Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Times 12..03.2011 Информация о стране.






 

Туруганда – Государство в центре Африканского континента, население - 56.8 млн. человек. Столица – Гикали (3, 6 млн. жителей). Территория - 923 768 км² (32ая в мире).

ИРЧП ▼ 0.511 (158-й)

Провинция Траблленд – население – 24, 1 млн. человек. Территория - 238 540 км² (26% территории страны). Региональный центр – г. Талема (920 тыс. населия)

Экономика:

48 место в мире по ВВП в расчете на паритет покупательской способности (ППК)

139 место в расчете ВВП на душу населения.

· GDP $79.16 млрд (2010 est.) / из них $49.87 млрд. Траблленд (63% ВВП)

· GDP $97.64 млрд (2009 est.)

· GDP $94.63 млрд (2008 est.)

Основа экономики – тяжелая добывающая промышленность (алмазы), месторождение – Конду, 93% алмазов – ювелирные. Проблемы: двухуровневая экономика – малоразвитая тяжелая добывающая промышленность, построенная на долговые деньги (долг МВФ – 124% ВВП) и древнейшие формы ручной обработки земли. Отсутствие среднего звена.

Этничиский состав:

Ганди – 32 млн. титульный этнос государства

Трабле – 21, 4 млн. население региона Траблленд (37% населения страны)

Другие этничиские меньшинства – 2, 4 млн

Языки:

Этнос Ганди – гунду и английский (официальные языки Туруганды)

Этнос Трабле – диалект гунду. Язык койне (т.е. промежуточный) – тяготеющий к французскому диалекту соседней Турупуруганды.

Религия:

Не смотря на активную политику англиканской церкви по распространению протестантской веры в колонии, определенных успехов удалось добится лишь в центральных регионах, периферийное население Трабблленда по-прежнему остается верным традициям шамаизма и тотемизма, в частности, трабле верят, что произошли от Трех Отцов (слона, льва и шакала), отсюда их экзоним " Трабле " (treble - по-английски, " тройной")

Хронология:

7-13 века – раскол в догандиской общности, выделение трабле и начало земледелия

13-18 века - постоянные войны на истребление. Причина – борьба за территорию + набеги кочующих ганди. Причина, де-юре, мифологический раскол тотема.

18 – 19 века – проникновение английских колонистов в регион и культурное воздействие в среде более многочисленных ганди.

1893г – Лондонский договор с Францией о границах двух колоний – Туруганды (англ) и Турупуруганды (фр). В границах Туруганды объединяются два враждующих этноса.

Начало 20го века – представители ганди посещают метрополию, получают образование – формирование будущей политической элиты.

1960г – Совет по Опеке проводит референдум о независимости. (73% «за». В Провинции Траблленд за независимость в составе Туруганды голосует 32%). Формирование аппарата власти и проведение первых выборов.

1962г – в границах бывшей колонии определяется государство Туруганда. В 1961 - Независимость Турупуруганды.

Руководство страны, воспитанное на идеалах лейбористской партии и под влиянием популярных коммунистически идей, берет курс на построение социализма и присоединяется к Соц блоку. Период постоянных дотаций со стороны СССР, развитей добывающей промышленности. На фоне идей интернационализма межэтнические распри уходят в тень.

1974 г – Найдено алмазное месторождение Конду (провинцияТраблленд). С 1974 по 1987 года активное инвестирование в развитие инфраструктуры региона и финансирование проектов с сфере добычи. Открытие филиала компании «Де Бирс»

1987 год – Националистическая революция. В условиях постоянного дефицита бюджета и затяжного кризиса в потребительском секторе экономике, к власти приходят оппозиционные силы, делающие ставку на национальную риторику. Возврат к межплеменным распрям. На фоне смена идеологии, трабле изъявляют желание образовать независимое государство. Конфликт с политической элитой (ганди).

1987 – начало спорадических этнических чисток.

Периодизация Геноцида:

1991-1993гг – первая зафиксированная волна геноцида. Спровоцирована новым витком кризиса и озлоблением ганди против «зажиточных» трабле.

1997-1998 гг – Проведение центральным правительтвом земельной реформы, направленной на ограничение частной собственности зажиточных слоев. Трабле, пострадавшие в результате реформы, вновь подают в ООН заявку на отделение и инициируют митинги. Волна арестов и новый всплеск ксенофобии.

2001-2003гг – обострение на почве религиозных разногласий. Центральное правительство проводит политику гандизации страны, насаждая догматы англиканской церкви. Трабле борятся за веру предков.

2009 – 2011гг – новая эскалация на почве мирового экономического кризиса.

Итого:

Общее количество жертв конфликта за 20 лет борьбы за независимость — 10 млн. человек, из них 4 млн. погибло, 3 млн. чел. составляют беженцы в Турупуруганду.


 

Изначальная легенда:

 

Конфиденциальная информация для неправительственной организации «Блестящее будущее Траблленда»

Вы — руководство неправительственной организации «Блестящее будущее Траблленда», влиятельной НПО, объединяющей тысячи волонтеров по всему миру. По вашей инициативе пройдут переговоры между представителями мирового сообщества и Туруганды.

Туруганда — одно из крупнейших и, к сожалению, беднейших государств Африканского континента. По оценкам «Политического атласа современности», оно занимает одно из последних мест по уровню и качеству жизни. В состав Туруганды входит провинция Траблленд. На протяжении двадцати лет эта провинция, населенная этническими трабллендцами, пытается выйти из состава Туруганды или хотя бы добиться автономии, но ее недемократическое правительство отказывается сделать это.

По вашим оценкам, в Траблленде происходит гуманитарная катастрофа. За последние годы число беженцев в соседнюю Турупуруганду составило уже более 3 млн человек. У вас есть свидетельства того, что правительство Туруганды проводит масштабные этнические чистки и осуществляет геноцид в отношении трабллендцев. Вы намерены положить этому конец.

По вашей инициативе и инициативе Организации Объединенных Наций в столице соседней с Туругандой Турупуруганды было решено провести переговоры по поводу Траблленда.

Вы считаете, что правительство Туруганды должно быть привлечено к международной ответственности за свои преступления. Но вы понимаете реалии международной политики и поэтому вполне довольствовались бы тем, чтобы геноцид и этнические чистки закончились, а в идеале — чтобы Траблленд получил независимость или хотя бы широкую автономию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.