Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь утопающему






Действия: после того как утопающий извлечен из воды, раздеть его до пояса, раскрыть рот, удалить оттуда тину и грязь, извлечь язык. Положить пострадавшего животом на валик из одежды или на колено, надавить на спину руками, чтобы вылилась вода из легких и желудка. После этого приступить к производству искусственного дыхания. Одновременно стараться согреть тело пострадавшему растиранием. При необходимости направить в лечебное учреждение (рис. 12).

 

 

Рис. 12

 

Помощь человеку с признаками отравления угарным газом

Действия: вынести пострадавшего на свежий воздух или раскрыть окна и двери. При отсутствии дыхания приступить к производству искусственного дыхания. В тяжелых случаях отравления - вызвать врача или направить пострадавшего в лечебное учреждение (рис. 13).

 

Рис. 13.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.