Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два-в-одном! 7 страница






Мирик осторожно отступил подальше от разгневанной размахивающей скалкой женщины и бросил сочувствующий взгляд на сникшего полководца од воротами. М-да, вот это мужику не повезло. Пришел брать вражескую крепость а получил разнос по всем правилам...

- Но солнышко... - попытался вставить хоть слово в гневный монолог переговорщик. Однако вместо этого спровоцировал новый шквал упреков, на этот раз сочившийся ядовитым сарказмом и овевавший холодом.

- Солнышко?! Ты где был, ясный сокол, когда твое солнышко с детьми выселили из дома, а? Когда на нас как на диких зверей охоту объявили? Когда твои дети чуть на корм иглистым волкам не пошли?! - стоявший у ворот побледнел и до хруста сжал кулаки. Суровая складка губ и желваки на скулах не предвещали ничего хорошего. Но упреков он не остановил. - И что я должна была делать, когда единственным, ты слышишь - ЕДИНСТЕННЫМ, кто мне помог - стал темный ари`элир?!..

Над людьми повисла гнетущая и растерянная тишина. Шедшие спасать попавшую в плен семью своего полководца воины не знали, что делать, ведь родня воде как спасена, причем - предполагаемым врагом. Ну не лезть же на эти стены только ради того, чтобы огрести скалкой по лбу?! Да и... некоторые подробности изрядно охладили наступательный в этом направлении пыл. Видимо, врагом оказался совсем другой человек...

Защитники тоже недоумевали, что же им делать. Пришлые нападать не спешили и, судя по гневным воплям всеми чтимой мадам, еще и извиняться долго будут. Нет, но какой же надо быть сволочью, чтобы женщину с детьми да зверьем травить?! И вед они еще иглистых обидели! Ни за что не верилось, что Рис способен на такие вот... действия. Милый " песик"...

Соке Ратин тоже не знал, что ему делать дальше. В письме было ясно написано, что его семья при смерти или уже погибла, причем виноват в этом никто иной, как Райлен тар'Эллавир. И вот теперь, придя под стены замка этого ари'эллира натолкнуться на живую и здоровую жену. Только радость от встречи получилась скомканной. По всей видимости, Исара пользовалась здесь уважением, а некоторые подробности ее жизни заставляли чувствовать собственное бессилие и вину. Даже не возразишь - во всем она права. Он, вместо того, чтобы защищать собственную семью...

Молчание из растерянного стало просто давящим. Войска переминались с ноги на ногу, не решаясь встревать в семейные разборки, а каждый из спорщиков был занят своими мыслями. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, но на стену влетели дети мадам Исары. Они перевесились через парапет и восторженно заорали:

- Папа! Ура, папа приехал! Дядя Мирик, откройте ворота, к нам папа приехал! И войско привел! Теперь никто не сможет захватить Дом, правда?!

Обороняющие переглянулись, и заинтересовано посмотрели на пришедших. Те, в свою очередь, с не меньшим любопытством смотрели на замок. Их военачальник с надеждой посмотрел на свою жену. Управительница перевела взгляд на счастливо прыгающих детей, посмотрела вниз, на мужа и махнула рукой засевшим с надвратной башне:

- Опускайте мост, чего уж там... С хозяином потом поговорим...

Дом счастливо вздохнул и позволил теперь уже гостям зайти внутрь. Ему нравилось, когда внутри было много народу. Оно и веселее, и уход больше. А еще появился уважительный предлог для того, чтобы вырасти еще. Дом когда-нибудь мечтал стать настоящим большим и неприступным замком, возвышающимся над раскинувшимся внизу каменным городом... Кажется, его мечта могла исполниться...

Всего приведенного войска к сожалению внутри стен разместить не смогли и солдатам пришлось топать в деревню. Они уже поняли, что по всей видимости нашли другое место службы, где их будут кормить и платить за службу. Все мелочи должен будет обсудить начальник, а их дело - исправно выполнять свои обязанности. В частности, здесь можно будет и осесть, когда воинское дело совсем надоест. А еще тут можно будет построить свой дом. Каменный, благо до гор рукой подать. Даже хорошо накатанная дорога имеется. Эх, поужинать, да можно ложиться спать. А во сне увидать домик и семью...

