Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычные средства поражения






К обычным средствам поражения относятся: патроны; снаряды; ручные гранаты; мины и т.д.

В зависимости от назначения патроны подразделяются на:

- боевые (револьверные, пистолетные, автоматные, винтовочные, крупнокалиберные, специальные - для подводной, бесшумной стрельбы, ружейные - для стрельбы из боевых ружей);

- охотничьи (для гладкоствольных ружей: дробовые, картечные, пулевые; для ружей со стволами сверловки «парадокс» - пулевые; для нарезного охотничьего оружия - пулевые);

- полицейского назначения (газовые, ушибные, маркерные и др.);

- вспомогательные патроны (спортивно-тренировочные - для спортивной стрельбы; холостые - для имитации стрельбы; учебные - для обучения правилам обращения с оружием; проверочные - точных размеров и массы; образцовые - для баллистических испытаний; высокого давления - для проверки прочности ствола; усиленного заряда для проверки прочности узла запирания при испытаниях оружия);

- другие (строительные, вышибные, перезаряживания, иммобилизационные, для забоя скота, осветительные и сигнальные).

Боевой патрон состоит из:

- метаемого элемента (пуля, картечь);

- гильзы;

- капсюля-воспламенителя.

Общепринято международное обозначение патрона с указанием калибра, длины гильзы (в мм) и наличия выступающего фланца (Rant - нем.). Реже указывается вид оружия, назначение патрона и масса пули. Например: 7, 62 х 54R - 7, 62 мм винтовочный патрон с гильзой, име­ющей длину 54 мм и выступающий фланец.

В условное обозначение отечественных патронов вхо­дит: калибр (в мм), наименование пули и материал гильзы. Например: 9-мм Пет гл - 9 мм пистолетный патрон с пулей со стальным сердечником и латунной гильзой.

Ручные гранаты по назначению подразделяются на:

- противопехотные (осколочные): наступательные, оборонительные, комбинированные (со съемным оборонительным чехлом);

- противотанковые: фугасные, кумулятивные;

- химические: дымовые, зажигательные, снаряженные 0В;

- специальные: светозвуковые, термобарические и др.

Ручные гранаты предназначены для поражения осколками живой силы противника или боевых машин.

Основные составные части гранаты:

- корпус с зарядом;

- воспламенительный механизм;

- запал;

может быть:

- предохранительное кольцо;

- съемный оборонительный чехол;

- рукоятка и другие части.

Маркировка наносится на упаковку, корпус гранаты, рычаг запала.

На упаковку гранат наносятся: условное наименование гранаты, производственные данные (завод, партия, год изготовления); условное наименование запала; производственные данные запала (завод, партия, год изготовления); шифр взрывчатого вещества (тротил).

На коробке с запалами наносятся производственные данные запала и количество штук.

На корпус гранаты - производственные данные гранаты.

На спусковой рычаг - производственные данные запала.

Мины предназначены для поражения живой силы и боевых машин противника.

Зажигательные смеси на основе нефтепродуктов (напалмы) могут быть незагущенные и загущенные (вязкие). Это наиболее массовый вид зажигательных смесей ожогового и поджигающего действия. Незагущенные зажигательные смеси готовятся из бензина, дизельного топлива или смазочных масел. Загущенные смеси представляют собой вязкие, студнеобразные вещества, состоящие из бензина или другого жидкого углеводородного горючего, смешанного в определенных соотношениях с различными загустите­лями (как горючими, так и негорючими).

Самовоспламеняющиеся зажигательные смеси представляют собой загущенный полнизобутиленом триэтилалюминий (металлоорганическое соединение). По внешнему виду смесь напоминает напалм, но обладает способностью воспламеняться на воздухе; аналогичными свойствами обладают зажигательные составы на основе цепия и нитрата бария.

Металлизированные зажигательные смеси (пирогели) состоят из нефтепродуктов с добавкой порошкообразного или в виде стружки магния или алюминия, окислителей, жидкого асфальта и тяжелых масел. Введение в состав пирогелей горючих металлов обеспечивает повышение температуры горения и придание этим смесям прожигающей способности.

