Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Главное управление международно-правового сотрудничества






Сотрудничество с органами власти иностранных государств, международными органами и организациями является одним из приоритетных направлений деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В целях его обеспечения приказом Генерального прокурора Российской Федерации в июне 2006 года было создано Главное управление международно-правового сотрудничества.

Правовую основу деятельности Главного управления составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, а также приказы, указания и распоряжения Генерального прокурора Российской Федерации, в т.ч. Положение о Главном управлении международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации, утвержденное Генеральным прокурором Российской Федерации.

Основными задачами Главного управления являются:

1. Организация выполнения обязательств и реализации прав, вытекающих из международных договоров и законодательства Российской Федерации по вопросам выдачи и правовой помощи по уголовным делам, а также по другим вопросам международного сотрудничества, относящимся к компетенции органов прокуратуры.

2. Организация сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации с международными органами и организациями, а также органами, организациями и учреждениями иностранных государств по вопросам, отнесенным к компетенции органов прокуратуры.

3. Участие в нормотворческой деятельности, в т.ч. в подготовке проектов международных договоров и нормативных правовых актов по вопросам выдачи, правовой помощи по уголовным делам и другим вопросам борьбы с преступностью.

4. Координация деятельности структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуратур, научных и образовательных учреждений прокуратуры Российской Федерации в сфере международного сотрудничества.

В Главное управление входят следующие структурные подразделения:

§ управление экстрадиции в составе четырех отделов;

§ управление правовой помощи в составе трех отделов;

§ управление международного права в составе двух отделов;

§ отдел документационного обеспечения.

Основные функции управления экстрадиции:

§ организует подготовку и направление иностранным государствам запросов о выдаче в Российскую Федерацию лиц для привлечения их к уголовной ответственности либо для исполнения приговора, а также рассматривает запросы компетентных органов иностранных государств о выдаче лиц, находящихся на территории России, для привлечения к уголовной ответственности либо для исполнения приговора;

§ рассматривает поступившие из-за рубежа обращения и готовит запросы в компетентные органы иностранных государств о передаче лиц, совершивших общественно опасные деяния, для дальнейшего прохождения принудительного лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, а также организовывает рассмотрение обращений и принятие решений о передаче таких лиц, для прохождения принудительного лечения в иностранных государствах.

 

Управление правовой помощи осуществляет следующие основные функции:

§ организует подготовку и направление компетентным органам иностранных государств следственных поручений по уголовным делам, находящимся в производстве компетентных органов Российской Федерации, а также рассматривает запросы иностранных государств о производстве следственных действий на территории Российской Федерации и организует их исполнение;

§ организует подготовку и направление в иностранные государства запросов об уголовном преследовании лиц, совершивших преступления на территории Российской Федерации, а также по запросам иностранных государств обеспечивает рассмотрение иностранных запросов об уголовном преследовании в Российской Федерации лиц, совершивших преступления за рубежом.

Основные функции управления международного права:

§ обеспечивает сотрудничество и взаимодействие Генеральной прокуратуры Российской Федерации с международными органами и организациями, а также органами, организациями и учреждениями иностранных государств по вопросам, отнесенным к компетенции органов прокуратуры, в т. ч. организует участие представителей российской прокуратуры в международных мероприятиях, проводимых в России и за рубежом;

§ участвует в нормотворческой деятельности, в том числе в разработке проектов международных договоров по вопросам выдачи, правовой помощи по уголовным делам и другим вопросам международного сотрудничества, относящимся к компетенции органов прокуратуры, а также нормативных правовых актов по указанным вопросам;

§ обеспечивает разработку и подписание соглашений и иных договоренностей о сотрудничестве Генеральной прокуратуры Российской Федерации с соответствующими органами других государств и международными органами и организациями.

 

Контрольные вопросы:

1. Основные направления международного сотрудничества

2. Правовая база международного сотрудничества органов прокуратуры РФ

3. Деятельность Главного управления международно-правового сотрудничества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.