 

 

Наш эскорт со светлыми от эффектного появления Сури со товарищи отходил до самого обеденного привала, настороженно косясь в нашу сторону. А что мы? Можно подумать, что тот одр, которого предложили в качестве верхового животного, дожил бы до него! Ну и что, что лошади у всех теперь нервничают? Привыкнут. Дан вот не дергается же? Да и питомцев Риса не так уж и часто видно. Они предпочитают передвигаться больше по лескам да полям, а не по наезженному и оживленному тракту. Хотя один из них постоянно бежит рядом. Встречные путники нервничают, но, глядя на внушительную охрану, от комментариев воздерживаются. Мало ли, какие причуды могут быть у высокопоставленных крылатых, путешествующих незнамо куда?

А, чтобы не скучать в пути, я стала приставать к Рэю с вопросами. В частности меня очень интересовало, как в одной семье получились столь разные братья? Как оказалось, до... хм... у ари'эллиров это возраст назывался первое совершеннолетие. Они тогда как раз первый раз линяют.

Я представила себе стоящего с мученическим видом темного и мужественно терпящего, когда мама его ощиплет! Чтобы пером не сорил! " Крылатик" обиженно надулся и сказал, что ничего смешного в этом нет. На самом деле крылья ноют и зудят так, что на стенку лезть охота. Пришлось жалеть и всячески улещивать, чтобы рассказ был продолжен.

Так вот, когда молодые летуны линяют в первый раз (лет эдак в 10-13), тогда и проявляется способность к опереженному виду магии. По цвету новых перьев. Ка-а-а-ак поразились родители Рэя, когда их облинявшее чадо гордо продемонстрировало угольно-черные крылышки! Ведь их род славился именно тем, что был насквозь Светлым! Хотя и в соблюдение традиций держал где-то на задворках домик для темной ветви. Который и получил в свое владение сей товарищ.

Честно говоря, я сперва недоумевала, как можно отказаться от своего ребенка, даже если он темный? " Крылатик" попытался отделаться невнятным мычанием, но ежели мне чего-то захочется... В общем, ситуация была на редкость жизненной. В позу встал именно отец, которого до глубины души поразило " предательство" сына. Ну и стал подозревать благоверную. Не знаю, чем все закончилось, но обиженный ребенок послал всю семейку и ушел в ученики к темному ари'эллиру, а про родных старался не вспоминать. Пока я не напомнила...

Пришлось срочно становиться пушистой-пушистой и поднимать самолично испорченное настроение. Причем делать это как всегда - изнутри. Рэй иронично хмыкнул, но сопротивляться не стал. А после " показанного" по " внутренней связи" анекдота вообще от смеха едва с Сури не свалился. Дан тоже не остался в стороне от всеобщего веселья.

Конечно, при этом все остальные смотрели на нас как на умалишенных, но нам было все равно! Пусть. У Ниса этого есть подружка, вот пусть его и веселит. И всех остальных - заодно. Актерского таланта ей не занимать, вон какое представление устроила при встрече.

Так что, благополучно послав всех куда подальше, мы вырвались вперед и понеслись по дороге, оставив остальных глотать пыль за нами. Солнышко приятно согревал спину между лопаток, жизнь прекрасна, а если вспомнить о приближающемся обеде - вообще счастье!

На привал мы расположились в небольшом трактирчике у дороги, ту же заняв львиную долю помещения. При этом темнокрылый постарался оказаться как можно дальше от брата и его девушки. " Не знаю, не доверяю я им! " - так он объяснил свое поведение. Честно признаюсь, мне это было... ну... если не приятно, то душу уж точно согрело. Устыдившись собственного поведения, постаралась запихать это как можно дальше, чтобы не дай боже, засветиться!

Но темный был занят своими мыслями, так что все прошло незамеченным. Кстати, мне тоже следует задуматься, что это со мной твориться? Веду себя... странно - это еще мягко сказано! Может, это на меня так перемена обстановки подействовала? Или нервное напряжение того странного Совета? Ладно, потом разберусь... Обед уже заканчивается и, судя по искоса бросаемым взглядам, последует вторая часть Марлезонской мыльной оперы.

" Чего-чего? Что последует? " - недоумевающее переспросил темный.

