Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение теории капитала.Взгляды Смита и Рикардо.






В трактовке Смита капитал - это запасы, используемые в процессе производства, от которых капиталист ожидает получить доход. Главным фактором накопления капитала Смит считал бережливоствт^По его словам, она " является непосредственной причиной возрастания капитала". Пропагандируя бережливость, он утверждал, что сбережения образуют фонд для содержания производительных рабочих.

Большое значение Смит придавал делению капитала на основной и оборотный. Под последним он понимал капитал, который постоянно уходит от своего владельца в одной форме и возвращается к нему в другой. Основной капитал -это капитал, не вступающий в процесс обращения и остающийся в руках владельцев. Капитал купца Смит целиком относил к оборотному капиталу. (Заметим, что это положение ошибочно).

Капитал по Рикардо:

«Часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и пр., необходима, чтобы привести в движение труд»;

из-за неравенства прибыли на вложенный капитал последний «перемещается из одного занятия в другое».

 

18.Теория предельной производительности капитала (Дж.Б.Кларк.)

Теория предельной производительности Дж.Б. Кларка.

Джон Бейт Кларк (1847-1938) стал основателем американской маржиналистской школы в конце XIX в.

Он предложил вариант теории предельной полезности, опубликовав ее в таких своих работах.Одним из главных отличий теории предельной полезности Кларка стало изучение проблем производства и распределения с точки зрения предельной производительности труда и капитала.

Дж. Кларк считал, что распределение совокупного дохода общества на определенные виды дохода: заработную плату и другую прибыль, так чтобы, ни у кого не возникало друг к другу претензий – есть предмет экономической науки.

Кроме того, ученый хотел создать такую теорию, которая могла бы эффективно содействовать защите социально – экономических устоев общества, смогла бы доказать справедливость и естественность законов.

Кларк сформулировал закон специфической производительности и закон предельной производительности капитала. Опираясь на теорию услуг Ж.Б. Сэя, Кларк выделяет четыре фактора производства:

— Капитал в денежной форме;

— Капитальные блага (средства производства, земля);

— Деятельность предпринимателя;

— Труд рабочих;

Каждый из этих факторов отличается специфической производительностью, создающей доход, следовательно, каждый из владельцев одного из этих факторов получает свою часть дохода, созданную принадлежащим ему фактором производства.

Из этого можно сделать вывод о том, что нет несправедливого присвоения чужой собственности, эксплуатация труда также отсутствует. Однако эта модель характерна для статического состояния, где предпринимательской прибыли нет. В динамике возникает прибыль предпринимателя, так как сам предприниматель выступает не в роли организатора производства, а в роли новатора, проводника технического и технологического прогресса.1

В условиях динамики предприниматель добивается снижения издержек на своем предприятии, что и составляет его дополнительный доход, или предпринимательскую прибыль. Так как динамическое состояние стремится к равновесному статистическому этапу, то предпринимательская прибыль начинает исчезать по достижении такого равновесия. Как считал Дж.Кларк, при достижении равновесия предпринимательская прибыль становится достоянием всего общества, так как ее исчезновение связано с перераспределением между четырьмя факторами производства. Ученый так же ставит проблему определения оптимальной пропорции между затратами факторов производства, на которой основывается равновесие. Концепция Дж.Кларка предельной производительности имела в свое время огромное практическое значение. В ее основе был использован закон Й.фон Тюнена об «убывающей производительности труда и капитала», который в свою очередь был основана на законе об убывающем плодородии почвы. Концепция предельной производительности Кларка исходит из закона убывающей производительности применяемых ресурсов, который утверждает, что при данном уровне знаний и техники увеличение вложений в производство какого – либо фактора при неизменном количестве всех остальных ведет к убывающей отдаче того фактора, вложение которого увеличивается. Например, затраты на труд рабочих повысились, а количество капитала и земли осталось прежним. В итоге произойдет увеличение продукта, но в меньшей мере, чем увеличились затраты труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.