Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая система FAT.






В FAT логическое пространство любого диска делится на 2 области: системную и область данных.

 

загр. сектор резерв. сектор     корн. кат.  
BR RecSecs FAT1 FAT2 RDir Каталоги и файлы

 

FAT является информационной структурой, в которой описывается состояние каждого участка области данных. Область даны разбивается на кластеры. Кластеры представляют один или несколько смежных секторов в области данных.

В таблице FAT кластеры, принадлежащие одному файлу связываются в цепочки. Для указания № кластера используется 16- битовой слово (65536).

Кластер – минимальная адресная единица дисковой памяти, выделенная файлу. Разбиение области данных на кластеры вместо секторов имеет смысл по причине:

Уменьшается размер самой FAT;

Уменьшается возможная фрагментация файлов;

Ускоряется доступ к файлу, т.к. в несколько раз сокращается длина цепочек – фрагментов дискового пространства, выделенного файлу.

Большой размер файла ведет к неэффективному использованию дискового пространства, особенно при большом количестве малых файлов. Поэтому в файловых системах HDFS, NTFS, FAT32 размер кластера ограничивается (512 байт- 4 Кбайт). В FAT 32 проблема решается за счет того, что сама FAT может содержать 228 кластеров.

 

Пример:

 

Имя файла   Время последнего обращения к файлу Данные № начального кластера Размер
MyFile.txt Атрибуты Time Data   Size

 

 

                      0A 0B 0C 0D 0E 0F
  IP FF       FF       0A 0B          

 

 

                  F7 1A 1B 1C 1D FF    

 

 

- содержание FAT, по отношению к файлу MyFile.txt

 

Т.к. FAT интенсивно используется, то она помещается в ОЗУ, а на диске хранится в двух экземплярах. Используется только первый, если он оказывается поврежден, то происходит обращение ко второму экземпляру.

Утилиты ScanDisk при обнаружении несоответствия между копиями FAT предлагает восстановить главную по данным второй копии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.