Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия верных и ошибочных профессиональных решений






 

Знакомясь с человеком и узнав его имя и отчество, мы спрашиваем о роде его занятий. За этим может стоять не просто личный интерес или любопытство. Узнав о профессии другого человека, мы нередко можем сделать вывод о его образовании, общественном положении и экономическом статусе. Чаще всего доход человека в значительной степени определяется его профессией. Доход же, в свою очередь, способен определять образ жизни человека, место жительства, выбор друзей, времяпрепровождение, самооценку и общую удовлетворенность жизнью. Люди, которым нравится их работа, нередко бывают счастливы и в жизни. Когда человек испытывает профессиональный стресс и несчастлив на работе, это несчастье может оказывать влияние и на всю его жизнь.

Иногда человек чувствует себя несчастным чуть ли не с начала карьеры, однако чаще это проявляется спустя несколько лет. Некоторые начинают подниматься по общественной или профессиональной лестнице, а потом чувствуют внутреннее опустошение и понимают, что все им наскучило, и тогда появляется желание перемен. Многие при этом думают, что другое занятие принесет большее удовлетворение, больше достижений, успехов и счастья. Люди, чувствующие радость в пятницу и угнетение под конец воскресенья, по всей видимости, не очень довольны профессиональной карьерой; тем не менее для многих мысли о переменах в жизни не идут дальше грез о будущем. На самом деле у весьма немногих появляется желание взяться за любую подвернувшуюся работу. Большинству людей недостает мужества, чтобы серьезно пересмотреть профессиональную карьеру и, если понадобится, сдвинуться с места самому или всей семьей, чтобы изменить направление профессионального развития. Они предпочитают примириться с существующим положением дел и делать хорошую мину при плохой игре[1874].

Кто решил изменить свою жизнь, может обратиться за советом к душепопечителям, которые специализируются в профессиональном душепопечении. По всей видимости, подобные люди чаще всего принимают самостоятельные решения, иногда с помощью литературы по перспективному планированию жизни и самоусовершенствованию[1875]. Они советуются также с друзьями, служителями церкви или другими людьми, которые могут помочь советом.

Когда жизнь Павла подходила к концу, Он думал о том, что ждет его в будущем. Он знал, что его могут казнить, но ему хотелось «ходить верою, а не видением». Что бы ни случилось, он поставил перед собой цель — всегда угождать Христу[1876]. Когда современные христиане ставят перед собой подобные цели, они могут довольствоваться своим делом и справляться с жизненными трудностями. Преданно служа Христу на своем рабочем месте, мы можем угождать Богу своим делом и, благовествуя таким образом, приобретать для Него души ближних.

Для христианского душепопечителя профессиональное душепопечение является сферой особенно важной. Для подопечных (и для их душепопечителей) планирование профессиональной карьеры, а также достижения в работе имеют большое значение, так как оказывают влияние на каждую сферу жизни, включая духовную.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.