Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если одна часть видения подтверждается Писанием, это не означает, что другая часть видения обязательно истинна.






К примеру, все люди, имевшие духовный опыт видения ада, рассказывают о мучениях грешников, и это находит свои подтверждения в Библии (Мф.13: 49, 50; Отк.14: 10, 11). Но при этом в некоторых видениях (я недавно читал такие свидетельства) показывается, что мучения осуществляют демоны над людьми. Это очень соответствует средневековому представлению об аде, но не совсем находит свое подтверждение в Писании.

Все выглядит так, словно грешники мучаются, а демоны мучают. Наказание над человеком осуществляется бесовской силой. Но Библия говорит о том, что дьявол и его приспешники сами будут мучатся: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф.25: 41). Об этом же говорит и ап.Иоанн в книге Откровения: «…диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков» (Отк.20: 10)

8) Если в передаваемой истории «посещения» небес или преисподней имеются моменты, которые явно противоречат Библии, то истинность видения можно смело ставить под сомнение. Руководствоваться таким видением нельзя.

Всегда есть риск, что человек может увидеть сновидение на духовную тему, и, запомнив его, начать рассказывать о нем, как о видении от Бога. Возможно у него нет злого умысла принести ложь, но от этого видение не становится истинным.

Н е надо думать, что ложное видение должно быть полностью еретичным. Ошибочность познается в деталях. Мы же не считаем фальшивыми только те купюры долларов, где вместо американских президентов изображен Микки Маус, а под ним подпись по-русски: «Стольник баксов». Подделки бывают настолько искусными, что лишь несколько деталей отличают их от оригиналов.

Если в видении (сновидении) есть моменты, которые Библия не подтверждает, но и не опровергает, то основываться на них нельзя. Можно допустить, что это личный взгляд или опыт определенного человека, не обязательный к принятию всеми.

Людей иногда интересуют детали жизни в вечности. Так уж устроена человеческая душа. Именно поэтому истории, где описываются подробности устройства преисподней или небес, находят такую популярность.

Различные проповедники рассказывают в мелочах, как будут выглядеть люди в вечности, какого они будут роста, чем будут заниматься, в какие спортивные игры играть. Нам сообщают мелочи, кого там встретили, кого не видели; за какие грехи кто какое понес наказание; какой транспорт на небесах и на чьих домах там будут указательные таблички, а на чьих нет..

Может быть так и будет, а может и нет. Лично у меня подобная детализация порождает множество вопросов. Я убежден, что брать эти истории посещений небес или ада, как доказательство правоты определенных воззрений нельзя. Ап.Павел имел смирение говорить: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (1 Кор.13: 12).

Зашкаленный интерес к деталям духовного мира, не описываемым в Библии, увеличивает риск оказаться в заблуждении. Важно оставаться сдержанным в восприятии видений, когда они более детальны, чем то, что открыто в Писании.

Очень часто я встречаю определенный ажиотаж вокруг новых историй переживших смерть или видевших в видении вечные обители человека. Такие свидетельства передаются из уст в уста, их копируют в FaceBook, цитируют в проповедях. Когда при этом сохраняется трезвомыслие и критический подход - это не беда, но часто происходит с точностью до наоборот.

Думаю, слова ап.Павла сегодня как никогда актуальны: «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом» (Кол.2: 18). А в Законе Моисея было сказано: «Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое – нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего» (Втор.29: 29)

Когда человек стремится к сверхъестественному опыту больше, чем к самому Богу, самое время вспомнить слова Христа: «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел» (Мф.16: 4).

Е сли вы увидели сон или видение о рае и аде или прочли о них, то не спешите причислять это к откровениям от Бога. Проверяйте, не расходятся ли они со Священным Писанием.

Не будем становиться сомневающимся Фомой и отвергать все сверхъестественное, но в то же время сохраним здравость и рассудительность. Пусть вера наша строится на Слове, а не на снах, и сердце будет устремлено больше всего к Богу.

Источник: Дом на Скале

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.