Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ






Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Статья 158. Порядок в судебном заседании

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

На судебных заседаниях фотографировать можно только с разрешения суда и не мешая процессу.

Съёмка в следственных изоляторах и тюрьмах

Приказ от 14 Октября 2005 г. № 189

«Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.11.2005 № 7139)

146. Лицам, получившим разрешения на свидания с подозреваемыми или обвиняемыми, запрещается проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения начальника СИЗО или лица, его замещающего.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 № 1-ФЗ

Статья 24. Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания

4. Кино-, фото- и видеосъемка осужденных, их интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных.

5. Кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания.

В СИЗО, тюрьму, колонию с фотиком и без разрешения ни-ни!

Съёмка на таможне

Приказ «Об организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах Московской таможни»

На объекте запрещается: проводить без разрешения начальника таможни (лица, его замещающего) фото-, кино- и видеосъемки;

Таможенных пунктов в Москве несколько, и тексты приказов у них слегка отличаются, но во всех есть пункт запрещающий фотографирование без разрешения.

Съёмка объектов культуры

Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Министерство Культуры Российской Федерации

Федеральная Архивная Служба России






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.