Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип относительности Галилея и закон сохранения импульса






Сформулировав принцип относителньости Галилея и законы Ньютона, мы нашли, что они не противоречат друг другу, то есть второй закон Ньютона инвариантен относительно преобразований Галилея. Затем из второго и третьего законов Ньютона мы вывели закон сохранения импульса (этих двух законов, по существу, достаточно: первый закон — частный случай второго, когда сила равна нулю). Таким образом, возникает естественное желание проверить закон сохранения импульса с точки зрения принципа относительности Галилея. А именно: давайте покажем, что если этот закон сохранения верен в одной инерциальной системе, то он верен и во всех остальных системах, движущихся относительно нее с постоянной скоростью.

Действительно, рассмотрим две системы координат S и S ' и пусть последняя движется со скоростью V относительно первой. Тогда, если v — это скорость частицы в системе S, а v ' — скорость в системе S ', то, как мы видели, эти скорости связаны соотношением

v = v ' + V. (21)

Пусть теперь в системе отсчета S происходит столкновение двух частиц m 1 и m 2 со скоростями v 1 и v 2, В результате столкновения они разлетаются, но уже с другими скоростями w 1 и w 2. Закон сохранения импульса в системе отсчета S выглядит тогда следующим образом:

m 1 v 1+ m 2 v 2 = m 1 w 1+ m 2 w 2. (22)

Подставляя сюда

(23)

мы получим

m 1(v 1'+ V)+ m 2(v 2'+ V) = m 1(w 1'+ V)+ m 2(w 2'+ V), или  
      (24)
m 1 v 1'+ m 2 v 2'+ (m 1+ m 2) V = m 1 w 1'+ m 2 w 2'+ (m 1+ m 2) V.  

Сокращая на (m 1+ m 2) V, мы приходим к выводу, что и в системе S ' выполняется закон сохранения импульса:

m 1 v 1'+ m 2 v 2' = m 1 w 1'+ m 2 w 2'. (25)

Этот вывод можно обобщить и на тот случай, когда массы частиц в процессе соударения перераспределяются, но имеет место закон сохранения массы:

m 1M 1 и m 2M 2, но m 1+ m 2 = M 1+ M 2. (26)

Таким образом, закон сохранения импульса не противоречит принципу относительности Галилея.

Если импульс сохраняется в одной инерциальной системе, то он сохраняется и в любой другой системе, движущейся относительно нее с произвольной скоростью прямолинейно и равномерно.

После этого утверждения возникает один интересный вопрос. Hельзя ли вывести закон сохранения импульса, исходя из одного только принципа относительности Галилея? Замечательно то, что ответ на этот вопрос утвердительный.

Давайте сначала рассмотрим случай, когда два совершенно одинаковых тела связаны между собой пружинкой или чем-то еще в таком роде и покоятся, а затем вдруг они освобождаются и разлетаются под действием этой пружины, или быть может небольшого взрыва, в разные стороны (pис. 2). Для простоты рассмотрим движение только в одном направлении. Предположим также, что эти два тела расположены абсолютно симметрично. Когда между ними произойдет взрыв, одно из них полетит направо с некоторой скоростью υ. Тогда естественно, что другое тело полетит налево с той же самой скоростью υ, поскольку оба тела подобны и нет никаких оснований считать, что левая стороны окажется предпочтительней правой. В результате, вследствие симметрии, импульс системы сохраняется (он равен нулю до взрыва и после взрыва).

Рис. 2. Разлет двух pавных масс в pезультате взpыва.

Теперь рассмотрим обратный процесс, когда два совершенно одинаковых тела движутся навстречу друг другу с равными скоростями, а после столкновения слипаются (pис. 3). Здесь опять на помощь приходят соображения симметрии (то есть что между левой и правой сторонами нет никакого различия), из которых следует, что образовавшееся тело должно стоять на месте.

Рис. 3. Hеупpугое соудаpение двух pавных масс.

Теперь посмотрим на этот же процесс в системе отсчета, в которой первое тело покоится (pис. 4). Тогда второе движется ему навстречу со скоростью 2 υ.

Рис. 4. Hеупpугое соудаpение двух pавных масс в системе отсчета одной из них.

Очевидно, что тогда в этой системе отсчета слипшиеся тела будут двигаться налево со скоростью, в два раза меньшей и равной υ. Отсюда следует вывод, что если на покоящееся тело налетает другое такое же тело, которое движется со скоростью υ, то после соударения оба слипшихся тела будут двигаться в том же направлении со скоростью, в два раза меньшей, υ /2 (см. pис. 5). Импульс опять сохраняется!

Рис. 5. Hеупpугое соудаpение двух pавных масс, одна из котоpых покоится, — итог.

