Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия исполнения постановлений и решений по делам об АП






Общая характеристика стадии исполнения постановлений и решений по делам об АП

• Четвертая стадия производства

• В качестве участников появляются, органы исполнительной власти, осуществляющие исполнение постановления по делу

• Нормативное регулирование данной стадии осуществляется разделом V КоАП, а также НПА, регулирующими деятельность органов, на которых возложено исполнение:

– ФЗ «Об исполнительном производстве»

– Стадия начинается с момента вступления в силу постановления или решения по делу:

– Истечение срока на обжалование

– Вступление в силу решения, обжалование которого на приостанавливает его вступление в силу

• Стадия завершается:

– Структура стадии:

– Этап обращения постановления или решения к исполнению

– Этап приведения к исполнению постановления или решения

– Этап окончания производства по исполнению постановления о назначении административного наказания

 

!!! Права участников производства на стадии исполнения

• В случае неясности способа и порядка исполнения постановления по делу об АП орган приводящий указанное постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться к лицу, вынесшим постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.

• Лицо, в отношении которого вынесено постановление, его представители, органы осуществляющие исполнение праве обратиться с ходатайством к лицу, вынесшему постановление об отсрочке исполнения постановления. Отсрочка может быть предоставлена на срок до 1 месяца. Отсрочка возможна при наличии обстоятельств, вследствие которых невозможно в установленные сроки исполнение постановления о назначении административного наказания в виде:

– административного ареста,

– лишения специального права

– административного штрафа.

• Лицо, в отношении которого вынесено постановление, его представители могут обратиться с ходатайством к лицу, вынесшему постановление, о том, чтобы с учетом материального положения лица, привлеченного к ответственности, уплата административного штрафа была рассрочена на срок до 3 месяцев.

• Ходатайствовать о прекращении исполнения при выявлении хотя бы одного из обстоятельств

Решение принимается на заседании с извещение участников производства. Об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайств в 3-х дневный срок выносится определение

Права: на разъяснение, на отсрочку, на рассрочку, на ходатайства. Заявление об отсрочке и рассрочке в орган, которое вынесло постановление по делу. Проводится заседание в течение 3 суток (извещаются все участники), срок не соблюдается, указан для того, чтобы показать, что он дб максимально коротким. Отсрочка – срок приостанавливается. При рассрочке – увеличивается на срок рассрочки.

 

Прекращение исполнение постановления

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

• издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

• отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

• смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

• истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания;

• отмены постановления;

• вынесения в случаях, предусмотренных КоАП РФ, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания (административное приостановление деятельности).

 

Этап обращения постановления к исполнению

• Материалы дела по вступившему в законную силу постановлению или решению возвращается в тот орган, тому должностному лицу, которое его приняло в течение 3-х дней с момента вступления в силу19

• Орган вынесший постановление или решение, вступившее в законную силу в течение 3-х дней обращает его к исполнению - на постановлении делается отметка:

– О дне вступления в законную силу

– Об обращении к немедленному исполнению (административный арест, административное приостановление деятельности)

• Постановление с отметкой направляется в орган, уполномоченный осуществлять исполнение.

Постановление с отметкой об обращении к исполнению является самостоятельным исполнительным документом (п.8 ч.1 ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Арбитражные суды обращают решения к исполнению посредством выдачи исполнительных листов

 

Этап приведения постановления к исполнению

Срок, в течение которого постановление или решение должно быть исполнено (срок давности исполнения постановления по делу об АП) составляет 2 года и начинает течь с момента обращения к исполнению.

Течение срока давности исполнения постановления по делу об АП прерывается:

• в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание

• В случае вынесения определения об отсрочке или приостановления.

• В случае рассрочки 2-х летний срок продлевается на срок рассрочки.

По каждому виду наказания свой порядок исполнения.

*дисквалификация – обязанность не принимать такого лица (работодатель должен истребовать документы самостоятельно)

 

Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания

Окончание производства по исполнению может быть связано с:

1. Полным исполнением постановления – на постановлении делается отметка об исполнении наказания и оно возвращается лицу, которое его вынесло.

2. С невозможностью исполнения:

• если невозможно найти лицо или его имущество для исполнения постановления;

• если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными

• если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Органом, который должен исполнить постановление составляется акт о невозможности исполнения постановления по делу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.