Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не внешние факторы






В наших ли силах сделать себя счастливее?

Паскаль Хартер

Би-би-си

Можно ли нам стать чуточку счастливее? В Роттердаме сотрудники Всемирной базы данных о счастье провели исследование, охватившее многие страны, и выяснили, что это возможно. Но путь к счастью может быть не таким, каким мы его себе представляем.

По словам директора базы данных, почетного профессора университета Эразмуса в Роттердаме Руута Веенховена, в своем собственном исследовании он установил слабую негативную корреляцию между тем, насколько часто человек употребляет в спонтанной речи слово " цель", и его ощущение счастья.

" Считается, что, чтобы вести счастливую жизнь, человеку нужно ставить перед собой цели, но факты не всегда подтверждают это. Причина, похоже, заключается в том, что несчастливые люди чаще думают о своих целях, потому что хотят изменить свою жизнь к лучшему", - говорит он.

Но, пожалуй, более всего исследователей удивило отсутствие связи между наличием смысла жизни и счастьем.

" Удивительно, но я не нашел между ними связи", - утверждает Веенховен. Исследования показывают, что наиболее четко связь со счастьем выражена у активного образа жизни.

" Чтобы быть счастливым, нужно вести активную жизнь. Это намного важнее для счастья, чем осознание того, для чего я существую", - отмечает он.

Не внешние факторы

Но главная новость в том, что мы сами можем сделать себя счастливее, и не только посредством каких-то внешних факторов, например, богатства.

" Исследования показали, что мы можем сделать себя счастливее, потому что со временем счастье меняется. И эти изменения не связаны с улучшением каких-то обстоятельств. Меняется то, как мы относимся к жизни. Люди постарше обычно бывают мудрее, а значит счастливее", - говорит Веенховен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.