Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм тренировки и благородный табак






— Слышьте, мужики, а что это за бутылка там плавает? - неожиданно прозвучало за нашими спинами.

За разговором с Мастером Чу я не заметил, как на плиту спустились летчики и начали деловито готовиться к погружению. Пока Петр, Игорек и коренастый мужчина средних лет надевали гидрокостюмы и подгоняли по себе ремни аквалангов, Жора, видимо, решил выяснить происхождение бутылки, тихо подошел к нам и задал свой вопрос.

Мастер Чу рассказал ему о том, откуда взялась бутылка.

— Ну что там? - спросил, подходя к нам, Петр.

— Да тут, оказывается, на днях мужик погиб. Из астраханских... - растерянно ответил Жора.

— То-то они такие смурные были, когда у нас на пляже останавливались, - сказал Игорек.

— Да-а, дела, - протянул коренастый. - А из-за чего погиб - известно?

— Нет, - ответил Мастер Чу, - но вероятнее всего - из-за техники безопасности. Не было ни одного пункта, по которому он бы ее не нарушил. Знаете как бывает - вообразит человек себя мастером, и море ему по колено...

— Да, - согласился Петр. - У нас - то же самое. Новички и мастера гибнут редко. Чаще всего - те, которые воображают, будто все постигли, а на самом деле всего лишь освоили первичные профессиональные навыки... Хотя и с мастерами всякое случается... Но те хоть знают, как выкрутиться.

— Точно! - сказал Игорек. - Помните, как комполка наш... Когда это было? Два года... Нет - три... Точно - три года назад, как раз в этом месте - вон на холме до сих пор обломки СУ валяются... Летел себе летел - тренировочную программу отрабатывал, и вдруг - бац! - вся электроника словно взбесилась. Гировертикаль перевернулась, машина вниз фонарем идет и вывести ее в нормальное положение нет никакой возможности... Ну, он движок заглушил, дал сообщение на базу и катапультировался - вниз, представляете себе!!! И высоты-то было - всего ничего. Был бы кто чуть менее подготовленный - ни за что не успел бы парашют раскрыть...

— Ну и что? - вставил я. - Под ним же море было...

— А ты откуда знаешь? - поинтересовался Жора.

— Видел - мы в тот день в этой бухте стояли, - ответил я и покосился на Мастера Чу, который с совершенно непроницаемым выражением лица молча созерцал прибой.

— Море!.. Скажешь тоже... Он километров с полутора падал, да еще и после катапульты - там такой удар об воду был бы, только мешок с костями остался бы... Все бы внутренности разорвало... Да-а, бывает... Ну что - по последней и - вперед?

— Пожалуй, - согласился коренастый. - У нас снаряжение в полном порядке, все пряжки быстрорасстегивающиеся - с парашютов и авиационных пристяжных ремней, воздуха в аппаратах - под самую завязку. Авось, пронесет...

— Ты, подполковник, так не шути, - мрачно сказал Жора.

— Присев на камни, они выкурили по сигарете. Потом сбросили на воду лодку, спустились в нее, и Жора - он был страхующим и должен был оставаться в лодке пока остальные будут находиться под водой - дернул шнур стартера. " Ветерок" завелся с пол-оборота, и лодка, подпрыгивая на невысоких волнах, направилась к выходу из бухты. Через несколько минут они скрылись за северным мысом.

— Ну что ж, - сказал Мастер Чу, - у нас с тобой есть день на то, чтобы расслабиться. А вечером ты попытаешься выйти за пределы своего обычного диапазона восприятия, сдвинув внимание в параллельный мир, лежащий за гранью правого барьера восприятия.

— Что ты называешь правым барьером восприятием? - спросил я.

— Границу диапазона, которую сознание интерпретирует как вертикальную стену, ограничивающую наше восприятие мира с правой стороны поля зрения. Я уже говорил, что все это - явления вибрационной природы, но наш ум не может справиться с ними как с абстракциями, поэтому он представляет нам образные интерпретации тонких структур и происходящих с ними процессов. Правый барьер восприятия предстает перед нами как бесконечно протяженная во всех направлениях плоская вертикальная стена, возникающая справа от нас, когда нам хватает энергии и решимости для того, чтобы сместить зону активного внимания на самый край диапазона восприятия. Обычно это плоскость янтарно-желтого или зеленовато-золотистого света, за которой лежит первый из тонких миров. Повторяю еще раз: все это - лишь интерпретации, своего рода трехмерные проекции сложных вибрационных взаимодействий, представляемые нам нашим сознанием. В действительности все всегда существует вместе, и границы между мирами являются не пространственными, а амплитудно-частотными. Количество энергии и частоты - вот чем определяется возможность преодоления правого барьера восприятия...

— А левого? Там ведь тоже должна быть стена... Ну, по аналогии... - сказал я.

