Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известно, что эластичность спроса по доходу на данный товар равна 6. Доход потребителя __, что привело к росту спроса на товар на 18 %.







    вырос на 3 %
      снизился на 3 %
      вырос на 1, 08 %
      снизился на 1, 08 %

Решение: Эластичность – коэффициент, показывающий степень изменения одной переменной при изменении другой переменной. Эластичность спроса по доходу характеризует изменение спроса на товар под влиянием изменения доходов потребителя.

 


В общем виде расчет коэффициента эластичности спроса по доходу можно представить как , Отсюда изменение дохода потребителя равно

Эластичность спроса по цене равна 0, 75. Изменение спроса на товар составило 15%. Для увеличения выручки цену товара следует …

    увеличить больше чем на 20%, так как спрос неэластичен
      уменьшить больше чем на 20%, так как спрос эластичен
      увеличить больше чем на 20%, так как спрос эластичен
      уменьшить больше чем на 20%, так как спрос неэластичен

Решение: Для определения направления ценовой политики необходимо знать эластичность спроса по цене. В данном случае коэффициент эластичности спроса по цене меньше 1, это говорит о том, что спрос неэластичен по цене и для увеличения выручки следует увеличивать цену. Для расчета величины изменения цены нужно знать формулу определения коэффициента эластичности спроса по цене: , где – изменение объема спроса на товар, выраженное в процентах, – изменение цены товара, выраженное в процентах.
Следовательно, искомое значение изменения цены может быть выражено из формулы , где

 

Известно, что эластичность спроса по доходу на данный товар составляет –0, 4. Тогда рост денежных доходов потребителя на 6 % приведет к …


    сокращению спроса на товар на 2, 4 %
      росту спроса на товар на 2, 4 %
      сокращению спроса на товар на 15 %
      росту спроса на товар на 15 %

EI =%DQd / %DI;

-0.4=%DQd / +6;

%DQd=-0, 4*6=-2, 4


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.