Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Императрица появилась в Таро благодаря существованию Священной Римской империи германской нации (Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae)






 

«ИМПЕРАТРИЦА» (III)

 

 

Императрица появилась в Таро благодаря существованию Священной Римской империи германской нации (Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae), образованной в 962 году Отгоном I, короновавшим себя «императором-Августом» в надежде продолжить славную традицию античной Римской империи, которая мыслилась идеалом в государственном устройстве. Священная Римская империя германской нации была церковным государством, объединявшим различные страны Европы, включая часть Италии. Император считался представителем всех христиан, главой христианского (разумеется, католического) мира и, соответственно, вмешивался в дела папы римского. По мнению некоторых императоров, папа должен был быть их креатурой, по мнению некоторых пап, императоры должны были подчиняться папам. Но уже в XIV–XV веках императоры жертвуют фактической властью ради пышной формы, их уже не особенно чествуют в Риме, они теряют земли и власть. В то же время жгучая борьба императоров и пап осталась в памяти и коллективном сознании (и бессознательном) народов Европы – и предстала еще раз перед нами в картах Таро.

Императрица колоды Висконти-Сфорцы (первой известной или дошедшей до нас колоды Таро) – это германская дама со щитом своего мужа, ушедшего в поход. Гертруда Моукли указывает, что в XV веке эта карта стояла второй в колоде – сразу после Мага.

Классическая иконография. В исторических колодах императрица – благородная дама на троне, с атрибутами своей власти. Оккультные колоды предложили взгляд па Императрицу, представляющую собой силу и принцип Венеры (как богини, так и планеты). Потому современная Императрица – скорее роскошная и уверенная в себе жена, мать и возлюбленная, чем статусная дама. Увенчанная короной, она сидит на своем троне, держа в руках жезл, но все вокруг и в ней самой говорит о любви, щедрости, неге и роскоши.

 

 

Плодородная страна (территория)

 

Императрица может быть женой короля, вдовой или же незамужней дочерью, что случалось в монархической истории Европы. В любом случае это главная женщина некоей страны, территории, сферы влияния. Это ее «главная женщина», «хозяйка», а не, заметим, «начальница» или «предводительница». В этом Императрица схожа с ролевым архетипом Геры – супруги царя богов Зевса, Хозяйки и Королевы. Для нее (в мифе и в ролевом сценарии в жизни женщины) особенно важна территория, сфера влияния, и ее собственный признанный статус. И для Императрицы Таро это, прежде всего, страна изобилия и плодородия, красоты и любви, в некоторых версиях – деторождения, в других – культурного строительства. Это в любом случае ее земля, ее епархия. «Отец воплощает активное, творческое начало; мать – восприимчивость и заботливость. Хотя, как мы убедимся впоследствии, у матери существует и духовность, материнское начало относится главным образом к природе, т.е. оно связано с инстинктами и физическими влечениями. Негативное воздействие материнского начала может оказаться таким сильным, что оно превратится в препятствие для духовных устремлений человека» (Биркхойзер-Оэри, 2006, с. 20).

Богиня Гера, по некоторым версиям, воспитывалась Временами Года и получила от них способность также изменяться в течение года, от Весны-Невесты к Лету-Жене и, наконец, к Зиме-Вдове. Примерно об этом пишет и Роберт Грейвс: «Времена Года были ее няньками» – это один из способов охарактеризовать Геру как богиню календарного года. Вот почему на ее скипетре изображена кукушка, символизирующая весну, а в левой руке она держит спелый гранат, вызревающий поздней осенью и символизирующий смерть года. < …> Как богиня растительного года, весны, лета и осени… в Стимфале Гера почиталась соответственно как дитя, невеста и вдова»[19]. Это описание замечательно подходит и Императрице Таро, которая способна возрождаться после утраты своего статуса, территории и даже качеств и свойств (то есть переходить от лишенности и «голода» перевернутой Императрицы или схожих состояний, описанных другими картами, к себе самой, прямому положению и новому возрождению).

В «Таро Истоков»» («Tarot of the Origins») она выглядит как дикая, естественная женщина, свободная и сильная… и ее богиня – первобытная Вилленлорфская Венера: принимающая и совершенно безличная материнская сила и мощь, благо без доброты, дары без благодарности.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.