Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог. Виды.




Залог – способ обеспеч-я обяз-в, означающий, что залогодержатель вправе реализовать залож имущ-во и из вырученных ср-в возместить свои убытки при неисполн-и обяз-в должников. Отн-я по залогу д/б оформлены дог-ром. Вещь, передаваемая в залог, д принадлежать должнику на праве собст-ти. З/держателем м выступать кредитор по любому гражд-прав обяз-ву. Предметом залога м/б как движимое, так и недвижимое имущ-во, эксплуатация кот м приносить доходы. (Огранич-я: 1) в залог принимается только то, что закон не запрещает продавать; 2) недопустимо использ вещи, изъятые из оборота; треб-я, связ с личностью кредитора; отдел виды имущ-ва). Предметом залога м/б имущ права: на получ-е з/п, на получ-е гонорара, право аренды, права, кот залогодатель приобретет в будущем. З/датель или з/держатель, в завис-ти от того, у кого из них находится залож имущ-во, обязан обеспечить сохран-ть этого имущ-ва. З/датель: м использовать залож имущ-ва по его назнач-ю и после заключ-я дог-ра о залоге; имеет возможность распорядиться залож имущ-вом лишь с согласия з/держателя; вправе завещать залож имущ-во; несет риск случайной гибели залож имущ-ва. З/держатель: вправе пользоваться предметом залога лишь в тех случаях, когда это предусмотрено дог-ром при условии регуляр отчет-ти о пользовании; имеет право реализовать залож имущ-во; не м обратить взыскание на халож имущ-во, если обязат-во не было исполнено должником по причине, связан с д-ем непреодолимой силы.

Виды залога: 1) ипотека: залог земельн участка, зданий, сооружений и др недвижимого имущ-ва. Требуется обязат регистр-я прав на имущ-во, кот составляет предмет залога. Право владения и польз-я залож имущ-вом сохраняется за з/дателем. Предметом ипотеки не м выступать недра, особо охран природн территории, имущ-во, изъятое из оборота, квартира, наход в гос и муницип собст-ти, им-во, запрещ к приватизации. 2) залог товара в обороте: залог товаров с оставлением их у з/дателя, при кот з/дателю предоставляется право изменять состав и натур форму залож имущ-ва при усл-и, что их общ стоим-ть не становиться меньше указанной в дог-ре залога. Уменьш-е общ стоим-ти залога тов в обороте допускается по мере исполн-я обеспеченного залогом обяз-ва. З/датель: м продавать залож товар; товар в оборте, проданный з/дателем, перестает быть предметом залога; приобретаемые з/дателем товары становятся предметом залога; д учитывать товары в обороте в спец книге залогов. З/держатель: интерес заключается в том, чтобы общая стоим-ть имеющихся у з/дателя товаров соответствовала форме дог-ра; вправе осуществлять к-ль за хоз деят-тью з/дателя. В случае выявл-я нарушений з/держатель имеет право наложить свои знаки и печать на залож товар и прекратить все операции с ним. 3) залог вещей в ломбарде: явл залогом принадлежащего гражданам движимого имущ-ва, предназнач д/личного польз-я, на усл-ях кр/срочного кредита. З/держателем м/б только специализир орг-ции – ломбарды. Заключ-е дог-ра в ломбарде удостоверяется выдачей залогового билета. Закладываемые вещи во всех случаях передаются ломбарду. Гражданин-з/датель обеспечивается защитой своих прав: ломбард д страховать вещи в пользу з/дателя; ломбард несет ответ-ть за утрату и поврежд-е имущ-ва; треб-я ломбарда к з/дателю прекращаются во всех случаях, когда реализуется залож имущ-во.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.