Точно так же можно pассмотpеть неупpугое столкновение двух одинаковых тел, каждое из котоpых движется с пpоизвольной скоpостью. Пpедставим себе, что одно тело летит со скоpостью υ 1, а дpугое — со скоpостью υ 2 в том же напpавлении (υ 1 > υ 2) (pис. 6). Какой будет их скоpость после соудаpения? Давайте снова пеpейдем в систему отсчета, в котоpой втоpое тело покоится. В ней пеpвое тело налетает на втоpое (покоящееся) со скоpостью υ 1υ 2. Мы знаем, что в такой ситуации после соудаpения скоpость слипшегося тела будет pавна (υ 1υ 2)/2. В исходной же системе отсчета она будет на υ 2 больше, то есть pавной

В pезультате мы снова имеем закон сохpанения импульса

(27)

 

Рис. 6. Hеупpугое соудаpение двух pавных масс, движущихся с пpоизвольной скоpостью. Слева — лабоpатоpная система отсчета, спpава — система отсчета, связанная с одной из масс.

Таким обpазом, пpинцип относительности Галилея позволяет pазобpаться в любом неупpугом соудаpении одинаковых масс. И хотя мы pассмотpели чисто одномеpную ситуацию, ее легко обобщить на пpоизвольный случай. Hадо только пеpейти в систему отсчета, движущуюся не вдоль напpавления движения тел, а под каким-нибудь углом. Пpинцип остается тем же самым, хотя детали немного усложняются.

Продвинемся немного дальше. Рассмотрим три одинаковых тела. Первые два скреплены пружиной (или между ними заложен взрыватель), а рядом на очень близком расстоянии Δ находится третье тело. Пусть теперь произойдет «взрыв». Два первых тела разлетятся со скоростями υ в разные стороны. Через небольшой промежуток времени (Δ / υ) второе тело сталкивается с третьим и слипается с ним. Образовавшееся новое тело, как мы уже убедились, будет двигаться вправо со скоростью υ /2 (pис. 7).

А что произойдет, если взрыв устроить между телом массы m и телом массы 2 m? Ответ очевиден. Для этого надо повторить предыдущий эксперимент с Δ = 0 (см. pис. 8)!

Рис. 7. Тpи одинаковых массы: а) ситуация до взpыва, б) чеpез очень коpоткое вpемя после взpыва, в) спустя некотоpое вpемя после взpыва.

 

Рис. 8. Разлет тел массы m и массы 2 m.

Давайте теперь обратим движение вспять, то есть прокрутим «ленту» в обратную сторону. Что произойдет, если тело массы m летит со скоростью υ навстречу телу массы 2 m, скорость которого равна υ /2? Интуитивно кажется, что, когда тела слипнутся, результирующая скорость будет равна нулю. Это действительно так, если уравнения механики инвариантны относительно инверсии времени: t → – t. Впоследствии мы убедимся, что это действительно так и происходит. А сейчас примем это for granted. Итак, ситуация будет выглядеть так, как изобpажено на pис. 9а.

Рис. 9. а) Hеупpугое столкновение двух тел с массами m и 2 m. б) То же самое, но в системе отсчета, в котоpой тело массы 2 m покоится.

Теперь выясним, что произойдет в системе отсчета, которая движется вместе с телом 2 m. Как следует из pис. 9б, скоpость тела, обpазовавшегося после столкновения, pавна υ /2. Иными словами (см. pис. 10), после столкновения скорость трех тел будет в три раза меньше скорости налетающего тела. Опять импульс сохраняется!

Рис. 10. Окончательный итог.

Очевидно, что этот процесс можно было бы продолжать до бесконечности и вывести закон сохранения импульса для любого соотношения масс сталкивающихся и затем слипающихся частиц. Но мы на этом остановимся! Наступает время поразмыслить над этой ситуацией!

1В системе отсчета, движущейся со скоростью V c, импульс системы материальных точек равен нулю.

 

Реактивное движение.

В течение многих веков человечество мечтало о космических полётах. Писатели-фантасты предлагали самые разные средства для достижения этой цели. В XVII веке появился рассказ французского писателя Сирано де Бержерака о полёте на Луну. Герой этого рассказа добрался до Луны в железной повозке, над которой он всё время подбрасывал сильный магнит. Притягиваясь к нему, повозка всё выше поднималась над Землёй, пока не достигла Луны. А барон Мюнхгаузен рассказывал, что забрался на Луну по стеблю боба.

Но ни один учёный, ни один писатель-фантаст за многие века не смог назвать единственного находящегося в распоряжении человека средства, с помощью которого можно преодолеть силу земного притяжения и улететь в космос. Это смог осуществить русский учёный Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935). Он показал, что единственный аппарат, способный преодолеть силу тяжести - это ракета, т.е. аппарат с реактивным двигателем, использующим горючее и окислитель, находящиеся на самом аппарате.

Реактивный двигатель - это двигатель, преобразующий химическую энергию топлива в кинетическую энергию газовой струи, при этом двигатель приобретает скорость в обратном направлении. На каких же принципах и физических законах основывается его действие?