— Наверное, - согласился Мастер Чу. - Только мне это не известно. Я никогда не " ходил налево", ибо именно там нас караулит смерть. Смерть - левосторонняя сущность, и, двигаясь ей навстречу, мы неминуемо окажемся у нее в лапах.

— То есть, человек так никогда и не сможет узнать, что находится за левым барьером восприятия?

— Почему не сможет? Сможет. Нет ничего проще, коль скоро тебе удалось выйти за пределы обычного диапазона восприятия вправо. Я уже когда-то говорил тебе, что все линии Силы в пространстве интегральной Вселенной замкнуты сами на себя. Поэтому, выйдя за барьер восприятия вправо и расширив свое восприятие на бесконечность, ты неизбежно возвратишься в свой нормальный диапазон, но теперь уже СЛЕВА - проскочив, так сказать, за спиной у собственной смерти. И никакой стены в этом случае ты не замечаешь. Таким образом, охватив собою всю бесконечность - и справа, и слева, и сзади, и вообще со всех сторон, какие в ней только имеются - твое восприятие вернется в свое изначально качество, но уже как бы с другой стороны. Слыхал эту притчу?.. " Когда я не знал, что такое дзен, горы были горами, а реки - реками. Когда я пришел к мастеру и начал познавать дзен, горы перестали быть горами, и реки не были больше реками. Когда же я постиг дзен, горы снова стали горами, а реки - реками..."

— Слыхал...

— Ну вот, она как раз об этом. О'кей... Давай немного помолчим...

— И Мастер Чу откинулся на спину, подставив солнцу живот.

— Погоди, ответь-ка мне еще на один вопрос, - попросил я.

— Валяй, - согласился Мастер Чу.

— Как практика безмолвного повторения мантры, которую ты мне только что показал, соотносится с другими тренировочными техниками. Ну, например - до или после асан и дыхательных упражнений?

— Только не до! Либо после, либо - совсем отдельно. А лучше всего - в общем потоке тренировки. Там, где она сама найдет свое место. А найдет она его непременно в самом конце.

— Почему?

— Дело в энергетической полноте. Чтобы мантра заработала, ее необходимо запускать в сознание тогда, когда интегральный поток Силы в энергетической структуре достигает максимально доступной тебе в данный момент полноты, то есть, в самом конце тренировки. Кроме того, работа мантры естественным образом генерирует в твоей энергетической структуре глубокое расслабление, и если ты после этого начнешь нагнетать в нее новую энергию. есть опасность. что некоторые из ее звеньев могут не выдержать давления. Обычно бывает так: ты разминаешься и разогреваешь тело упражнениями с животом и динамическими дыхательными техниками - их я показывал тебе в прошлом году...

Действительно, за год до этого Мастер Чу обучил меня нескольким очень жестким и динамичным дыхательным техникам. По структуре все они были одинаковы и состояли из нескольких циклов гипервентиляции, полного выдоха, задержки с уддияна-бандхой, полного вдоха, задержки с мощными и резкими движениями, резкого полного выдоха с глубоким наклоном и звуком " ХАХ!!! " и еще одной задержки на выдохе с последовательным выполнением уддияна-бандхи и наули. Выполнялись эти упражнения по одному разу каждое и отличались только движениями, которые выполнялись в задержке на вдохе. Сначала нужно было что есть силы несколько раз вращать руками вперед и несколько раз назад, во второй раз - выполнить несколько махов обеими руками вверх-вниз, затем шли горизонтальные махи руками в стороны - накрест перед грудью, после них - наклоны туловища вправо-влево, и наконец - повороты туловища. Было также еще несколько других техник подобного рода, но их Мастер Чу передал мне как секретные и широкому разглашению не подлежащие. Примерно через пару месяцев после того, как я начал регулярно практиковать эти упражнения, мне пришлось избавиться от всех своих рубашек и пиджаков - они просто-напросто перестали на мне застегиваться, настолько увеличился объем моей грудной клетки. Теперь я носил только трикотажные футболки и изредка - свитера, так как на покупку новых рубашек и пиджаков почему-то все время не хватало денег. Кроме того, я ощутил чудовищный прирост энергетического потенциала поля среднего света, и многие из действий, выполнение которых еще совсем недавно вызывало у меня одышку, я делал теперь шутя.

—...после разминки, - продолжил Мастер Чу, - ты выполняешь круг солнечного света, если тренируешься утром, круг солнечного и круг лунного света - днем, круг лунного света - вечером. Затем идут сеты асан, выполняя которые, ты внимательно следишь за состоянием своего тела. В конце концов наступает момент, когда ты ощущаешь - все, нужно остановиться. Тело как бы замирает само собой в одной из удобных сидячих асан. И ты начинаешь выполнять дыхание Силы, главная задача практики которого - распределив накопленную энергию, естественным образом сбалансировать силовой потенциал в твоей энергетической структуре и привести тебя к спонтанному полному растворяющемуся дыханию. Постепенно замедляясь, растворяющееся дыхание утратит глубину и почти исчезнет, превратившись во внутреннее безмолвие. И вот в это-то безмолвие тебе и следует " выстрелить" свою мантру...