" Я говорю, кажется, сейчас нам закатят истерику с выносом тела и при поддержке белокрылого! Так что будь готов! " - немного раздраженно, немного азартно ответила я. В принципе мне тоже интересно посмотреть, в каких еще смертных грехах собираются обвинить Рэя. В крайнем случае, всегда смогу взять управление на себя и рассказать где и кого видела. Вообще-то я белая и пушистая, но вот эта конкретная крылатая вызывает у меня стойкий ругательный рефлекс.

Темный подобрался и незримо ощетинился оборонительными порядками. Я его горячо поддержала, поставив на всякий случай целую кучу щитов и всего прочего. Мало ли? Кто их, этих светлых знает? А Киар приближалась с неотвратимостью бронепоезда. Еще бы лицо попроще сделала, а то смешок у меня то и дело прорывался, заставляя ехидно ухмыляться и крылатого. В глазах же девушки отображалось здоровое недоумение. Явно предполагалась другая реакция. Ну и флаг ей в руки да электричку на встречу...

- Райлен, - начала она, приняв вид " защитницы отечества", - ты должен понять...

- Киарлай Митин, я могу вам чем-то помочь? - официально поклонился темный, глядя на светлую официально-отстраненно. Шедшие в атаку войска споткнулись на кочках и увязли в глубоком болоте... Я поаплодировала и тихонько покричала " Бис! ".

- Я хотела сказать, чтобы ты ни на что в моем отношении не надеялся! Ты думаешь, что я не знаю, зачем ты в этот поход поехал? - сцена безобразно скомкана. Фи, девушка, я была о вас лучшего мнения...

- Вы правы, Глава поставил меня в известность о цели сего мероприятия, - еще один официальный поклон. - Но я не знал, что вас тоже уведомили.

Мамочки-и-и-и... А я и не знала, какая же это страшная вещь - этикет. Запланированный скандал обернулся каким-то фарсом в исполнении вздорной девчонки, которая за каким-то " надом" лезет к взрослому дяденьке. И она прекрасно это понимает...

- Знаешь, Рэй, нам не стоит поворачиваться к ней спиной... - задумчиво поделилась я своими наблюдениями. - И принимать у нее из рук еду-питье...

- О чем бы я с тобой спорил... - так же задумчиво отозвался темный.

- Рэй! - попытался влезть на защиту светлый, но под разгневанным взглядом своей подружки осекся и отступил назад.

Сверкнув и на нас " доброжелательным" взглядом девушка, несолоно хлебавши, развернулась и едва ли не строевым шагом промаршировала в свой угол. М-да... маг был пьян и фокус не удался... В нашем случае, правда - истерика. Ладно, похоже, нам пора. Все ждут, когда проверяльщики займут свои транспортные средства, и можно будет двигаться дальше. А вот интересно, если у нас на первой же остановке такой цирк начался, то что будет дальше?!

 

 

- Намир, я убью этого темного не доходя до места! Он осмелился, он осмелился... Нет, ты не понимаешь, я не могу его контролировать - вот что самое страшное! Он... Он словно не на меня смотрит. Или - не он. Ты же знаешь, никто, НИКТО не может устоять! Даже тебе приходиться возводить немало Щитов... Или ты думал, что я этого не знаю? Так вот, этому темному не нужно ничего возводить. Он меня сегодня при всех поставил... чего ржешь, идиот! В неловкое положение! Я себя дурой чувствовала! И за это он мне запла-а-атит, ой, запла-а-а-атит...

Нет, я не затем тебя вызвала, чтобы устраивать истерику. Я хотела сказать другое. Мы действительно рано списали темного со счетов. Ты знаешь, что ему добровольно служат дан и свора иглистых волков? " не может быть! "... Может! И - есть. Это неправильно, так не должно быть! Просто потому, что мы этого не планировали. Надо что-то делать... Да знаю я, что ты ничего не можешь, знаю! Придется как всегда - самой... И надо опять перессорить этих братьев, а то Нис уже стал задавать вопросы, на которые я отвечать не хочу!

И все же, что не так с этим темным... Я же его видела и ошибиться никак не могла! Значит, виноват кто-то другой...

Но никто мне помешать все равно не сможет!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.