Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как дешево путешествовать по Европе?!






Данная статья посвящается в большинстве своем танцорам, ну и конечно же просто тем, у кого есть желание посмотреть мир, но нет возможности воспользоваться недешевыми услугами туристических агентств.

Я уверена, каждый танцор, просматривая видео - отчет с недавнего Juste Debout или Circle Underground, про себя думает: «Когда-нибудь и я туда ворвусь»... Так зачем же откладывать это «когда- нибудь» на неопределенное время?

Преимущество ехать на европейские фестивали самому, а не ждать пока привезут кого-то из ваших любимых танцоров в Украину – очевидно. Во-первых, возможность прочувствовать атмосферу и тамтешнюю к-ру хип-хопа ИЗНУТРИ; во-вторых, возможность пообщаться, потанцевать со своими любимыми танцорами тет-а–тет (что очень проблематично на украинских фестивалях из-за огромного кол-ва желающих это сделать); ну и конечно же просто попутешествовать, тем самым расширив свой кругозор, вырвавшись из рутинной повседневной жизни!!

Существует стереотип, что ездить на фестивали в Европу стоит 500 евро и выше. На самом же деле, все зависит конкретно от вас. Если пользоваться услугами стандартных авиалиний, открывать визу с помощью туристических агентств и платить за недешевые отели, то 500 евро далеко не придел для вашей поездки.

В этой заметке, я постараюсь рассказать самые дешевые способы поездки в Европу, исходя из собственного опыта и опыта некоторых знакомых мне людей.

I этап. ВИЗА.

От ее получения зависит состоится ли ваша дальнейшая поездка. Открыть визу в страны ЕС для украинцев – дело не из легких, по - этому важно подойти к этому вопросу достаточно серьезно. Конечно, можно обратиться к туристическому агентству и заплатить, как минимум, 100 евро за эту услугу. И все же, советую открывать визу через посольство Польши, которое есть в нескольких городах Украины, визовые же центры Республики Польша есть почти в каждом крупном городе. Преимуществом открытия визы именно через эту страну, является ОТСУТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЬЯВИТЬ СПРАВКУ О ДОХОДАХ И СПРАВКУ С МЕСТА РАБОТЫ, что есть очень актуально для танцоров. Так называемый пакет документов лайт. В целях экономии, идеальным вариантом будет подавать документы именно в посольство или консульство т.к визовые центры просят за свои услуги 205 UAH + консульский взнос (в страны ЕС он чаще всего составляет 35 евро). В посольстве же вы платите только консульский взнос, а студенты до 21 года (включительно) консульский взнос НЕ ПЛАТЯТ. Конечно, нужно учитывать, что если в вашем городе нет посольства или консульства данной страны, но есть визовый центр, то смысл ехать в ближайший город, где оно находится, отпадает. В этом случае, идите прямиком в визовый центр вашего города. Следует помнить, что в посольство нужно ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ на подачу документов не менее чем за 1, 5, а то и 2 месяца, в то время, как визовый центр сможет принять ваши документы уже через пару дней, ну или максимум через 2 недели. ВНИМАНИЕ: если ваша поездка планируется во время праздников, периода каникул, а также в летнее время следует позаботиться о РЕГИСТРАЦИИ на подачу документов заблаговременно, в ином случае ваша поездка может накрыться из-за несвоевременно выданной визы.

ШАГ 1. Регистрация (по тел.) в посольство/визовый центр.

Вам назначают время и дату подачи ваших документов, к этому времени соответствующий пакет документов должен быть собран.

