Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы Хаммурапи.

Акургал – воин (редум) древневавилонского царя Хаммурапи, будучи на царской службе, попал в плен, но вскоре ему удалось бежать. Однако вернувшись домой, Акургал обнаружил, что его поле и сад переданы другому воину, а его командир (декум) забрал себе все ценные подарки, полученные прежде Акургалом от царя за храбрость, и отказался их возвратить. Акургал обратился с жалобой к царю. Каков должен быть исход дела, согласно Законам Хаммурапи?

Вавилонянин Акургал был ограблен неизвестными лицами на территории одной из сельских общин. По прошествии времени он обнаружил свои похищенные драгоценности, выставленные для продажи. Продавец заявил, что он купил драгоценности у наследников недавно умершего известного ювелира. Лица, могущие засвидетельствовать факт этой сделки, по словам продавца, находятся временно в отсутствии. Какие возможны варианты судебного решения по Законам Хаммурапи?

Вавилонянка Нитени, имея мужем раба Щу-Амуррим, родила и вырастила двух сыновей. После смерти Щу-Амуррима его хозяин Балмунамхе предъявил иск к сыновьям Нитени об обращении их в рабство. Каково должно быть решение судьи на основании Законов Хаммурапи?

Разорившийся авилум Иби-Шамаш продал за долги в рабство жену Нитени и малолетнего сына Шамаш-Ламасси. Какова будет дальнейшая судьба Нитени и ее сына по Законам Хаммурапи?

Авилум Мардук-Мубаллит нанял строителя Эриб-Ураша для постройки дома. Когда дом был уже построен, обрушилась часть крыши дома. Под развалинами погиб малолетний сын Мардук-Мубаллита. Мардук-Мубаллит потребовал у судьи казни Эриб-Ураша. Какова будет санкция суда на основании Законов Хаммурапи?

Вавилонянин Имгур-Даму отдал на хранение 100 сиклей серебра тамкару Балму-намхе без свидетелей и договора. По возвращении Имгур-Даму из похода тамкар отказался вернуть деньги, ссылаясь на то, что у него их украли. Каково должно быть решение судьи на основании Законов Хаммурапи?

Вавилонянин Куданна взял у тамкара Балму-намхе 5 мер зерна в долг. Поскольку в срок долг он не вернул, Балму-намхе самовольно взял 5 мер зерна из амбара Куданны. Последний обратился в суд. Как должно быть решено дело по Законам Хаммурапи?

Рабыня-наложница родила хозяину двух сыновей, которых отец признал своими и воспитал их вместе с сыновьями от законной жены. После смерти отца сыновья от законной жены предъявили иск об обращении своих единокровных братьев в рабство. Правомерен ли этот иск, если суд будет исходить из законов Хаммурапи?

Тамкар Курди-Иштар продал двух взрослых сыновей должника Шамаш-Гамиля, отрабатывавших долг своего отца в хозяйстве тамкара. По прошествии трех лет Шамаш-Гамиль узнал об этом и потребовал их возврата. Поскольку тамкар отказался выполнить требование, Шамаш-Гамиль обратился в суд. Каково должно быть решение судьи на основании Законов Хаммурапи?

Жрец одного из вавилонских храмов приобрел у заезжего торговца двух рабов за 3 мины серебра. Однако житель города Лагаша, приехавший в Вавилон по своим делам, опознал в них своих беглых рабов и обратился в суд. Какое решение должен вынести судья?

Авилум Забар приобрел для своего раба Кубата, обученного гончарному ремеслу, мастерскую и забирал 2/3 доходов. Накопив сумму, достаточную для брачного выкупа, Кубат женился на Лике, дочери «человека». Прожив с ней 7 лет, Кубат умер. После его смерти Забар продал мастерскую и забрал все имущество своего раба, оставив Лике ее приданное. Вдова обратилась в суд. Какое решение должен вынести судья?

