Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и условное обозначение






4.1 Изделия классифицируют по ГОСТ 23166, а также по вариантам конструктивного исполнения и виду отделки лицевых поверхностей ПВХ профилей.

По вариантам конструктивного исполнения ПВХ профилей оконные блоки подразделяют на изделия с одно-, двух-, трех-, четырех и более камерными профилями.

По виду отделки лицевых поверхностей изделия подразделяют на:

  • белого цвета, окрашенные в массе;
  • отделанные декоративной пленкой (ламинированные);
  • с коэкструдированным лицевым покрытием.

4.2 Условное обозначение изделий принимают по ГОСТ 23166 с указанием обозначения настоящего стандарта.

4.3 Для изделий, выпускаемых по индивидуальным заказам, допускается принимать следующую структуру условного обозначения:

XXX-X(X-X)X -----------

| | |

Обозначение настоящего стандарта

| |

Вариант конструкции стеклопакета *

|

Размер по ширине, мм ||+--------- Размер по высоте, мм || |+---------- Класс изделия по показателю приведенного | сопротивления теплопередаче | +----------- Вид изделия: - ОП - оконный блок из ПВХ профилей. - БП - балконный дверной блок из ПВХ профилей. * Рекомендуемая составляющая условного обозначения. Пример условного обозначения - ОП В2 1840-1220 (4М, -16Ас-К4) ГОСТ 30674-99 - оконный блок из ПВХ профилей - ОП, класс изделия по показателю приведенного сопротивления теплопередаче - В2, высотой 1840 мм, шириной 1220 мм, с конструкцией стеклопакета: наружное стекло толщиной 4 мм марки М, по ГОСТ 111, межстекольное расстояние 1б мм, заполненное аргоном, внутреннее стекло толщиной 4 мм с твердым теплоотражающим покрытием, в соответствии с настоящим стандартом. В случае применения изделий морозостойкого исполнения к обозначению вида изделия добавляют букву " М". При оформлении заказа на изготовление (поставку) индивидуальных изделий рекомендуется указывать вариант конструктивного решения, включая описание конструкции профилей и стеклопакетов, чертеж с указанием схемы открывания, типа оконных приборов, требования к внешнему виду и другие требования по согласованию изготовителя с заказчиком.

Технические требования

Общие положения

5.1.1 Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 23166 и изготавливаться по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Рекомендуемый состав документации на изготовление оконных блоков приведен в приложении Б..

5.1.2 Изделия состоят из рамочных элементов, сваренных из ПВХ профилей, усиленных стальными вкладышами.

Импосты закрепляют в рамочных элементах при помощи механических соединений или сварки.

Конструкция изделий (кроме предназначенных для неотапливаемых помещений) должна включать в себя не менее двух рядов уплотняющих прокладок в притворах.

Примеры конструктивных решений основных узлов соединений (притворов) створок и коробок различных оконных систем приведены на рисунках 1-3.

а - оконная система из трехкпмсриых профилей;
б- оконная система с четьтрехкамерной створкой и трехкамерной коробкой (расположение наружных стенок створок и коробок в одной плоскости);
в - оконная система из трехкамерных профилей (открывание наружу);
г - оконная система из многокамерных профилей с расширенной коробкой;
д - оконная система с остекленной коробкой

Рисунок 1 - Узлы основных притворов с внутренним и наружным уплотнениями


а, б - оконные системы из трехкамерных профилей со средним и внутренним уплотнениями;
в - оконная система с четырехкамерной створкой и трехкамсрной коробкой, с наружным, средним и внутренним уплотнениями;
г - оконная система с многокамерной створкой и трехкамерной коробкой с наружным, средним и внутренним уплотнениями (расположение лицевых наружных стенок створок и коробок в одной плоскости);
д - оконная система с четырехкамерными створкой и коробкой с наружным, средним и внутренним уплотнениями;
е - оконная система с четырехкамерной створкой и многокамерной составной коробкой с наружным средним и внутренним уплотнениями

Рисунок 2 - Узлы основных притворов с различными видами уплотнений


а - тягостной притвор оконной системы с наружным и внутренним уплотнениями;
б - ппульповой (безимпостный) притвор оконной системы с наружным и внутренним уплотнениями; в - штульповой (безимпостный) притвор оконной системы со средним и внутренним уплотнениями; г - импостный притвор неоткрываюшихся и открывающихся элементов оконной системы со средним и внутренним уплотнениями

Рисунок 3 - Узлы импостного и штульпового притворов

5.1.3 Конструкция изделий для жилых помещений должна предусматривать проветривание помещений при помощи форточек, фрамуг, створок с поворотно-откидным (откидным) регулируемым о.' крыванием или вентиляционных клапанов.

