Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грубая моторика: руки, 1-2 года. Социальная способность: контакт, 1-2 года






Социальная способность: контакт, 1-2 года

Познавательная деятельность: понимание речи, 1-2 года

Учебная цель: обучение использованию рук и развитие социальной коммуникабельности

Задание: играть в мяч с другим лицом

Материал: средний по величине мягкий резиновый или пластиковый мяч

Встаньте перед Марком на расстоянии примерно 30 см. Вытяните его руки ладонями вверх и дайте ему мяч. Держите свои руки в таком же положении и скажите: " Марк, дай мне мяч! " - и сделайте соответствующий жест. Если он не реагирует правильно, то повторите свои слова или жесты и возьмите мяч сами. Похвалите его, даже если мяч Вы взяли сами. Повторяйте это упражнение, пока Марк не научится передавать Вам мяч.

Увеличьте расстояние до Марка до 60 см и опять подайте ему мяч легким броском. Сначала он, конечно, мяч не поймает. Поднимите мяч и пусть он подержит его, как Вы. Скажите: " Дай мне мяч! " - или подайте ему знак бросить мяч Bам. Если он боится большого расстояния, то сделайте вид, что бросаете мяч. Сами начинайте бросать ему мяч, даже если он не может вернуть его Вам, и бросайте до тех пор, пока он не научится бросать мяч Вам. Хвалите его за каждый удачный бросок. Когда он поймает мяч, хвалите его особенно, чтобы он почувствовал, что ему удалось нечто особенное.

Упражнение 55. Влезать и перелезать через простые препятствия

Грубая моторика: владение телом, 1-2 года

Имитация: моторная, 1-2 года

Учебная цель: улучшение владения телом и уверенность в движении

Задание: залезать и перелазить через ряд низких препятствий

Материал: коробки из-под обуви, низкая скамейка, толстый словарь, молочные коробки

Положите ряд коробок на пол. Покажите Рафику в преувеличенных движениях, как перелезать через каждую коробку. Затем помогите ему перелезть через каждое препятствие, немного приподнимая его. Повторяйте слово " через" каждый раз, когда он перелазит через коробку. Повторяйте это действие много раз, пока он не научится без помощи делать это. Далее научите его залезать на низкую скамейку или большой словарь. Показывайте при этом на скамейку или словарь и говорите: " Вверх! " - и помогите ему залезть. Повторяйте это действие многократно, пока он без помощи не залезет на скамью. Не ожидайте от него, что он будет правильно реагировать на " через" и " вверх". Показывайте ему на поверхность предмета, на который ему нужно залезть.

Упражнение 56. Обежать простое препятствие

Грубая моторика: владение телом, 1-2 года






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.