Копьеносец Даян-Уцур был пленен во время военного похода. Пробыв 5 лет в плену, он был продан тамкару Иддин-Мардуку. По прибытии в Вавилон Даян-Уцур обратился в суд, оспаривая свое рабское положение. За время его отсутствия жена вышла замуж за конного стрелка Балунда, от которого прижила двух детей. Какое решение должен принять судья по делу Даян-Уцура?

Воин царя Хаммурапи по имени Балму-намхе поступил на военную службу в качестве редума (тяжеловооруженного пехотинца), получив в качестве илку два бура земли (около 12, 7 га), двух быков и десяток овец. В 34-й год правления Хаммурапи на накопленное во время службы серебро Балму-намхе при 10 свидетелях купил раба за 13 сиклей серебра. Через несколько дней у раба случился эпилептический припадок и Балму-намхе потребовал расторжения договора купли-продажи. Как решить казус по Законам Хаммурапи?

Для покупки земли, Балму-намхе взял у ростовщика Нитени взаймы десять сиклей серебра из расчета пол-сикля и десять ше как процент. Через некоторое время Балму-намхе во время военного похода попал в плен, не успев вернуть долг ростовщику. Для покрытия долга жена Балму-намхе продала полученных от Хаммурапи двух быков и один бур земли (около 6, 35 га). Однако этого не хватило для покрытия долга и процентов. Поэтому Нитени самочинно забрал половину овец Балму-намхе и два мешка зерна из его житницы. При этом он для отработки долга забрал сына Балму-намхе, который через три с половиной года, заболев от плохого обращения и питания, умер в доме ростовщика. Как решить казус по Законам Хаммурапи?

Рабыня-наложница родила хозяину-ростовщику Нитени двух сыновей, которых он признал своими и воспитал вместе с сыном от законной жены. После смерти отца дети наложницы стали требовать доли в наследстве. Сын от законной жены заявил, что дети рабыни из-за низкого происхождения не вправе рассчитывать на наследство. Вдобавок он пригрозил обратить их в рабство, если они будут настаивать на своем. Между сыновьями рабыни и сыном законной жены возникла ссора, и в драке сын рабыни сломал руку сыну законной жены. Как решится спор на основании Законов Хаммурапи?

Жена ростовщика Нитени вошла в безлюдное помещение с посторонним мужчиной, после чего муж предупредил ее, чтобы она больше так не поступала, ибо это вызывает у него подозрения. Она же не обратила внимания на его замечание и повторила свой поступок. Муж обвинил ее в прелюбодеянии. Как будет решено данное дело по Законам Хаммурапи?

У беременной дочери ростовщика Нитени в результате побоев случился выкидыш. Какую ответственность понесет виновный по Законам Хаммурапи?

Когда баирум Син-Магир попал в плен, его жена оказалась одна с семилетним сыном на руках без средств к существованию. Голодающая женщина продала соседу сад и дом с жалким скарбом, а сама с ребенком подалась в отдаленную деревню, где ее вскоре приютил бездетный вдовец Мардук-Мубаллит. Уже через год Мардук-Мубаллит пригласил гостей на торжество по случаю рождения столь желанного наследника, но в самый разгар праздника в дом ворвался Син-Магир, выкупленный кем-то из плена... Как согласно Законам Хаммурапи решится это семейное дело, если стороны обратятся в суд? Будет ли возвращено баируму его имущество в случае, когда оно было продано тамкару?

Авилум Балму-Камха подрядился обработать поле своего тяжело заболевшего соседа Илум-Бани. Однако вместо того, чтобы засеять поле Илум-Бани полученным от него отборным зерном, Балму-Камха это зерно продал, а на часть вырученного барыша купил зерно гораздо худшего качества, которое и использовал для сева... Кроме того, Балму-Камха повадился потихоньку таскать на базар корм для скота, что был запасен Илум-Бани, а на эти деньги частенько захаживал в местную корчму, где не раз похвалялся своей " предприимчивостью". Слухи о кражах, наконец, достигли ушей Илум-Бани, и он без труда поймал вора с поличным. Как, руководствуясь Законами Хаммурапи, решит дело вавилонский суд?

