Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика оборотных средств предприятия






Оборотные средства (ОбС) предприятия – денежные средства, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

По экономическому содержанию оборотные средства делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

В общем объеме оборотных средств на долю оборотных производственных фондов приходится 80%, а на долю фондов обращения – 20%. (это соотношение может изменятся в зависимости от отраслей промышленности).

Такое деление обусловлено наличием двух сфер кругооборота оборотных средств – сферы производства и сферы обращения.

Оборотные производственные фонды – средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натурально-вещественной формы.

Фонды обращения – часть оборотных средств, которая состоит из остатков готовой продукции на складе предприятий, товаров отгруженных, но не оплаченных покупателями, остатков денежных средств предприятий на расчетном счете в банке, кассе, в расчетах и дебиторской задолженности, а также вложенные в краткосрочные ценные бумаги.

Экономическое содержание фондов обращения воплощено в товарной продукции, денежных средствах и средствах в расчетах. Фонды обращения обслуживают процесс продвижения товара к потребителю, завершают сферу их кругооборота и принимают денежную стоимость.

По характеру участия в производственных процессам оборотные производственные фонды разделяются на три группы: производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

1. Производственные запасы – предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. Они состоят из сырья основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных средств. Производственные запасы необходимы, так как процесс производства непрерывен, а предметы труда поступают от поставщиков с интервалами.

2. Незавершённое производство и полуфабрикаты собственной выработки – предметы труда, вступающие в производственный процесс материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки и сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления незаконченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

3. Расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты, производимые в данном отчётном периоде, но относящиеся либо в силу экономического содержания, либо по сложившейся практике учёта и планирования к будущим периодам. Примером могут быть затраты на конструирование и разработку технологии новых видов продукции.

Под составом оборотных средств экономисты понимают совокупность всех элементов, образующих структуру оборотных средств (рис.5.1).

Прочие
Производственные запасы
Незавершённое производство
Расходы будущих периодов
Оборотные средства
Оборотные производственные фонды
Фонды обращения
Средства в расчетах
Дебиторская задолженность
Товары отгруженные
Готовая продукция
Прочие

 

Рис.5.1. Структура оборотных средств предприятия

 

Соотношения между указанными группами в общей стоимости образуют структуру оборотных средств.

Оборотные средства непрерывно проходят три стадии (кругооборот оборотных средств):

- денежную, на которой денежные средства финансируются в необходимые материально-сырьевые, топливно-энергетические и другие ресурсы;

- производственную, на которой происходит качественное изменение этих ресурсов и превращение в готовую продукцию;

- товарную, на которой оборотные средства воплощаются в продукцию, готовую к продаже.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.