Что касается конкретно виз, у вас спросят какую визу вы собираетесь открывать, два самых простых варианта это либо туристическая виза, либо виза по приглашению. Пакет документов для обоих виз чаще всего одинаковый, НО для туристической визы необходима ЧАСТИЧНО (не менее 30 %), а лучше ПОЛНОСТЬЮ оплаченная БРОНЬ ОТЕЛЯ, соответственно для визы по приглашению требуется то самое приглашение. Так как Республика Польша будет являться лишь перевалочным пунктом для вас, иметь оплаченное жилье вам совсем не обязательно. Исходя из этого, целесообразней будет открывать визу по приглашению, для этого достаточно чтобы какой- нибудь танцор из Польши, ваш знакомый, или же просто человек, которого вы нашли в интернете и попросили о данной услуге, выслал вам приглашение (об этом надо позаботиться до регистрации). Если же такого человека найти не удалось, то есть такой замечательный сайт https://www.hotelscombined.ru/, где можно забронировать в хостеле место в общей комнате от 5евро в день! Таким образом, бронь на 5 -6 дней вам обойдется до 30 евро! В некоторых отелях, ее можно за пару дней до заезда аннулировать, но этот момент должен быть оговорен с отелем. Если же вам все таки не удастся вернуть предоплаченные деньги назад, в любом случае потеря будет не столь велика.

ШАГ 2. Сбор документов.

Правильно собрать все документы – очень важно.

Список документов вы можете посмотреть на сайте посольства, узнать его по телефону или лично подъехав в визовый центр. Стандартный список документов для открытия визу в Республику Польша для украинцев:

-ксерокопия паспортов (внутреннего и внешнего);

- страховка (обычно стоимость не превышает 75 грн, в зависимости от срока), позаботьтесь о том чтобы страховка действовала +15 дней с дня окончания вашего пребывания в Европе, также обязательно должен бать прикреплен ЧЕК ОБ ОПЛАТЕ СТРАХОВКИ;

- фотография (80 % лица, 3, 5 х 4, 5 см), фотография должна быть не страше 3х месяцев;

- формуляр/анкета для открытия шенген визы, заполненная на транслите (можно скачать на сайте визового центра или посольства);

- для туристической визы, должно быть подтверждение брони отеля и обязательно ЧЕК/ФАКС об оплате отеля + план туриста (Википедия в помощь); - для студентов до 21го года (включительно), нужна копия студенческого билета.

ВНИМАНИЕ! Автор не отвечает за правильность списка документов, ибо он может дополнятся и изменятся. Настоятельно советуем уточнить список документов непременно у представителя соответствующих органов.

ЗАМЕЧАНИЕ! Граждани, у которых есть какие – либо проблемы с правоохраняющими органами Украины, а именно судимость, невыплаченный в сроки кредит, отсутствие военного билета, нарушение сроков предыдущей визы, замечание о нецелевом использовании шенгенской визы и т.д, могут иметь проблемы в получении данного типа визы.

ШАГ 3. Подача документов.

И вот пришел день подачи документов. С вечера проверяем пакет документов, кладем в папочку и в положенное время приходим в посольство / визовый центр. Заходя, выключаем мобильный телефон и стараемся быть предельно вежливыми с сотрудниками данного заведения. При входе охранник проверяет наличие нашей заявки у себя в списке, выдает нам талон на ожидание, и когда на электронной таблице высвечивается наш номер, мы подходим к окошку и предъявляем наши, заранее приготовленные, документы консультанту. Консультант может задавать разные вопросы, касающиеся цели вашего визита. Отвечать нужно корректно, не нервничать, а ГЛАВНОЕ не обмолвиться ненароком, что вы просто хотите поехать через Польшу в другую страну ЕС… В таком случае, с визой можете попрощаться.

У вас приняли документы, и назначили день выдачи паспорта (обычно от 7 до 14 дней).

ЗАМЕЧАНИЕ: при заполнении анкеты, в графе, где вы указываете сроки желаемой длительности визы, берите с запасом, указывайте не менее 14 дней. Планы ведь могут поменяться. Если вы напишите сроки вашей резервации отеля, вам откроют визу четко на данный срок. Т.е резервация отеля может быть на 5-6 дней, запрос на продолжительность визы, советую делать на 14-21 день.

ШАГ 4. Получение визы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.