Каждый знает, что выстрел из ружья сопровождается отдачей. Если бы вес пули равнялся бы весу ружья, они бы разлетелись с одинаковой скоростью. Отдача происходит потому, что отбрасываемая масса газов создаёт реактивную силу, благодаря которой может быть обеспечено движение как в воздухе, так и в безвоздушном пространстве. И чем больше масса и скорость истекающих газов, тем большую силу отдачи ощущает наше плечо, чем сильнее реакция ружья, тем больше реактивная сила. Это легко объяснить из закона сохранения импульса, который гласит, что геометрическая (т.е. векторная) сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, остаётся постоянной при любых движениях и взаимодействиях тел системы.

К. Э. Циолковский вывел формулу, позволяющую рассчитать максимальную скорость, которую может развить ракета.

Максимально достижимая скорость зависит в первую очередь от скорости истечения газов из сопла, которая в свою очередь зависит прежде всего от вида топлива и температуры газовой струи. Чем выше температура, тем больше скорость. Значит, для ракеты нужно подбирать самое калорийное топливо, дающее наибольшее количество теплоты. Отношение массы топлива к массе ракеты в конце работы двигателя (т.е. по существу к весу пустой ракеты) называется числом Циолковского.

Основной вывод состоит в том, что в безвоздушном пространстве ракета разовьёт тем большую скорость, чем больше скорость истечения газов и чем больше число Циолковского.

Движения тел переменной массы.
Знание закона сохранения импульса во многих случаях дает возможность найти результат взаимодействия тел, когда значения действующих сил неизвестны.

Рассмотрим в качестве примера действие реактивного двигателя. При сгорании топлива в камере сгорания ракеты образуются газы, нагретые до высокой температуры. При действии двигателя в течение короткого интервала времени t из сопла ракеты выбрасываются со скоростью u относительно ракеты горячие газы массой m. Ракета и выбрасываемые ее двигателем газы взаимодействуют между собой. На основании закона сохранения импульса при отсутствии внешних сил сумма векторов импульсов взаимодействующих тел остается постоянной.

До начала работы двигателей импульс ракеты и горючего был равен нулю, следовательно, и после включения сумма изменений векторов импульса ракеты и импульса истекающих газов равна нулю:

 

где m - масса ракеты, V - изменение скорости ракеты, m - масса выброшенных газов, u - скорость истечения газов.

Отсюда для векторов импульса получаем:

 

Разделим обе части равенства на интервал времени t, в течение которого работали двигатели ракеты:


или

 

Произведение массы ракеты m на ускорение ее движения a по определению равно силе, вызывающей это ускорение:

 

Таким образом, мы показали, что реактивная сила тяги Fp равна произведению скорости u движения выбрасываемых газов относительно ракеты на секундный расход топлива m/t.

Реактивная сила тяги Fp действует со стороны газов на ракету и направлена в сторону, противоположную направлению истечения газов.

Выражение


есть уравнение динамики тела переменной массы для случая, когда внешние силы равны нулю. Если же на ракету, кроме реактивной силы Fp, действует внешняя сила F, то уравнение динамики движения примет вид:


 

Это уравнение получено профессором Петербургского университета
И. В. Мещерским и носит его имя.

Формула Мещерского представляет собой обобщение второго закона Ньютона для движения тел переменной массы. Ускорение тела переменной массы определяется не только внешними силами F, действующими на тело, но и реактивной силой Fp, обусловленной изменением массы движущегося тела:

Ракета. Система двух тел. Корпус топлива.
Корпус - труба с одним открытым концом для выхода отработанных газов. На хвосте ставят сопла (трубки) для направленного выброса газов с большой скоростью.
Топливо - сложное горючее, которое при сжигании превращается в газ большой температуры и большого движения.


V ракеты зависит от m топлива и самой ракеты, а также от V выбросов газов.

В данной формуле не учитывается сопротивление воздуха и Fпр к Земле.

На самом деле выброс газов происходит не мгновенно, а постепенно. Если учесть все условия, то топлива надо брать во много раз больше.

Чтобы сообщить кораблю первую космическую скорость, то

mт > mоб= в 55 раз

 

 

Реактивная тяга - сила отдачи струи, создаваемая в результате истечения газов из сопла реактивного двигателя.[1]

Реактивная тяга:

  • приложена непосредственно к корпусу реактивного двигателя;

обеспечивает передвижение ракетного двигателя и связанного с ним аппарата в сторону, противоположную направлению реактивной струи //

Формула при отсутствии внешних сил[2]

Если нет внешних сил, то ракета вместе с выброшенным веществом является замкнутой системой. Импульс такой системы не может меняться во времени.

, где

- масса ракеты

- её ускорение

- скорость истечения газов

- расход массы топлива в единицу времени






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.