.   Глагол-сказуемое чаще всего выражается формой изъявительного или повелительного наклонения, 2-м лицом настоящего или будущего времени ед. или мн. ч. Реже – 1-м или 3-м лицом множественного числа.   В такие предложения можно мысленно подставить на место подлежащего слова «все», «всякий», «каждый», «любой». Со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего.   Сказуемое не допускает вопроса к подлежащему кто? что?   Обычно обозначают такие явления, действия, которые происходят как бы сами собой, без действующего предмета.   Предложения, в которых выражается действие, не соотнесённое с деятелем. Сказуемое в них выражено независимым инфинитивом, не сочетающимся с именительным падежом.

 

[Продолжение таблицы]

 

Я помню чудное мгновенье (А.С. Пушкин). Нарциссы, словно слитки серебра, мерцали из цветущего ковра (О. Уайльд). Шёпот. Робкое дыханье. Трели соловья. (А. Фет) Осинник зябкий, да речушка узкая, да синий бор, да жёлтые поля. Вот парадный подъезд (Н. Некрасов). Какая ночь! Люблю грозу в начале мая (Ф.И. Тютчев). Чему смеётесь? Выбери книгу. Что новенького пишут? В дверь тихонько постучали. Тебя позвали. Подарили бы мне на день рождения собаку. Цыплят по осени считают. Бездонную бочку не наполнишь. Что имеем не храним, потерявши – плачем. (Пословицы) В нужное время сумей уступить – и одержишь победу (Катон). Вечереет. Смеркается. Брата не было. У меня нет времени. Спать не хотелось. Плохо мне спится. Даже мечтать об этом не стоит. Было холодно и темно. Мне нужно было пройти вперёд. Мне нездоровится. Быть беде. Тебе завтра вылетать. Убежать бы отсюда поскорее. Не хотелось бы мне этого. Вам бы вовремя спохватиться. Как бы нам не упасть. Не попасть сегодня домой. А подать сюда Ляпкина-Тяпкина! (Гоголь). Ну как не угостить тебя пи-рожком.
По наличию второстепенных членов
Распространённые Нераспространённые
  Содержат второстепенные члены предложения.     Не содержат второстепенных членов предложения.  
Я хочу поздравить вас с праздником. Я уезжаю.
По наличию необходимых членов предложения
Полные Неполные
  Содержат все необходимые для понимания смысла члены предложения.   В предложении пропущен какой-либо член предложения (он восстанавливается по предыдущему предложению).
Я чувствую себя очень хорошо. – Чувствуете вы боль? – Теперь очень небольшую.
По наличию осложняющих элементов
Осложнённые Неосложнённые
Содержат: – обращения. – однородные члены, – обособленные члены, – вводные слова. Не содержат осложняющих элементов.
Он, к счастью, был честным человеком. Он был честным человеком.
               

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Горькая правда о пиве | Выбор, который я не сделал.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.