Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меньше, чем футбол

Что такое футбол, и как он важен в современной жизни, думаю, знают многие. И есть огромное количество людей, которые любят это дело, которые живут от трансляции до трансляции, от выезда до выезда и от матча до матча. Таких людей принято называть фанатами, о них я и хочу немножко написать. Фанаты это ребята особые. Они молодцы: поддерживают свои любимые команды, болеют за них всем сердцем, кричат, срывают голос, рвут на себе футболки после забитых голов и это здорово, буря эмоций, страсть, вера, жажда победы, всё это завораживает. И я искренне горжусь этими парнями, я знаю, каково им, и как много это для них значит, ведь некоторые из них мои близкие друзья. И я бы уважала их ещё больше, если бы не одно «НО». Когда заканчивается матч, так или иначе фанатский мордобой имеет место быть. И без этого никуда, к этому даже все привыкли и принимают такой исход как само собой разумеющееся. Подрались толпа на толпу, получили массу телесных повреждений и довольные разошлись, кто по домам, кто по больницам, а если сами не дойдут - ОМОН доставит куда надо. Обычный финал матча, ничего особенного. Но дело в том, что и этим всё не ограничивается. Вы думаете, ребята будут сидеть дома и мирно ждать следующего матча? Как бы ни так. Чтобы не скучать они придумали себе новое развлечение – уличные драки. Время от времени, они «встречаются» и жесточайшим образом избивают друг друга. У этого мероприятия есть своё название – «fair play», а также правила. Кто бы мог подумать, что у уличного беспредела ещё и ограничения имеются? Но тем не менее, они соблюдаются теми, кто идет бить и быть избитым, и сейчас мы их разберем. Примерная формулировка «условий» участия в подобных событиях звучит так:

1. «Арматура, заточки, ножи, бутылки, палки и прочие «аргументы» – ВНЕ ЗАКОНА ДЛЯ ВСЕХ!

К этим «аргументам» обращаются ТРУСЫ, которые не могут доказать своего превосходства с помощью кулаков. Если не можете этого сделать – сидите дома у бабушки под юбкой, забудьте о футболе! Запомните, что в конечном счете, приведет к сверхпечальным результатам, как для людей, так и для фанатизма в целом!»

А что, в целом, очень даже здравая мысль, не использовать арматуру, ножи, бутылки и т.д. звучит почти как одна из заповедей - «не убий». Людям, которые это писали, вероятно, неизвестно, что кулаки это не самый лучший способ «доказать своё превосходство», но раз уж разговор идет о драке, то лучше, конечно, разрешить конфликт так, чем палкой по почкам.

2. «Об акциях»

Вкратце, что такое «акция» в понимании футбольных фанатов. Есть два способа как можно устроить уличную разборку. Первый: можно назначить встречу, предварительно договорившись (место, время, количество людей и т.д.), и подготовившись лупить друг друга. А есть второй: когда фаны одной из команд неожиданно «накрывают» своих соперников. Собственно, это и называется «акции». Они бывают спонтанными (когда два вражеских лагеря сводит судьба в одно время, в одном месте и те, кто первыми заметят это, наносят удар) и спланированными, когда " Акционеры" заранее решают, кого они будут «накрывать». Собирается информация, на каких станциях метро живут противники. В интернете часто через подставные фэйки добываются фотки и другие подробности. В день акции на входе в несколько станций метро дежурят скауты (знающие люди, способные отличить фанатов от не фанатов и, например, «бомжей» от «мяса»). Основная группа в это время находится в ожидании. Как только скауты кого-то опознают - они идут за ними и естественно сообщают информацию основе. Основа едет на нужную станцию, там и происходит пересечение. Тут иногда бывает разница между количеством противников, поскольку никогда нельзя угадать, сколько будет человек. Причем, если акционеров 10, то противников может быть как 7-8, так и 15-16... На превосходящие силы тоже «прыгают», поскольку тут очень важен эффект неожиданности. Часто бывает, что 15 человек нападает на 25, но делает это настолько стремительно и жестко, что половина оппонентов даёт «по тапкам» (попросту бежит), а вторую добивают. Акция может быть реализована где угодно, внутри метро, в вагоне, просто на улице или в каком-либо заведении, не важно, но чаще всего в электричках и на вокзалах. Вот собственно все, что можно об этом сказать. Теперь продолжаем перечень постулатов:

2.1 «Делай так, как если бы хотел чтобы сделал твой враг по отношению к тебе. Не стоит валить в 50 человек пятерых, сильней унижение не физическое, а моральное»

К чему этот пункт вообще? Если моральное унижение сильнее, так какой смысл вообще тогда кулаками размахивать? Как я понимаю, на самом деле, при таких разборках, о моральности даже речи и не заходит, сразу переходят к делу.