Для улучшения влажностного режима помещений рекомендуется применение в изделиях систем самовентиляции с помощью внутрипрофильных каналов, а также оконных блоков с встроенными регулируемыми и саморегулирующимися климатическими клапанами. Система внутрипрофильной канальной самовентиляции приведена в приложении В.

Для повышения звукоизоляционных характеристик изделия в режиме проветривания в оконные блоки могут устанавливаться шумозащитные клапаны.

5.1.4 Требования настоящего стандарта распространяются на оконные блоки с площадью, не превышающей б м2, при максимальной площади каждого открывающегося элемента 2, 5 м2.

Расчетная масса створок (полотен) изделий белого цвета не должна превышать 80 кг, масса открывающихся элементов изделий других цветов - 60 кг.

Изготовление оконных блоков (створок) с площадью и массой, превышающими указанные значения, должно быть подтверждено результатами лабораторных испытаний или дополнительными прочностными расчетами согласно действующим строительным нормам с учетом требований ГОСТ 23166.

Допускаемое соотношение высоты и ширины открывающихся элементов конкретных марок изделий с учетом схемы открывания, типов применяемых профилей и оконных приборов, момента инерции усилительных вкладышей и веса створчатых элементов устанавливают в технической документации.

5.1.5 Изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. Условия безопасности применения изделий различных конструкций устанавливают в проектной документации (например, оконные блоки с подвесным открыванием створок не рекомендуется применять в детских учреждениях). Изделия должны быть рассчитаны на эксплуатационные нагрузки, включая ветровую нагрузку в соответствии с действующими строительными нормами.

5.1.6 Изделия (или материалы для их изготовления и комплектующие детали) должны иметь документы о санитарной безопасности, предусмотренные действующим законодательством и оформленные в установленном порядке.

5.2 Размеры и требования к предельным отклонениям

5.2.1 Габаритные размеры и архитектурные рисунки оконных блоков - в соответствии с ГОСТ 23166.

Номинальные размеры сечений профилей, усилительных вкладышей, комбинаций профилей устанавливают в технической документации на их изготовление.

5.2.2 Предельные отклонения номинальных габаритных размеров изделий не должны превышать +2, 00 -1, 00 мм.

5.2.3 Предельные отклонения от номинальных размеров элементов изделий, зазоров в притворах и под наплавом, размеров расположения оконных приборов и петель не должны превышать значений, установленных в таблице 1. Таблица 1 (в миллиметрах)

Размерный интервал Предельные отклонения номинальных размеров
внутренний размер коробок наружный размер створок зазор в притворе [фальплюфг) зазор под наплавом размеры расположения приборов и петель
До 1000 ±1.0 -1, 0 ±0.5 +1, 0 ±1.0
От 1000 до 2000 +2.0 ±1.0 +1.0
-1.0   -0.5
Св.2000 +2.0 +1.0 +1.5
-1.0 -2.0 -0.5

Примечания
1. Значения предельных отклонений установлены для температурного интервала проведения измерения - 16-24 °С.
2. Значения предельных отклонений размеров зазоров в притворах и под наплавом приведены для закрытых створок с установленными уплотняющими прокладками.

Разность длин диагоналей прямоугольных рамочных элементов не должна превышать 2, 0 мм при наибольшей длине стороны створки до 1400 мм и 3, 0 мм - более 1400 мм.

5.2.4 Перепад лицевых поверхностей (провес) в сварных угловых и Т-образных соединениях смежных профилей коробок и створок, установка которых предусмотрена в одной плоскости, не должен превышать 0, 7 мм, при механическом соединении импостов с профилями коробок, а также между собой - не более 1, 0 мм.

5.2.5 В случае, если обработка сварного шва предусматривает выборку канавки, размер канавки на лицевых поверхностях не должен превышать 5 мм по ширине, глубина канавки должна быть в пределах 0, 5-1, 0 мм, а величина среза наружного угла сварного шва не должна превышать 3 мм по сварному шву.

5.2.6 Провисание открывающихся элементов (створок, полотен, форточек) в собранном изделии не должно превышать 1, 5 мм на 1 м ширины.

5.2.7 Отклонение номинального размера расстояния между наплавами смежных закрытых створок не должно превышать 1, 0 мм на 1 м длины притвора.

5.2.8 Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.