— Имеет ли смысл в отдельных случаях продолжать практику асан после того, как наступил момент остановки? Ведь ты сам говорил, что всегда нужно чуть-чуть превзойти самого себя...

— По качеству и по глубине, но ни в коем случае не по количеству тренировочных действий. В каждый конкретный момент времени твоя энергетическая структура в состоянии пропустить сквозь себя поток Силы, плотность которого составляет вполне определенную величину. После того, как плотность потока достигла этой величины, продолжать практику асан бессмысленно и даже опасно, так как дальнейшее возрастание плотности потока - наступает как бы режим насыщения. Пытаясь " затолкать" в структуру еще больше энергии, ты рискуешь превысить предел ее текучести. Тонкое тело начнет " рваться" в самых слабых местах, и сквозь образовавшиеся " дыры" ты будешь терять энергию, которую только что с таким трудом в себя " паковал". В большинстве случаев результатами такого некорректного подхода к практике бывают суставные травмы, воспалительные процессы в суставах, заболевания сердца и нервной системы. Поэтому, ощутив предел наполнения, следует плавно выйти из потока асан и заняться распределением энергии в системе, то есть, практикой пранаямы или дыхания Силы, техникам которого я обучил тебя в прошлом году.

— Понятно, - произнес я. - Скажи-ка, а видение принципа " работы" мантры по очищению поля сознания от стрессовых блоков одинаково для всех? Каждый человек воспринимает это так же, как воспринял сегодня я?

— Нет. Некоторые видят так, как ты, некоторые - иначе. Например, человеку может казаться, что он сам несется вглубь собственного сознания, вышибая стрессовые блоки ну, например, лбом... Или какой-нибудь другой частью тела... Иногда достаточно неожиданной... А кто-то не видит ничего вообще - просто темнота за закрытыми глазами, из которой время от времени всплывают мысли, эмоции и образы.

— И эти мысли, эмоции и образы следует как можно полнее и быстрее целенаправленно исчерпывать?..

— Нет. Достаточно просто констатировать факт их появления в поле твоего внимания, и они уйдут сами собой... В этой практике ничто не делается специально. Ты всего лишь позволяешь случиться тому, что намерено произойти само по себе. Иначе тебе не удастся достичь самого главного - полного расслабления тела и сознания. А без него ничего не получится. И вообще расслабление - ключ к любым энергетическим манипуляциям. Энергия накапливается в тонких слепках мышц только тогда, когда сами мышцы расслаблены. В наибольшей степени расслабляются мускулы, подвергаемые предельному растягиванию. И именно при растягивании они наиболее интенсивно " всасывают" в себя огромное количество энергию из всех доступных источников. А та энергия, которая была накоплена в них ранее, " сбрасывается" из физического тела и его проекции в пространстве слепков в более тонкие составляющие энергетической структуры, в них распределяется. Отсюда - те ощущения мощных энергетических потоков, которые возникают в теле при практике асан. Напряжение мышц пожирает энергию, но оно же является тем стимулом, который заставляет мышцы " учиться" быть эффективными. Наиболее радикальным оказывается воздействие, оказываемое предельными напряжениями. Поэтому асаны строятся таким образом, чтобы при предельном растягивании одних мышц имело место предельное напряжение других, а все мышцы, не задействованные в составляющих асану движениях и положении тела, были полностью расслаблены... А в наиболее сложных асанах используется принцип совмещения несовместимого - предельное напряжение предельно растянутых мышц. При этом тело быстрее всего учится быть максимально эффективным: накапливать энергию в тех местах, где она в это время расходуется, и расходовать ее так, чтобы при минимальных затратах достигать наиболее полного эффекта.

Закончив говорить, Мастер Чу приподнял голову и огляделся. Затем встал, подошел к краю плиты и прыгнул в воду.

Летчики вернулись часа через три с половиной. Сначала они выгрузили из лодки добычу - здоровенные сетчатые садки, битком набитые крабами и крупными ракушками, затем - снаряжение и, наконец, выволокли на камни саму лодку, после чего расселись вокруг нее и дружно закурили.

— О-о! Какой удивительно удачный момент, - воскликнул Мастер Чу, учуяв запах табачного дыма. - Сейчас я продемонстрирую тебе, как выглядит один из самых удручающе смешных слоев энергетической структуры заядлого курильщика.

— Что значит - один из самых смешных слоев? - недоуменно поинтересовался я.

