Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты по разработке программного обеспечения






Основная проблема большинства коллективов, разрабатывающих программное обеспечение, - хаотически организованный производственный процесс.

· ISO9001

ISO9001 - один из стандартов серии ISO9000, созданный International Organization for Standardization. В стандарте описана модель контроля качества, состоящая из 20 требований к системе обеспечения качества в организации. Применение этой модели состоит в последовательном удовлетворении всех требований стандарта и создании системы обеспечения качества. В отличие от других моделей организации производства программного обеспечения, стандарт ISO9001 имеет самую большую общность и зону применения. Однако, ISO9001 затрагивает узкую область, оставляя за рамками своего внимания другие проблемы процесса производства ПО и менеджмента этим процессом.

· TickIT

Британское Компьютерное Общество разработало детальную процедуру, правила и методики сертификации компаний, производящих ПО в соответствие со стандартами ISO9000/BS5750, названную TickIT. Общие положения TickIT идентичны ISO9001. TickIT содержит справочное руководство, помогающее понять и применить стандарт ISO9001 к организациям, разрабатывающим ПО. В руководстве детально описывается как создать и внедрить cистему контроля качества, приводятся соответствующие метрики.

· IEEE Software Engineering Standards

В отличие от перечисленных ранее моделей, стандарты Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) не описывают технологию разработки, а предъявляют требования к ряду документов, которые должны регламентировать разработку программного продукта.

· Стандарт ISO/IEC 12207: 1995 (российский аналог - ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99)

Стандарт ISO/IEC 12207: 1995 «Information Technology - Software Life Cycle Processes» является основным нормативным документом, регламентирующим состав процессов жизненного цикла ПО. Стандарт устанавливает, используя четко определенную терминологию, общую структуру процессов жизненного цикла программных средств, на которую можно ориентироваться в программной индустрии. Настоящий стандарт определяет процессы, работы и задачи, которые используются: при приобретении системы, содержащей программные средства, или отдельно поставляемого программного продукта; при оказании программной услуги, а также при поставке, разработке, эксплуатации и сопровождении программных продуктов.

Стандарт выдвигает требования к пяти основным процессам (заказ, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождения), протекающим в течение жизненного цикла программного продукта. Дополнительно стандарт специфицирует двенадцать дополнительных организационных и поддерживающих процессов, включая руководство по их внедрению.

Настоящий стандарт также определяет процесс, который может быть использован при опре­делении, контроле и модернизации процессов жизненного цикла программных средств.

Структура жизненного цикла содержит процессы, действия и задачи. Каждый процесс разделен на набор действий, каждое действие - на набор задач. Каждый процесс, действие или задача инициируется и выполняется другим процессом по мере необходимости, причем не существует заранее определенных последовательностей выполнения. Данный стандарт предлагает новый управленческий подход, согласно которому каждый из пяти основных процессов под общим контролем менеджмента в процессе выполнения запускает другие основные процессы или вызывается ими. Настоящий стандарт определяет набор процессов, работ и задач, предназначенных для адаптации к условиям конкретных программных проектов. Процесс адаптации заключается в исключении неприменяемых в условиях конкретного проекта процессов, работ и задач.

Стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 не предопределяет конкретной модели жизненного цикла или метода разработки программного средства. Его положения являются общими для любых моделей жизненного цикла, методов и технологий создания ИС. Он описывает структуру процессов жизненного цикла, не конкретизируя, как реализовать или выполнить действия и задачи, включенные в эти процессы. Пользователи, применяющие настоящий стандарт, должны сами выбирать модель жизненного цикла применительно к своему программному проекту и распределять процес­сы, работы и задачи, выбранные из настоящего стандарта, на данной модели; выбирать и применять методы разработки программных средств и выполнять работы и задачи, соответствующие конкрет­ному программному проекту.

Стандарт предназначен для: заказчиков систем, программных продуктов и услуг; поставщиков; разработчиков; операторов; персонала сопровождения; администраторов проектов. Выполнение процесса или работы считается завершенным, когда выполне­ны все требуемые для них задачи в соответствии с предварительно установленными в договоре критериями и требованиями.

· ГОСТ 19.102-77. Стадии разработки программ и программной документации

В нашей стране жизненный цикл разработки ПО установлен стандартом ГОСТ 19.102-77. Настоящий стандарт устанавливает стадии разработки программ и программной документации для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.

· Техническое задание

- Обоснование необходимости разработки программы

- Научно-исследовательские работы

- Разработка и утверждение технического задания

· Эскизный проект

- Разработка эскизного проекта

- Утверждение эскизного проекта

· Технический проект

- Разработка технического проекта

- Утверждение технического проекта

· Рабочий проект

- Разработка программы

- Разработка программной документации

- Испытания программы

· Внедрение

- Подготовка и передача программы

Неверно предполагать, что жизненный цикл разработки ПО согласно ГОСТ 19.102-77 есть последовательное выполнение стадий и этапов. В реальном жизненном цикле трудно провести четкую и определенную границу между этапами, а сам процесс создания ПО является итеративным: после завершения некоторого этапа почти всегда есть необходимость в коррекции уже выполненных этапов и стадий с целью внесения уточнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.