Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руки и глаза Иисуса






Что значит быть настоящим мужчиной? Как, например, контролировать свой взгляд? В чем тут секрет?

В своем информационном бюллетене автор и проповедник д-р Гэри Росберг писал о том, как увидел руки, напомнившие ему о руках его отца, уже отошедшего в вечность. Он делился воспоминаниями о том, как много значили для него эти руки. Затем он направил ход своих мыслей на руки Иисуса, отмечая такую простую истину: «Это были руки, которые никогда не бесчестили женщину».

Эти слова ножом вонзились в мое сердце. Как бы я хотел сказать так о своих руках! Но мои руки развращали женщин, и я раскаиваюсь в этом грехе.

Углубившись в эти размышления, я вдруг осознал, что за весь год, прошедший после моего уверования, я ни разу не обесчестил женщины своим прикосновением. Какое радостное открытие!

Я снова задумался над словами Гэри. Руки Иисуса никогда не оскверняли женщины, но Иисус также сказал, что похотливый взгляд — это то же, что и прикосновение. «Иисус был безгрешен», — подумал я. И тут меня озарило: в таком случае, Он не только не бесчестил женщину прикосновением, Он никогда не оскорбил ее взглядом. Мог ли я так сказать о себе?

Нет, не мог. Спасенный и освобожденный для непорочной жизни, я все еще сознательно бесчестил женщин своим взглядом.

«Не терзай себя так, — скажет мне кто-то. — Мужчинам свойственно смотреть. Так уж мы устроены».

Но ведь поступая так, ты воруешь. Похотливые мысли — это мысли вора. Ты воруешь образы, которые тебе не принадлежат. Если ты переспал с кем-то до брака, ты прикоснулся к человеку, который тебе не принадлежит. Если ты заглянул за ворот чужой жене, ты присвоил себе чужое, ты украл. Это то же, как если бы ты шел по улице города и подобрал стодолларовую купюру, оброненную другим прохожим. Это не твои деньги, даже если он не заметил их пропажи. Если ты возьмешь эти деньги себе, вместо того, чтобы крикнуть: «Эй, погоди!», ты взял чужое.

Если у женщины распахнулась блузка, ты не имеешь права сказать: «Это в поле моего зрения. Я могу этим воспользоваться». Нет, ты должен отвернуться. В противном случае ты — вор. Ты должен оставить это ценное достояние в руках Бога и ее мужа или будущего мужа.

Совершая кражу с помощью взгляда, мы присваиваем себе сексуальное наслаждение из чужого источника, от женщины, которая нам не принадлежит.

Не оскорбив ни разу женщины Своим взглядом, Иисус, несомненно, служит нам образцом для подражания.

«Ну конечно! — скажешь ты. — Он был Богом. Разве можно ожидать от меня того же!»

Может и так. Но если ты не можешь равняться на Иисуса, потому что Он Бог, давай посмотрим на другой образец настоящего мужчины, отличавшегося своей бескомпромиссной чистотой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.