Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректировка сетевых графиков






По окончании расчета параметров сетевой график анализируют и сравнивают с директивными заданиями или нормативными требованиями. Анализу подвергают критический путь - продолжительность строительства. Протяженность критического пути можно сократить, изменяя методы выполнения работ, конструктивные решения, а также благодаря привлечению дополнительных ресурсов и имеющимся резервам времени на некритических путях. Последнее подразумевает, например, перевод рабочих с работ, имеющих резервы времени, на критические участки.

На рис.8, а, б приведен пример такого перераспределения трудовых ресурсов при строительстве жилого дома с одновременным вводом центрального теплового пункта (ЦТП). Сокращение продолжительности критического пути L с 106 до 83 дней достигнуто благодаря переводу одного из трех звеньев монтажников с подземной части дома на строительство ЦТП.

Привлечение дополнительных ресурсов рассмотрим на примере последовательного строительства коллекторов на участках 1 и 2 (рис.8, в, г). Перевод этих работ на параллельное выполнение позволил снять их с критического пути и сократить продолжительность строительства с 67 до 49 дней. Сокращение протяженности критического пути благодаря изменению методов выполнения работ рассмотрим на примере строительства жилого дома с ЦТП, который делят на две захватки, благодаря чему срок строительства сокращается на 8 дней (рис.8, д, е).

Изменение конструктивных проектных решений осуществить, по сравнению с рассмотренными ранее способами, сложнее, поскольку требуется согласование с проектной организацией, заказчиком и пр.

 

 

Рис.8. Способы сокращения протяженности критического пути:


а, б - перераспределение трудовых ресурсов;

в, г - привлечение дополнительных ресурсов;

д, е - изменение методов выполнения работ


Сократив продолжительность критического пути, корректируют другие параметры СГ и повторяют расчет. Если полученный вариант неудовлетворителен, то производят новые преобразования.

Получив удовлетворительные результаты по требованиям к продолжительности строительства осуществляют корректировку по ресурсам,. в первую очередь трудовым - рабочим кадрам. Для этого необходимо: сохранить постоянный состав ведущих бригад и обеспечить непрерывность их работы; равномерно распределить имеющиеся рабочие кадры по участкам работ, сменам, условиям труда (в частности, женщин, подростков и др.); обеспечить выполнение производственной программы минимальным количеством рабочих.

После расчета ранних и поздних сроков работы определяют резервы времени.

Полный резерв времени равен разности между поздним окончанием и суммой раннего начала и продолжительности этой работы.

Свободный резерв времени равен разности между ранним началом последующей работы и суммой раннего начала и продолжительности данной работы.

Резервы времени работ записывают на графике под стрелкой: полный резерв слева, свободный справа (см. рис.7).

Обычно при корректировании СГ по трудовым ресурсам отдельные виды работ переносят или удлиняют в пределах полных или свободных резервов времени, для чего строят линейную диаграмму по ранним началам на все работы графика или те работы, по которым намечается корректировка, т.е. на работы, не лежащие на критическом пути. На линейной диаграмме отмечают имеющиеся резервы времени. Строят график движения рабочих (рис.9).

По графику движения рабочих можно определить общую трудоемкость всех работ по СГ как сумму произведений количества рабочих в отдельные дни на время их работы:

Т = 30 · 1 + 50 · 2 + + 34 · 1 + 20 · 1 + 28 · 5 + 16 · 1 + 34 · 3 + 18 · 2 = 478 (человекодней).

Весь объем работы за 16 дней выполнят, работая каждый день 478: 16 = 30 рабочих. Имея постоянный состав рабочих (30 чел.), мы можем за счет имеющихся резервов времени спланировать их равномерную работу на весь период (16 дней).

Подсчитаем возможность передвижки сроков работ. Увеличив продолжительность работы 2-3 на 1 день (r = 1), определим численность рабочих: 14-3: 4= 10 (чел.). Производительность труда - 105 %. Рассмотрим работу 2- 4. До 24 марта весь кадровый состав рабочих (30 чел.) уже задействован. В пределах резерва 8 дней можем запланировать 6 дней работы с 24 марта по 3 апреля. Численность рабочих: 16-2: 6 = 5 (чел.); производительность труда - 107 %.

 

 

Рис.9. Корректировка сетевого графика по изменению численности рабочих (выравнивание ресурсов):


а - сетевой график до корректировки;

б - линейная диаграмма до корректировки;

в - сетевой график после корректировки


Увеличив продолжительность работы 3- 5 с 5 до 6 дней, определим численность рабочих: 12·5: 6= 10 (чел.). Уже задействовано: 5+16 = 21 (чел.), поэтому назначаем не 10, а 9 чел., а для выполнения работы в срок производительность должна быть: 10: 9·100=111 (%). Требуется принять меры организационного или технологического характера (аккордно-премиальный наряд, сверхурочные работы и т.п.). Увеличив продолжительность работы 5- 6 на 1 день, определим численность рабочих: 16·3: 4=12 (чел.). Аналогичным образом корректируют СГ по потреблению других видов ресурсов. Такую работу лучше выполнять на ЭВМ по специально разработанным программам.

Планирование и управление строительным производством на основе сетевых графиков


На начальной стадии проектирования в составе ПОС на строительство объектов и комплексов разрабатывают предварительные варианты комплексных укрупненных сетевых графиков (КУСГ), включающих в себя работы для этапов подготовительного и основного периодов строительства.

Сначала определяют объемы и трудоемкость СМР по укрупненным нормативам; определяют ориентировочную стоимость строительства.

Далее разрабатывают исходные сетевые модели для основных этапов строительства, рассчитывают параметры КУСГ.

Затем корректируют сетевые модели с учетом уточненных сроков выполнения отдельных этапов строительства и возможностей участвующих в строительном процессе организаций.

На следующей стадии проектирования в составе ППР на основе решений, принятых в ПОС в развитие КУСГ, и для оперативного управления ходом строительства разрабатывают комплексный сетевой график, для чего составляют карточку-определитель с основными данными по включаемым в комплексный сетевой график (КСГ) работам (табл.5).

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.