Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D. О любви к ближнему






Вспомним Евангельскую заповедь, о которой мы говорили ранее:

«Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всею силою своею, и всем разумом своим и ближнего своего как самого себя» Мф 22: 37-39

Вторая часть заповеди – любовь к ближнему, как к самому себе.

Очевидно, что любить себя означает, по меньшей мере, заботиться о своем физическом благосостоянии и не забывать о духовном и нравственном здоровье, которое напрямую зависит от Бога.

Никак не меньше чем о самом себе, Господь заповедует нам заботиться о ближних: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк 6: 31).

? Кто же мой ближний? Быть может «ближний» - это то же самое, что «близкий»?

Это родственник? Друг? Сосед? Да, конечно, но — не только. Господь Иисус Христос говорит на страницах Евангелия[2] о том, что любой человек, которого мы встречаем на своем жизненном пути, послан нам Богом. Любой такой человек — наш ближний. В конечном итоге, все мы созданы по образу Божию, значит все мы, люди, ближние друг другу, родные. Итак, мой «ближний» — любой человек.

О милосердии. Любить его как себя означает заботиться о нем, быть милосердным. Господь сказал: «Будьте милосердны, как Отец ваш милосерден» (Лк 6: 36). В чем проявляется милосердие? В оказании той помощи, в которой человек нуждается. Это означает помогать ему словом, делом, участием и молитвой. Оказывать ему материальную помощь, делиться с ним тем, что есть у тебя. Вы можете принять личное участие в помощи ближним как волонтер, или пожертвовать средства (катехизатор может рассказать о социальной деятельности, проводимой на приходе, и пригласить слушателей к участию в ней. Можно рассказать о деятельности других церковных благотворительных объединений).

О прощении обид. Любить ближнего по-христиански означает также прощать обиды. Это бывает сложно, но делать это необходимо. Что значит «прощать»? Не злопамятствовать, не осуждать обидчика и не мстить ему. Мы все надеемся на прощение Господом наших грехов. По слову Господа Иисуса, заповедавшего нам молитву «Отче наш», мы должны оставлять должникам нашим, то есть прощать обиды, чтобы Бог оставил нам наши долги, то есть простил наши грехи на исповеди.

О молитве за ближних. Любить своих ближних по-христиански означает также молиться о них. Это необходимое и естественное проявление любви к ближнему. Так как всякое благо исходит от Бога, естественно постоянно обращаться к Богу с молитвой о наших ближних, особенно о наших детях и крестниках, прося Господа оказать им милость и помощь.

 

8. Чтение Символа веры.

Во время Крещения вы будете читать Символ веры – это краткое изложение основ нашей веры. Предлагаю прочитать его прямо сейчас (катехизатор раздает текст Символа веры). Прошу вас задавать вопросы и спрашивать, если что-то непонятно.

 

9. О приходской общине

Наша беседа подходит к концу, я очень надеюсь, что она принесет пользу, что вы запомните большую часть из того, что я рассказал вам.

Подготовка ко Крещению и само Таинство – это начало пути жизни с Богом. Такая жизнь возможна лишь в Церкви, в общине верующих людей. Личный опыт жизни вместе с Богом, опыт общения со Христом, опыт личного переживания христианства в союзе с другими верующими вы можете получить только в Церкви, в храме, в общине. Сам Господь в святом Евангелии говорит: «Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 19-20). Именно совместная молитва, совместно проведенное время поможет вам проникнуться настоящим, радостным духом православия.

Православная община собирается не только для совместных богослужений и молитв, здесь мы вместе занимаемся делами милосердия, в воскресной школе учим детей и взрослых Закону Божьему, собираемся вместе для изучения Библии.

Далее катехизатор должен рассказать о внебогослужебной жизни конкретной приходской общины, пример подобного рассказа приведен далее. В нашем храме есть воскресная школа для детей: каждое воскресение, после службы дети завтракают, потом беседуют о Боге и о вере, потом рисуют, лепят, занимаются церковным и народным пением. Взрослые тоже не остаются без внимания: пока дети занимаются в воскресной школе, мы все пьем чай, после чаепития у нас проводится встреча-беседа о Библии, о Евангелии и о том, как Евангельские истины можно применить в нашей жизни. Каждое воскресение волонтеры из нашего храма кормят бездомных на ближайшем вокзале, вы тоже можете поучаствовать в этом добром и благородном деле.

При входе в храм находится стенд, на котором рассказывается о жизни нашей общины. Еще больше информации вы можете найти на сайте нашего прихода.

 

10. Заключение

Скоро вам предстоит принять участие в Таинстве Крещения. О том, как оно будет совершаться, вы узнаете из специальной листовки, с которой я прошу вас ознакомиться дома. Катехизатор может воспользоваться приложением № 3.

Теперь я готов ответить на ваши вопросы, не стесняйтесь задавать их. Если они появятся у вас позже, вы можете обратиться ко мне по телефону или по электронной почте. Катехизатор должен оставить участникам беседы свои контактные данные.


Пример дополнительной беседы с родителями и крестными

о воспитании ребенка

Дорогие родители и крестные!

После того, как ребенок будет крещен, на вас лежит задача: приобщить его к благодатной жизни во Христе, чтобы впоследствии, когда его уже невозможно будет за руку отвести в храм, он сам последовал за Христоми со временем стал сознательным христианином.

Родители и крестные: на ком главная ответственность?

На крестных лежит особая ответственность: во время Крещения они приносят Богу обеты от лица ребенка, а после Крещения всю свою жизнь должны молиться о своих крестниках. Кроме того, если есть возможность, нужно ходить с крестниками в храм, заботиться об их христианском чтении, выстраивать доверительные отношения, которые могут стать основой для бесед о сути христианской жизни.

Но главная ответственность за воспитание ребенка в христианской вере лежит на родителях.

Какие есть средства воспитания ребенка в христианской вере?

- Участие в Церковных Таинствах, богослужениях и приходской жизни;

- молитва: вместе с ребенком, личная молитва ребенка, молитва за него;

- знакомство со Св. Писанием и жизнью святых;

- пост и добрые дела;

- пример христианской жизни родителей и крестных.

Кроме того, нужно помогать ребенку и саму его жизнь осмыслять в свете Евангелия: обсуждать с ним его поступки, жизненные ситуации, помогать ему лучше понимать самого себя, различать добро и зло, учиться управлять силами своей души и тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.