Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение аддиктивного поведения






 

Широкая доступность и злоупотребление наркотическими средствами порождают постоянные призывы к проведению обязательного контроля на предмет наркотического опьянения. Если спортсмен применяет допинг (наркотические средства), который способствует увеличению спортивных показателей, то говорят, что это несправедливо по отношению к конкурентам, которые допинг не используют. Если пилот авиалинии или водитель автобуса используют наркотические средства, которые способны нарушить мыслительные процессы, это может подвергнуть опасности жизнь многих невинных людей. Если кто–либо из военных употребляет наркотические средства, которые могут вредить ясному мышлению, это может иметь самые серьезные последствия для национальной обороны. Противники обязательного тестирования на предмет наркотического опьянения утверждают, что подобное тестирование является вмешательством в частную (личную) жизнь. Анализ мочи на метаболиты наркотических препаратов представляется не всегда точным способом индикации наркотиков, так что некоторые утверждают, что сама эта идея беззаконна[1765].

Даже в том случае, когда используется контрольное тестирование на содержание наркотических средств, то нет очевидных фактов, свидетельствующих в пользу того, что это способно предотвратить развитие токсикомании. Подобно большинству проблем, обсуждаемых в этой книге, предупреждение часто декларируется, но редко осуществляется; частично это бывает связано с тем, что мы на самом деле просто не знаем, как предупреждать различные формы аддиктивного поведения.

В предыдущей главе, посвященной алкоголизму, мы говорили о четырех основных профилактических принципах: вести здоровую жизнь в семье, исповедовать здравую веру, проводить разумное санитарное просвещение и учить людей справляться с жизненным напряжением. Каждый из этих принципов, вкупе с нижеследующими предложениями, можно применить и в отношении различных форм аддиктивного поведения, которые обсуждаются в этой главе.

1. Скажи: «Спасибо — нет!» Эти три слова легли в основу общенациональной программы профилактики наркомании. Лозунг из трех слов был оригинальным и легко запоминающимся, но он вовсе не учитывал, что некоторые люди хотели бы сказать «Спасибо — нет!», но не могут сделать этого. Под влиянием давления сверстников, внутренних конфликтов, напряжений, созданных окружением, отсутствия позитивных идеалов на фоне негативных установок, привитых в семье, и напряженных межличностных отношений многие люди нуждаются больше, чем просто в хорошем лозунге, чтобы избежать токсикомании, нарушений пищевого поведения и других разнообразных форм аддиктивного поведения.

Тем не менее общенациональная программа профилактики наркомании под лозунгом «Скажи: „Спасибо — нет! "» способствовала достижению некоторых полезных целей. Родители, преподаватели, церковные руководители и другие в обществе должны были глубже постичь признаки аддиктивного поведения. Образовательные программы повысили уровень этого постижения, так что иногда чуткие взрослые могут вмешаться уже на ранней стадии, до того как развивающаяся одержимость ухудшится донельзя. Кроме того, когда молодых людей и других потенциально одержимых побуждают говорить «Спасибо — нет!», это помогает усилить мотивацию в отношении профилактики или прекращения навязчивого мышления и действий.

2. Формирование навыков. В домах, школах и церквах людей следует учить противиться давлению сверстников (равных по положению) и вредным социальным установкам. Мы не должны учить преодолению чего бы то ни было через притворство, якобы проблемы не существует. Вместо этого, молодые люди (и некоторые из числа тех, кто старше) должны думать о групповом давлении сверстников (равных по положению) прежде, чем такое давление возникнет, и рассматривать все возможности, которые помогут уклониться от этих и других нездоровых влияний. Одна из наиболее успешных программ профилактики токсикомании (наркомании) построена на предположении, что в наркотическую зависимость не впадают люди, обладающие навыками, которые позволяют им справляться с жизненным напряжением, не прибегая к помощи средств, вызывающих наркотическую зависимость или иные формы аддиктивного поведения[1766].

Развитие аддиктивного поведения менее вероятно, если молодые люди знают о безрассудных страстях, пристрастиях и одержимости; если они чувствуют себя любимыми и принимаемыми без излишних требований; если они имеют возможность заняться удовлетворяющей их деятельностью, не полагаясь на средства, вызывающие наркотическую зависимость; если они живут в здоровом и доброжелательном семейном окружении, где родители свободны от наркотических зависимостей или других форм аддиктивного поведения. Все это может помочь людям справляться с одержимостью.

3. Удовлетворение потребностей. Как мы убедились, разнообразные формы аддиктивного поведения зачастую возникают потому, что потребности людей не находят более здравого удовлетворения. Токсикомания и другие формы аддиктивного поведения встречаются меньше всего, и потребность в них ощущается менее всего тогда и там, где и когда люди чувствуют защищенность, любовь и свободу. Помогая людям возрастать духовно, мы ослабляем потенциал одержимостей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.