В одном из питейных заведений Вавилона произошла пьяная драка между Маар Амурримом и Имчур-Даму. Силач Мар-Амуррим помимо многочисленных ушибов и ссадин, нанесенных противнику, умудрился к тому же выколоть несчастному правый глаз и сломать левую руку. Досталось и Курди-Иштару, пытавшемуся унять буяна: он лишился почти всех зубов. На следующее утро оба страдальца еле добрались до суда... Как должно разрешиться дело, если судья ни в чем не нарушит Законы Хаммурапи?

Вавилонянин Акургал нанял быка для обработки поля, и, чтобы не заготавливать корм, отправил его пастись на всю ночь в степь. Там быка задрал лев. Хозяин быка предъявил иск. Каким будет решение суда по Законам Хаммурапи?

Пастух нанялся пасти овец, но регулярно крал и продавал молодых ягнят. По истечении срока договора хозяин, не обнаружив полагающегося по условиям договора приплода, подал иск против пастуха, требуя возместить ущерб. Каким будет решение суда?

Вавилонянин Шедум, умирая, заявил, что все свое имущество он передает старшему сыну, и вручил ему документ с печатью, подтверждающей, что он дарит ему свое поле, дом и сад. Младшие братья подали иск о разделе имущества против старшего брата. Каким будет решение суда?

Пастух, нанявшийся пасти скот, забыл запереть загон. Ночью через незапертые ворота в загон вошел лев и загрыз быка-производителя, что лишило хозяина стада на некоторое время получать приплод. Хозяин быка подал иск против пастуха. Каким будет решение суда по Законам Хаммурапи?

У Шемаля умерла бесплодная жена. Его тесть отказался отдать Шемалю выкуп, который тот принес за нее в дом в момент свадьбы, но потребовал вернуть приданое. Что должен сделать Шемаль?

Дело о «молчаливой жене». Около 1850 г. до н. э. в Шумере было совершено убийство храмового чиновника. Текст судебного отчета на основании двух поврежденных табличек реконструировал американский востоковед С. Крамер. По его мнению, наличие двух копий одного документа доказывает, что перед нами первый в истории письменно фиксированный юридический прецедент. Нанна-сиг, сын Лу-сина; Ку-Энлиль, сын Ку-Нанны, цирюльник, и Энлиль-эннам, раб Адда-каллы, садовник, убили служителя нишакку Лу-Инанну, сына Лугаль-апинду. После того как Лу-Инанна, сын Лугаль-апинду, был убит, они сказали Нин-даде, дочери Лу-Нинурты, жене Лу-Инанны, что ее муж Лу-Инанна убит. Нин-дада, дочь Лу-Нинурты, не отверзла уст, губы (ее) остались сомкнутыми. Об этом деле (тогда) доложили царю (города) Исина, (и) царь Ур-Нинурта повелел, чтобы это дело рассмотрело собрание Ниппура. (Там) Ур-Гула, сын Лугаль... Дуду, птицелов; Али-эллати, клиент; Бузу, сын Лу-сина; Элути, сын...-Эа; Шеш-калла, носильщик (?); Лугаль-кан, садовник; Лугаль-азида, сын Син-андуля, (и) Шеш-калла, сын Шара-... обратились (к собранию) и сказали: Те, которые убили человека, недостойны жить. Эти трое мужчин и эта женщина должны быть преданы смерти в храме перед седалищем служителя нишакку Лу-Инанны, сына Лугаль-апинду. (Тогда) Шу...-лилум... служитель Нинурты, (и) Убарсин, садовник, обратились (к собранию) и сказали: Пусть муж Нин-дады, дочери Лу-Нинурты, был убит, (но) что сделала (?) женщина, чтобы ее убивать? (Тогда) (члены) собрания Ниппура обратились (к ним) и сказали: Женщина, которую муж не обеспечивает (?) — пусть даже она знала врагов своего мужа и (когда) ее муж был убит, узнала, что ее муж убит, — почему бы ей не хранить (об этом) молчание (?) Разве это она (?) убила своего мужа? Достаточно покарать тех (?), кто действительно убил. Согласно решению (?) собрания Ниппура, Нанна-сиг, сын Лу-сина, Ку-Энлиль, сын Ку-Нанны, цирюльник, и Энлиль-эннам, раб Адда-каллы, садовник, были отданы (палачу) для казни. (Это) дело было рассмотрено собранием Ниппура. Что мы узнаем о социальном статусе жертвы и преступников? Кто принимал участие в судебном собрании города Ниппура? Каков социальный статус выдвинувших обвинение и выступивших в защиту «молчаливой жены»? Обоснуйте логику обвинения, признававшего женщину виновной, принципом талиона. Есть ли основания у защиты не признавать женщину виновной в соучастии после совершения преступления?

