Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Березовый квас (березовка).






Часто и издавна используют березовый сок для приготовления кваса. Для активизации сбраживания сока применяли дрожжи, солод, воск, ржаной хлеб, сушеный горох, проросшие бобы. Ниже примеры простых и популярных сегодня рецептов березового кваса.

1. Свежий березовый сок разливается по хорошо вымытым кипяченой водой стеклянным банкам. Добавляется сахар, из расчета 10 г (2 чайные ложки) на литр сока, и 4-5 промытых изюминок (10 г на литр сока). Также добавляют немного прожаренных зерен ячменя или пшеницы, или сухарей черного хлеба, – квас будет темнее. Банки плотно закрывают. Через несколько дней напиток светлеет и приобретает характерный кисловатый вкус и насыщенность пузырьками углекислого газа. Хранят квас в прохладном месте.

2. Свежий березовый сок нагревают до 30-40 градусов, добавляют 15 г дрожжей на 1 литр сока, банку плотно закрывают, и оставляют прохладном и темном месте. Как и в первом случае могут добавляться ржаные сухари, изюм, прожаренный ячмень и т.д. Через неделю квас готов. Срок хранения до 3-ех месяцев. Хранить в прохладном месте. И в первом и во втором варианте при употреблении можно дополнительно добавить сахара, если квас покажется слишком кислым.

Березовый бальзам. На литр березового сока добавляют 200 г сахара, 250 мл сухого вина, 100 г водки, 100 г изюма. Полученную смесь оставить прохладном и темном месте на 2-3 месяца, потом разлить по бутылкам и выдержать еще месяц.

Березовый сироп. Хотя березовый сок значительно (в три раза) уступает по сахаристости традиционно добываемому в Америке кленовому соку, сироп подобный американскому кленовому получить из него также можно. Просто длительное выпаривание (подогревание в кастрюльке) и из ведра свежего березового сока получается полстакана березового сиропа, консистенции жидкого меда и кисло-сладкого на вкус, полезного и долго сохраняющего свои свойства. Насколько это целесообразно, при таком выходе готового продукта, трудно сказать. Примечание: упомянутый кленовый сироп добывают только из американского и сахарного кленов, отечественный клен не годится.

Самогон из березового сока. Из березового сока получить самогон затруднительно, а вот из описанного выше сиропа вполне возможно, как и из любого сахарного сиропа (по стандартной технологии), но желание напиться березового самогона должно быть очень велико, чтобы оправдать сложность получения достаточного количества сиропа.

Вино из березового сока. Добавить к 1 литру березового сока 100 г сахара, и кипятить до уменьшения объема в два раза, профильтровать и оставить остывать. Добавить 1-2 г лимонной кислоты. Когда березовый сок остынет до 30 градусов добавить 1-2 г сухих дрожжей. Через 2-3 недели сусло пробуют на сладость, и если она достаточная, вливают 100 г водки. Через месяц фильтруют и разливают по бутылкам. Крепость вина 13-14°.

Состав березового сока. Содержание сахара от 1-2%. В состав березового сока входит никотиновая, яблочная, глутаминовая кислоты. Также кальций, магний, железо, медь. Содержит фитонциды с высокой антимикробной активностью. Богат витаминами групп С и В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.