— Увидишь, - с довольным видом потирая руки, сказал Мастер Чу. - Сядь прямо и пристально смотри... На кого бы?.. Ну, например, на Петра - он курит только самые высококачественные и дорогие сигареты - " благородного", так сказать, происхождения... " By appoіntment to Hіs Royal Hіghness Prіnce Bernhard of the Netherlands"...

Его последняя фраза прозвучала настолько непринужденно и с таким изумительным слегка американизированным произношением, что брови мои сами собою мгновенно вскинулись вверх от неподдельного удивления.

— Ты чего это? - спросил Мастер Чу.

— Понятие не имел о том, что ты говоришь по-английски. Да еще и ТАК...

— А-а... Приходится. Без знания языка нынче сложно - до наиболее ценной информации не добраться... Однако давай не будем отвлекаться. Сосредоточь внимание на Петре. Закрой глаза, но характер сосредоточения не изменяй. А теперь смотри...

По всей видимости, Мастер Чу в очередной раз произвел какую-то манипуляцию с моим восприятием, потому что на том месте, где находился Петр я вдруг увидел... в это было невозможно поверить - груду громоздившихся друг на друге наволочек, до отказа набитых источающими зловоние человеческими экскрементами.

— Боже, что это?! - невольно воскликнул я.

— Дерьмо, - со смехом ответил Мастер Чу. - Что, не ожидал? Я же говорил тебе, что род энергии, который курение вводит в энергетическую структуру человека, выглядит довольно смешно.

— Гадость какая, - я почувствовал, как от брезгливого отвращения у меня сводит скулы, но глаза не открыл: очень уж неожиданным оказалось то, что я увидел.

Это были самые настоящие наволочки - похожие на те, которые дают в поездах. Их содержимое обладало типичным цветом нездорового кала. Консистенция дерьма, заполнявшего энергетическую структуру Петра, была не слишком плотной, и потому гора наволочек сочилась зловонной жижей и неуклонно оседала, так как с каждой затяжкой дерьма становилось все больше и больше.

— Все, достаточно! - воскликнул я.

— Открой глаза, - сказал мастер Чу.

Едва я выполнил его указание, как гора набитых человеческим дерьмом наволочек тут же исчезла из моего поля зрения. Вместо нее я видел красавца-мужчину, с наслаждением затягивавшегося длинной коричневой сигаретой.

— Впечатляет, - сказал я.

— А представляешь себе, на что похожи те, кто курит всякую дрянь типа отечественной " Примы"? Вот, Игорек, например? Хочешь взглянуть?

— Ой, не надо... - решительно отказался я.

— Н-да, пожалуй, ты прав, - согласился Мастер Чу. - Смешно, правда?

— Скорее - отвратительно.

— Но самое плохое в курении не это...

— А что?

— То, что дерьмо, заполняющее при этом человека, склеивает волокна его энергетической структуры и лишает их подвижности. Это, само собой разумеется, лишает человеческое существо значительной доли доступного ему самоконтроля, вызывает патологические изменения в органическом теле и ограничивает подвижность сознания...

— То есть, от курения человек просто-напросто тупеет?

— Да.

— А как же тогда алкоголь?

— В малых дозах и достаточно редко - это просто энергия. Как и кофе... Но когда алкоголь превращается в пристрастие...

— То энергетическая структура человека выглядит еще смешнее, чем у курильщика?

— Нет. Это уже совсем не смешно, это - жутко. Она просто заживо разлагается... Безумная неуправляемая энергия буквально растаскивает ее на мелкие кусочки... И если курильщик распространяет вокруг себя в тонких планах то, что воспринимается как достаточно неприятный запах человеческого дерьма, то за пьяницей там неизменно тянется жуткий шлейф тяжелого трупного зловония... Никогда не разглядывай пьяниц и не имей с ними никаких дел - они не стоят того, чтобы на них тратили время...

— А сострадание?

— Они сами выбирают то, что делают с собой... Быть слабыми - их собственное решение, поэтому проявления сострадания по отношению к ним должны быть жестокими - нужно предоставить этим людям возможность как можно более полно насладиться слабостью, коль скоро таков их выбор...

Внезапно Мастер Чу замолчал и внимательно посмотрел на меня.

— Ты бы прыгнул в воду и немного поплавал, - посоветовал он.

— Что-то не так? - спросил я.

— Да нет, все так, просто на тебе повисло немного того дерьма, которое ты созерцал.

Едва он это сказал, как меня стошнило - я едва успел вскочить и отбежать к дальнему краю плиты.

— Эй, мужики, чего - проблемы? - спросил Жора. - У нас наверху фталазол есть...

— Все нормально, спасибо, - сказал Мастер Чу. - Это он слегка перегрелся. Сейчас выкупается - и все пройдет. Правда?

— Угу, - промычал я, уже стоя на уступе плиты по пояс в воде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.