2.2 «Не делай из уже поверженного врага калеку, особенно если он сражался честно и до последнего»

Очень гуманно, ну просто слов нет. А если поверженный сражался нечестно, нужно избить его до полусмерти, пока он не перестанет дышать? И вообще, можно ли подобное назвать «сражением»? На рыцарей вы далеко не похожи.

2.3 «Держитесь вместе»

2.4 «Хулиганизма не должно быть слишком много. Все должно быть в разумных пределах»

И последнее, моё «любимое»

2.5 «Никогда не бейте и не унижайте совершенно посторонних людей, детей, простых болельщиков в атрибутике и с семьями, если они не высказывают агрессии. И вообще, старайтесь избегать излишней жестокости – человеческий организм хрупок, вы можете лишить его жизни, а потом отвечать за это всю свою жизнь»

Когда толпа озверевших орущих людей выбегает из вагона метро и начинает безжалостно наказывать ораву таких же свирепых монстров, любому прохожему или свидетелю происходящего станет страшно. Особенно опасно становится после того как начинают на пол валиться 80 килограммовые туши, с криками, матами и прочей бранью. И все это видят дети. Доказательством этому являются многочисленные видеоролики, которые снимают сами же участники разборки, а потом выкладывают в сеть. Абсолютно аморальное, на мой взгляд, глупое, социально опасное и безнравственное занятие. Зачем это всё делается? Ради чего? Просто, потому что одни «свиньи», а другие «кони»? Или может этим людям нравится ломать кости? На самом деле, попытавшись найти ответы, я решила спросить об этом у человека, который прямо связан с фанатским движением, у своего приятеля. И он сказал мне следующее: «Да ерунда это все, для ума... книжку, что ли почитать? Да на пенсии зачитаюсь, а сейчас я молод и силен, и мне хочется чего-то реального, понимаешь? хочется побеждать!» Может быть у других парней, ввязавшихся в это дело другие мотивы, другие цели, но суть одна. Они выходят, они дерутся. И их не остановить. Это грустно осознавать, но люди не понимают, что они просто разрушают себя и ставят под угрозу не только своё здоровье, но и свою свободу. Бить врага, пока он не скажет «всё», это вы называете честной игрой? И сколькие из вас следуют этим правилам? Уверена, что далеко не все.

Деретесь вы с добиванием или без добивания, 10 на 10 или 50 на 8, выглядите вы всё равно жалко. Потому что ни на что другое вы не способны. Если вам так нравится это занятие, и может быть, ваш мозг ещё немного функционирует, то подумайте об окружающих, о людях, которые глядя на вас, никогда не отдадут своих детей в футбол. Подумайте о нас, о ваших друзьях, которые каждый раз боятся, переживают и надеются, что в этот раз всё обойдется, что не придется навещать вас в больнице. Хотите доказывать своё превосходство кулаками? Тогда деритесь санкционировано! Деритесь с реальными соперниками, а не с пацанами с улицы, которые, может, даже слабее вас. Деритесь с равными! Деритесь на ринге! Хотите побеждать? А как насчет настоящей честной борьбы? Борьбы, в которой для того, чтобы выстоять, нужно изнурительно тренироваться и терпеть боль! Побеждайте чисто, а не грязными боями без правил, когда двое запинывают лежачего! Хотите быть первыми? Совершенствуйтесь, тренируйтесь! А не занимайтесь идиотизмом. Хотите драться - начните с азов! И когда дорастете до уровня, поймете, что были глупыми мальчишками. Что вы способны на гораздо большее, чем уличный мордобой. Вы спросите, что я вообще знаю об этом? И как я могу вообще вас в чем-то попрекать? Я отвечу, что у меня есть на это полное право. Да, может быть, я никогда не дралась, но я знаю, что такое болеть душой. Я знаю, что такое получать удовольствие от занятия, которым ты живешь, которое ты любишь и без которого ты это просто не ты. Я знаю, что такое страсть. Я знаю вкус побед, наверное, мне повезло больше, потому что я побеждала сама! Я тренировалась, работала над собой и побеждала! Побеждала тех, кто сильнее меня, авторитетнее, квалифицированней, я побеждала их и с этим ничто не сравнится. А если вас всё-таки не интересуют достойные поединки, то хотя бы изолируйтесь от общества, организуйте свой подпольный бойцовский клуб и деритесь в рамках этого клуба, в этих стенах, и не лезьте на улицу.

Когда проходит матч, зрители считают вас патриотами, ваши любимые команды играют для вас, забивают для вас и благодарят за достойную поддержку, в пределах виража вы герои, но когда вы выходите на улицу, вас сложно назвать людьми. Вы позорите футбол и оскверняете спорт в целом.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Описание тренировок | Глава 1. «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети»..




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.