Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения и классификация первичных преобразователей






Аннотация

Тема курсового проекта: «Расчет электромагнитного нейтрального реле».

Объем пояснительной записки: 22 листов, в ней содержится 3 рисунка (Схема гибридного кварцевого фильтра на парафазном усилителе, схема гибридного кварцевого фильтра на частоту 1, 3 МГц, корпуса для монолитных кварцевых фильтров), а также теоретическая и практическая часть.

Объем графической части: 3 листа, 2листа формата А3 и 1 лист формата А2.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.220205.463.30.12.  


Введение

Современный, научно-технический прогресс тесно связан с широким развитием автоматики. Автоматика – это отрасль науки, охватывающая теорию и принцип построения систем управления техническими объектами и процессами, действующих без непосредственного участия человека.

Технический объект (станок, двигатель, летательный аппарат, поточная линия, автоматизированный участок, цех и т.д.), нуждающийся в автоматическом или автоматизированном управлении, называется объектом управления (ОУ).

Совокупность ОУ и автоматического управляющего устройства называется системой автоматического управления (САУ) или автоматизированной системой управления (АСУ).

Любое автоматическое устройство представляет собой комплекс отдельных конструктивных или схемных элементов, каждый из которых выполняет задачу по преобразованию энергии, полученной от предыдущего элемента или окружающей среды и передаче ее последующему элементу.

В системах автоматического управления в качестве сигналов обычно используют электрические и механические величины (например, постоянный ток, напряжение, давление сжатого газа или жидкости, усилие и т.п.); т.к. они позволяют легко осуществлять преобразования; сравнения, передачу на расстоянии и хранение информации. В одних случаях сигналы возникают непосредственно вследствии протекающих при управлении процессов (изменение тока, напряжения, температуры давления, наличия механических перемещений и т.д.). В других случаях они вырабатываются чувствительными элементами или датчиками.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.220205.463.30.12.  

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.220205.463.30.12.  


Теоретическая часть

 

Общие сведения и классификация первичных преобразователей

Датчики являются элементом технических систем, предназначенных для измерения, сигнализации, регулирования, управления устройствами или процессами. Датчики преобразуют контролируемую величину (давление, температура, расход, концентрация, частота, скорость, перемещение, напряжение, электрический ток и т. п.) в сигнал (электрический, оптический, пневматический), удобный для измерения, передачи, преобразования, хранения и регистрации информации о состоянии объекта измерений.

Исторически и логически датчики связаны с техникой измерений и измерительными приборами, например термометры, расходомеры, барометры, прибор «авиагоризонт» и т. д. Обобщающий термин датчик укрепился в связи с развитием автоматических систем управления, как элемент обобщенной логической концепции датчик — устройство управления — исполнительное устройство — объект управления. В качестве отдельной категории использования датчиков в автоматических системах регистрации параметров можно выделить их применение в системах научных исследований и экспериментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.