Напалмы, самовоспламеняющиеся смеси и пирогели:

• хорошо прилипают к различным поверхностям техники, одежды и телу человека;

• легко воспламеняются и трудно поддаются удалению и тушению; при горении развивают температуру 100-120 °С для напалмов и 1600-1800 °С для пирогелей;

• самовоспламеняющиеся зажигательные смеси плохо поддаются тушению водой и другими местными средствами. При горении развивают температуру 1100-1300 °С.

Напалмы и самовоспламеняющиеся смеси горят за счет кислорода воздуха, горение пирогелей происходит как за счет кислорода воздуха, так и за счет окислителя, входящего в их состав (чаще всего соли азотной кислоты).

Напалмы, самовоспламеняющиеся смеси и пирогели способны наносить тяжелые ожоги людям, поджигать технику, а также создавать пожары на местности, в зданиях и сооружениях. Пирогели, кроме того, способны прожигать тонкие листы стали и дюралюминия.

Белый фосфор представляет собой твердое воскообразное ядовитое вещество, которое самопроизвольно воспламеняется на воздухе и горит с выделением большого количества едкого белого дыма. Температура горения 1200°С.

Пластифицированный белый фосфор является смесью белого фосфора с вязким раствором синтетического каучука. В отличие от обычного фосфора он более устойчив при хранении; при разрыве дробится на крупные, медленно горящие куски. Горящий фосфор причиняет тяжелые, болезненные, долго незаживающие ожоги. Применяется в артиллерийских снарядах и минах, авиационных бомбах, ручных гранатах.

Как правило, белым фосфором и пластифицированным белым фосфором снаряжают зажигательно-дымообразующие боеприпасы.

Для боевого применения зажигательных веществ могут быть использованы: в военно-воздушных силах - зажигательные авиационные бомбы и зажигательные баки; в сухопутных войсках - артиллерийские зажигательные снаряды и мины, танковые, механизированные, реактивные и ранцевые огнеметы, зажигательные гранаты, шашки и патроны, огневые фугасы.

Для производства взрывов в производственных целях применяются заряды взрывчатых веществ в виде тротиловых шашек и брикетов из пластичного ВВ.

Тротил - основное ВВ, применяемое для подрывных работ и снаряжения большинства боеприпасов. Это кристаллическое вещество светло-желтого цвета не растворимое в воде. На открытом воздухе тротил горит желтым сильно коптящим пламенем, а горение его в замкнутом пространстве переходит в детонацию. К удару, трению и тепловому воздействию тротил малочувствителен. Тротил бывает в виде шашек.

Пластичное ВВ (пластит-4) представляет собой однородную тестообразную массу, которая не растворяется в воде, легко деформируется от усилия рук, что позволяет изготавливать заряды необходимой формы. Пластит-4 в войска поступает в виде брикетов массой 1 кг и размером 70 х 70 х 145 мм, обернутых бумагой.

Заряды взрывчатых веществ подрываются огневым или электрическим способами.

Для подрывания огневым способом применяются капсюли-детонаторы и огнепроводный шнур, из которых изготовляют зажигательные трубки.

Капсюль-детонатор предназначен для взрывания подрывных зарядов. Представляет собой открытую с одного конца цилиндрическую алюминиевую гильзу, в нижней части которой запрессовано взрывчатое вещество повышенной мощности, а сверху - инициирующее взрывчатое вещество, чувствительное к внешним воздействиям.

Огнепроводный шнур предназначен для взрывания капсюля-детонатора. Состоит из пороховой сердцевины с одной направляющей нитью в середине и оплеток, покрытых водонепроницаемым составом. Скорость горения на воздухе приблизительно 1см/с. Воспламеняется обыкновенной спичкой. При воспламенении огнепроводного шнура конец его надрезают наискось, головку спички прикладывают плотно к пороховой сердцевине и воспламеняют спичечной коробкой.

При изготовлении зажигательной трубки капсюль-детонатор закрепляют на огнепроводном шнуре специальным обжимом.

При применении взрывчатых веществ необходимо знать и строго выполнять правила обращения с ними, поддерживать строгий порядок на месте производства подрывных работ и действовать только по команде руководителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.