Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия духовных проблем






 

Иногда трудно отделить причины от следствий. Духовные вопросы, о которых мы говорили выше, могут приводить к усугублению духовных проблем. Гордость нередко ведет к еще большей гордыне. Грех возбуждает еще больший грех. Фарисейство порождает еще большее фарисейство. Самонадеянность, извращенные ценности, недоразумения, самолюбие, религиозные заблуждения и мирские помыслы, подобно ползучему растению, все больше оплетают и все больше удушают то, что еще сохранилось от духовного существа, стремящегося остаться в живых. Каким образом на самом деле они касаются нас?

1. Духовные влияния. Если духовные проблемы не решаются, то они приводят к греховному поведению, чреватому в дальнейшем унижением и нечестием, потерей религиозного пыла, духовной опустошенностью, невосприимчивостью к голосу и руководству Святого Духа, лицемерием и фальшью, скукой наряду с религиозностью и все большей уверенностью в собственных силах. Плоды Духа — любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, верность, кротость и воздержание — появляются все реже и все меньше они заметны другим.

Это может проявиться не сразу. Многие духовно истощенные и погибающие люди — неплохие лицедеи, особенно в том случае, если они хорошо усвоили язык, принятый в их церкви. Даже Моисей, лицо которого однажды засияло, поскольку отражало славу Божью, полагал покрывало на свое лицо, чтобы израильтяне не заметили угасания этой славы[1957]. Многие занимаются чем–то подобным и в наши дни. Они пытаются скрыть угасающую одухотворенность за покрывалом из клише или набожных (и лицемерных) деяний; подобные уловки окружающим бывают незаметны. Подлинные перемены случаются лишь с теми, кто обращается к Господу с просьбой, чтобы Он удалил это покрывало и чтобы они все больше уподоблялись Христу[1958].

2. Телесные влияния. Известно, что психологическая напряженность и внутренние конфликты способны оказывать физическое воздействие, однако может ли болезнь (и даже смерть) возникнуть из–за духовных проблем? [1959]Не всякая болезнь возникает у человека вследствие личного греха[1960], однако иногда грех и в самом деле производит болезнь.

3. Душевные последствия. Чувство вины, самоосуждение, уныние, гнев, страхи, защитные тенденции, ощущение беззащитности, а также недостойные ценности — все это реакции, возникающие вследствие духовной летаргии или угасания духовной жизни.

4. Общественные последствия. Христианское братство и общение прекрасны, но как часто встречаются между христианами зависть и споры! Описывая духовный инфантилизм, апостол Павел затронул две проблемы особого значения: зависть и споры. Если есть духовный рост, тогда барьеры между людьми сокрушаются[1961]; если есть духовный застой, тогда недобрая критика, цинизм и межличностная напряженность (зависть и споры) становятся первым и наиболее четким указанием на усугубление духовных проблем.

5. Влияние на благовестие. Однажды Павел писал из римской темницы о людях, проповедующих Христа из честолюбия, стараясь увеличить тяжесть его искушений[1962]. Аналогичная ситуация существует и в наши дни. Некоторые люди настолько увлекаются воспитанием учеников и обращением ближних согласно собственным представлениям, что о Личности Христа забывают, несмотря на то что имя Его при этом упоминают часто. Истинный ученик направляет людей к Христу и стремится участвовать в созидании Тела из верующих, помышляющих о Христе, и ни о чем ином[1963]. Если слава некоторых вождей (даже христианских, не имеет значения) затмевает Христа, то там наверняка найдется эгоизм, извращенные ценности и духовная летаргия вождей и/или их последователей[1964].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.