Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактные датчики, конструкции, схемы включения в системы безопасности.






 

Наиболее распространенным контактным датчиком является герконовый датчик

Геркон [от ГЕРметизированный и КОНтакт], герметизированный переключатель с пружинными контактами из ферромагнитного материала, соприкасающимися под действием магнитного поля. Различают Геркон, работающие на замыкание, переключение и размыкание электрической цепи (рис 1.).

Типы герконов: а — на замыкание; б — на переключение; в — на замыкание в поляризованном реле (1 — постоянный магнит для удержания контакта в замкнутом состоянии; 2 — обмотка электромагнита для размыкания контакта; 3 — обмотка электромагнита для замыкания контакта).

Внутри баллона, диаметр которого не превышает 6, 25 мм и длина 50 мм, создаётся вакуум или газовая среда (азот, аргон, водород) различного давления. При определённой напряжённости магнитного поля электромагнита или постоянного магнита свободные концы пружины (чаще из пермаллоевой проволоки), находящиеся на расстоянии нескольких десятых или сотых миллиметра, притягиваются друг к другу и замыкают контакт. При уменьшении напряжённости пружины упругой силой возвращаются в исходное положение, и контакт размыкается. Максимальная мощность, переключаемая контактами Геркон, 4—60 вм У переключающих электрические цепи Геркон сопротивление контакта в замкнутом состоянии 0, 02—0, 2 ом, в разомкнутом — 109—1015ом. Большинство Герконов с газовым наполнением имеет пробивное напряжение 200—500 в. Повышением давления газа до нескольких десятых Мн/м2 (несколько атмосфер) или понижением его до 132.(10—4— 10—6) н/м2 (10— 4—10—6 мм pm. ст.) оно увеличивается до 800 в. У вакуумных Герконов пробивное напряжение достигает 5000 в. Геркон выдерживает 108—109 срабатываний. Время срабатывания Геркона (0, 5—2 мсек) и отпускания (0, 1—0, 7 мсек) намного меньше, чем у якорных электромагнитных реле.

Особенностями Геркон являются простота конструкции, надёжность в работе, отсутствие регулировок, работа в любом положении в интервале температур от —100 до 200°С, возможность автоматизации изготовления. Геркон применяют в телефонии (реле, коммутаторы и др.) в системах охранной и пожарной сигнализации, в вычислительной технике (логические, суммирующие, кодирующие элементы и др.) и т.д. Достоинства и простота конструкции герконов, способность управляться внешним магнитным полем (созданным электрическим током или постоянным магнитом) позволяют применять их в качестве контактных пар всевозможных реле, выключателей, тумблеров, кнопок, датчиков положения, скорости и ускорения, индикаторов перемещения и распределения сигналов, преобразователей неэлектрических величин в электрические аналоги и т.п. в различных отраслях народного хозяйства и спецтехники.

 

Характеристики герконов

 

1. Время срабатывания

Время между моментом приложения управляющего магнитного поля и моментом последнего физического замыкания электрической цепи герконом.

2. Время отпускания

Время между моментом снятия приложенного к геркону магнитного поля и моментом последнего его физического размыкания. 3.Вибрация

Механическое воздействие в форме вибрационных нагрузок, приложенное к геркону.

4. Ударная нагрузка

Механическое воздействие в форме ударных нагрузок, приложенное к геркону.

5.Пред ел прочности на разрыв

Значение растягивающей силы, при которой происходит разрушение спая геркона.

 

На рисунках показаны некоторые виды контактных герконовых датчиков

Извещатель охранный магнитоконтактный ИО 102-20/АЗ М, Россия

Магнитоконтактный, накладной для металлических ворот, дверей, переключающий, корпус металлический, зазор не менее 15мм.

 

 

Извещатель охраннй магнитоконтактный ИО 102-16/2, Россия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.