Баирум Нарам, сын Билл-ибни, и редум Сакуху, сын Хирану, — воины царя Хаммурапи, будучи на царской службе, были уведены в плен. Нараму, сыну Билл-ибни, удалось бежать через восемь месяцев плена, а Сакуху, сын Хирану, был выкуплен родственниками только через четыре года. Вернувшись домой, каждый из них обнаружил в свое время, что его поле и сад переданы другим воинам, которые отказались возвратить наделы. Баирум Нарам и редум Сакуху обращались с жалобами к царю. Каков должен быть исход дела Нарама, сына Билл-ибни, и дела Сакуху, сына Хирану, согласно Законам Хаммурапи?

Писец Римут, сын Набу-шум-ишкуна, потомок Гахала, женился на Таблуту. Через три месяца после свадьбы он обратился в суд с заявлением о неверности жены. Какие возможны варианты судебного решения по Законам Хаммурапи?

Авилум Набу-зер-лишир, потомок Аплы, нанял строителя Шанашишу для постройки дома. Постройка дома была в целом завершена к началу сезона дождей, но цоколь одной из стен не был облицован глазурованным кирпичом. Во время дождя стена оказалась подмытой у основания и обрушилась. Под развалинами погиб малолетний сын Набу-зер-лишира. Набу-зер-лишир обратился в суд и потребовал возмездия. Каково будет решение суда на основании Законов Хаммурапи? Охарактеризуйте ответственность за неумышленно причиненный ущерб по Законам Хаммурапи.

Вавилонянин Кидинну, потомок Экур-закира, из знаменитого писцового рода, взял замуж Силим-Иштар, которая в течение десяти лет брака не смогла не только родить ребенка, но даже забеременеть. Сочтя себя бесплодной, Силим-Иштар дала Кидинну свою рабыню для продолжения его рода. Кидинну, находившийся по делам в другом городе, получил известие, что рабыня ждет ребенка и послал ей письмо: «Сердце мое радуется, узнав, что ты беременна… Посылаю тебе мину серебра и сумку…» Рабыня родила хозяину двух сыновей, которых отец признал своими. Рабыня возгордилась и стала равнять себя с Силим-Иштар. Та решила продать рабыню, но муж воспротивился. Тогда Силим-Иштар обратилась с жалобой к царю. Правомерен ли этот иск по Законам Хаммурапи? Каким могло быть решение царя?

Тамкар Убаллитсу-Гула, сын Табнеа, во время ссоры с отцом ударил его по лицу. На помощь Табнеа бросились его раб и два соседа. В завязавшейся драке Убаллитсу-Гула выбил рабу глаз, одному соседу авилуму Нана-эреш, сыну Гимиллу, выбил передний зуб, а другому соседу — мушкенуму Пиру выбил три зуба. Потерпевшие обратились в суд. Какое решение вынесет суд на основании Законов Хаммурапи?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Закон ЕДИНОВРЕМЕНОСТИ (Единство и двойственность) Все происходит одновременно и каждое событие является главным и наоборот. | Потерянные




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.