Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания в области венчика и тканей свода межкопытцевой щели






При клиническом обследовании животных с раневыми процессами в области копыта обращают внимание на степень и характер повреждения тканей, по соответствующим клиническим признакам определяют вид раны, а с помощью пуговчатого зонда ее глубину. Необходимо ориентировать студентов на то, что раны в области венчика и свода межкопытцевой щели у крупного рогатого скота чаще всего бывают колотые, резаные, ушибленные, а у лошадей большей частью наносятся подковой или шипом соседней конечности при «засекании» или «забивании». Как правило, такие раны имеют неровные и припухшие края, иногда в виде лоскутов. Кровотечение незначительное. При глубоких инфицированных ранах отмечают сильную болезненность и выраженное повышение местной и общей температуры тела, что приводит к нарушению функции конечности.

В зависимости от показаний при лечении ран применяют механический, физический, химический и биологический виды антисептики. Начинают с механической очистки кожи, раневых краев, раневой полости. При этом внимание заостряется на бережном отношении к тканям при проведении туалета ран и их хирургической обработки.

Поверхностные раны обрабатывают 3 %-ным раствором перекиси водорода или 1: 1000 перманганата калия, затем припудривают порошком белого стрептоцида с последующим наложением защитной повязки.

При лечении инфицированных глубоких ран удаляют некротизированные ткани, создают хороший сток гнойному экссудату, применяют средства этиотропной и патогенетической терапии. Необходимо помнить, что раны в области венчика часто осложняются затеками гнойного экссудата под роговую капсулу, что приводит к развитию гнойных подо дерматитов и сползанию рогового башмака. Поэтому своевременное вскрытие карманов предотвращает развитие тяжелых осложнений в области копыт и копытец.

Необходимо обратить внимание студентов, что в области венчика и тканей свода межкопытцевой щели раневые процессы могут переходить в язвенные, которые являются следствием или неправильного лечения ран, или результатом развития вторичной раневой инфекции. Наиболее часто в этой области встречаются гангренозная и фунгозная язвы. Студенты самостоятельно изучают характер течения и особенности клинического проявления язвенных процессов.

Прогрессирующий некротический распад тканей наблюдается при гангренозной язве, на поверхности отмечается скопление ихорозного экссудата со зловонным запахом. При надавливании на припухлость появляется кровотечение. Общая температура тела животного повышена, иногда отмечается хромота опирающейся конечности.

Фунгозная язва, как правило, является следствием длительного раздражения тканей механическими или физическими факторами или же возникает в результате частого применения сильно действующих лекарственных средств при наличии карманов и затоков в ране. Обычно фунгозная язва бугристая, грануляционная ткань синевато-красная, легко кровоточащая при надавливании или проведении манипуляции. Слизисто-гнойный экссудат, которым покрыта поверхность, с неприятным запахом.

Диагноз ставят на основании характерной клинической картины с учетом анамнестических данных и результатов клинических исследований.

Лечение язвенных процессов необходимо начинать с механической очистки тканей в окружности язвы с последующим удалением инородных тел и омертвевших тканей.

Под руководством и с участием преподавателя студенты знакомятся с особенностями выполнения манипуляций и лечебных процедур при оказании помощи больным животным. При этом важны преемственность и очередность применения лечебных процедур. При гангренозных язвах вначале с поверхности удаляют некротические ткани с последующим орошением 3 %-ным раствором перекиси водорода или 3 %-ным раствором перманганата калия. После этого поверхность язвы обрабатывают линиментом Вишневского и накладывают повязку.

При лечении фунгозной язвы, после обезболивания данной области, сильно разросшиеся грануляции удаляют оперативным путем, а затем поверхность прижигают порошком, состоящим из перманганата калия и борной кислоты в соотношении 1: 2, с последующим наложением углегипсовой повязки, которую снимают через 12-15 дн. В отдельных случаях рекомендуется применять новокаиновую блокаду с антибиотиками.

Флегмона в области венчика. Занятие проводят в условиях хирургической клиники или хозяйства. Преподаватель разъясняет сущность флегмонозного процесса и дает подробную классификацию флегмон. Обращает внимание на особенности течения флегмонозных процессов в зависимости от локализации, глубины поражения тканей, патологоанатомических изменений с учетом характера экссудата.

