Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи стажировки






Производственная (профессиональная) практика включает следующие этапы:

- практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную);

- практику по профилю специальности (технологическую);

- практику преддипломную (квалификационную или стажировку).

Содержание всех этапов практики определяет программа производственной (профессиональной) практики, обеспечивающая дидактически обоснованную последовательность процесса овладения студентами систе­мой профессиональных умений и навыков, целостной профессиональной дея­тельностью и первоначальным профессиональным опытом в соответствии с требованиями ГОС СПО.

Стажировка (преддипломная практика) студентов является завершающим этапом обу­чения и проводится после освоения программы теоретического и практического курсов и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмот­ренных государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников

Стажировка (преддипломная практика) проводится для овладения студентами перво­начального профессионального опыта, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбору ма­териала к дипломному проекту (работе).

Стажировка студентов является одним из видов проведения предди­пломной практики. Она проводится в случаях, если итоговая государственная аттестация не предусматривает выполнение дипломного проекта (работы).

Программа стажировки разрабатывается самостоятельно ОУ, с учетом времени, предусмотренного ГОС СПО по специальности.

Стажировка (преддипломная практика) проводится, как правило, в организациях. Во время преддипломной практики студенты выполняют обязанности в соответст­вии с требованиями ГОС СПО.

При наличии вакантных мест студенты могут зачисляться на штатные должности в порядке, определенном трудовым законодательством, если рабо­та соответствует требованиям программы практики.

Итогом стажировка (преддипломной практики) является зачет (или оценка), которые выставляются руководителем практики от учебного заведения.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требований про­граммы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учеб­ного заведения как имеющие академическую задолженность. В случае уважи­тельной причины студенты направляются на практику вторично.

 

По окончании практики студентам выставляется оценка. Оценка практики приравни­вается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении ито­гов общей успеваемости студентов.

Студент обязан вести дневник практики, и в конце предоставить руководителю-консультанту характеристику с места прохождения практики, с печатью и подписью руководителя практики от организации и отчет о практике (краткое описание работы организации, анализ выполненной работы и практическая часть – образцы нормативно-правовых документов, используемых студентами во время прохождения практики).

Дневник практики ведется с целью учета отработанного времени и ежедневно предоставляется на подпись руководителю практики от организации.

Требования к ведению дневника:

1. Дневник является документом, по которому студент отчитывается за выполнение программы практики.

2. Дневник просматривается руководителем-консультантом в дни посещения практики по установленному графику;

3. По окончании практики дневник заверяется печатью учреждения, где студент походил практику.

4. Отчет и дневник практики являются отчетом по практике и сдаются руководителю от техникума.

Образец оформления дневника представлен в приложении к методическим указаниям.

 

Итоговый контроль осуществляется в форме дифференцированного зачета с оценкой. Оценка проставляется руководителем на основании собеседования со студентом, с учетом личных наблюдений за самостоятельной работой студента, отчета, дневника, характеристики и оценки работы студента руководителями практики от организации.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики по специальности или получившие отрицательную характеристику, отчисляются из образовательного учреждения. В случае уважительной причины и предоставления подтверждающих ее документов студенты направляются образовательным учреждением на практику вторично в свободное от учебы время.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

  №     Тема   Выполнение работ   Кол. час (недель)
  Ознакомление с предприятием Изучить назначение предприятия, его структуру, функции и взаимосвязь основных отделов и служб. Технико-экономические показатели работы. Организация хранения и технического обслуживания подвижного состава, производственно-техническую базу. Перспективы развития предприятия. пройти инструктаж по технике безопасности. Изучить документацию по работе предприятия. изучить должностную инструкцию мастера участка.  
  Работа в качестве мастера производственного участка (цеха) Выполнение обязанностей мастера участка, оформление и распределение нарядов на работы. Контроль соблюдения рабочими распорядка дня, хронометраж рабочего дня по постам, контроль за соблюдением технологического процесса, контроль выполнения сменных заданий, проверка ведения журнала по технике безопасности, наличие инструкций и предупредительных подписей на рабочих местах, ежедневный анализ неисправностей ремонтируемых узлов, агрегатов и деталей, выявление причин их возникновения, обсуждение с рабочими производственных и бытовых вопросов и оформление протокола. Оформление документов первичного учёта технического обслуживания по участку, заявок на материалы и инструмент.  
  Работа в качестве техника по учёту резинки ГСМ, подвижного состава   Выполнить работы связанные с учётом подвижного состава, автомашин и ГСМ. Оформлять учётную и отчётную документацию по наличию, движению, техническому состоянию и проведению технического обслуживания и ремонта подвижного состава; по шинам и ГСМ; контролировать выполнение графиков Т.О.; хранение и эксплуатация шин и расхода ГСМ. Выполнять работы связанные с должностными обязанностями; техника по учёту шин, техника по учёту горюче-смазочных материалов.  
  Работа в отделе технического контроля, в качестве механика (мастера) отдела технического контроля Изучить назначение и структуру отдела технического контроль, обязанности работников. Проверять автомобиль перед выпуском на линию и при возвращении с линии, оформлять акт о неисправностях, поломках и авариях, заявку на ремонт. Выполнять работу связанную с должностными обязанностями механика (мастера) технического контроля. Вести учёт выполненных работ, соблюдение требований техники безопасности.  
  Изучение работы отдела эксплуатации предприятия, отдела планирования, производственные экскурсии Изучить назначение отдела эксплуатации, его структуру, отдела планирования, его структуру. Знать основные и плановые показатели работы предприятия. иметь представление о работе предприятий, отличающихся по назначению и организации работы.  
  Систематизация материалов, собранного для оформления отчёта по практике. Оформить отчёт по стажировке. Оформление индивидуального задания под руководством руководителя практики.  
  Итого   288 (8)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.