Основные причины флегмон - инфицированные раны, мацерация тканей с последующим внедрением микробов высокой вирулентности на фоне пониженной сопротивляемости организма больного животного. Иногда флегмона развивается как вторичное явление при гнойном воспалении копытцевого сустава.

Флегмонозные процессы, как правило, протекают очень остро. При этом резко повышается местная и общая температура тела животного, отмечают отказ от корма, угнетенное состояние, нарушение функции конечности. Флегмонозные процессы в области венчика у крупного рогатого скота переходят на межпальцевую рыхлую клетчатку, что сопровождается образованием выраженной припухлости в этой области и расширением межпальцевой щели. При пальпации припухлости отмечается резкое беспокойство животного, в этой области она плотная, горячая, в дальнейшем размягчается, формируется, один или несколько абсцессов, которые имеют наклонность к самостоятельному вскрытию.

При серозно-некротических флегмонах образуется кровянисто-серозный экссудат, припухлость вначале горячая, а затем вскоре становится холодной, гной пенистый, зловонный.

Флегмона венчика может осложняться гнойным артритом копытного сустава, сепсисом.

Прогноз - осторожный. Осложнение флегмоны венчика - деформация копыта и спадение роговой капсулы.

Лечение флегмон венчика комплексное. В начале заболевания студенты под руководством преподавателя применяют спиртихтиоловые, спирткамфорные повязки или повязки с гипертоническими растворами средних солей, антибиотики с новокаином в виде циркулярной блокады или вводят их внутриартериально. Хорошие результаты получены при введении 1 %-ного раствора новокаина с антибиотиками в аорту. Если припухлость не уменьшается и общее состояние ухудшается, то рекомендуется применять вертикальные разрезы с тем, чтобы предотвратить развитие некроза тканей. Затем поверхность обрабатывают линиментом Вишневского и накладывают повязку. При развитии септических явлений и резком ухудшении об­щего состояния животного назначают антибиотики, сульфаниламидные препараты, внутривенно вводят сыворотку по Кадыкову, улучшают условия содержания и кормления.

Гнойное воспаление межпальцевых желез (мешочков) у овец. Болезнь является следствием выпаса овец на стерне в засушливые годы. При этом наблюдаются травматизация тканей, внедрение стеблей, волос и грязи в выводные протоки желез, что приводит к развитию гнойного воспаления, закупорке выводных протоков, образованию кисты, а в тяжелых случаях к развитию гнойно-некротического процесса.

Заболевание характеризуется хромотой опирающейся конечности, развитием припухлости, расширением меж­пальцевой щели. В отдельных случаях образуются язвы и свищи, выделяемый гнойный экссудат с неприятным запахом. При хроническом течении болезни животные худеют, отстают в росте, нередко их выбраковывают. Гнойное воспалена межкопытцевых желез несколько напоминает некробактериоз овец. Однако более доброкачественное течение и результаты бактериологического исследования дают возможность исключить некробактериоз.

В начальной стадии развития заболевания применяют хирургическую обработку пораженного участка: из выводного протока удаляют инородные предметы, прижигают раствором йода, обрабатывают линиментом Вишневского и накладывают повязку. В тяжелых случаях железы (мешочки) удаляют оперативным путем, назначают антибиотики, сульфаниламидные препараты.

В целях профилактики заболевания не рекомендуется выпасать животных на грубостебельных пастбищах. При обнаружении заболевания больных изолируют и проводят соответствующее лечение. Систематически осматривают животных для выявления болезней незаразной этиологии.

Внимание студентов следует обратить на сравнительно часто встречающееся у крупного рогатого скота мозолистое разрастание кожи в области межкопытцевой щели (тилом а, лимакс, келоид). Характеризуется оно образованием плотной безболезненной склерозированной ткани в межкопытцевом пространстве, в результате межкопытцевая щель сильно расширена. Разросшаяся ткань травмируется, инфицируется и как результат развивается гнойно-гнилостное воспаление. Функция конечности нарушается, снижается продуктивность животных.

Из лечебных процедур наиболее эффективно оперативное удаление тиломы с последующим прижиганием и наложением дегтярной повязки. Важно, чтобы во время проведения занятий студенты сами выполняли и отрабатывали методы оперативного и консервативного лечения с учетом показаний к их применению.

В конце занятия преподаватель задает студентам вопросы по пройденной теме, выясняет степень усвоения ими пройденного материала, вносит соответствующие дополнения, демонстрирует наиболее сложные приемы лечебных мероприятий и процедур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.