Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональный анамнез. Профессиональный маршрут






Профессиональный маршрут

Общий стаж работы 30 лет. Из них в течение 17 лет работал монтажником. В течение 9 лет работал съёмщиком стекла на предприятии ОАО «Саратовстройстекло» в контакте со стеклопылью. С 2007 года после установления профессионального заболевания работает мастером участка на этом же предприятии..

Профессиональный анамнез

Больной с 1998 года работал съёмщиком стекла, где у него отмечался контакт со стеклопылью. Ежегодно проходил медицинские осмотры, до работы допускался. В 2007 году при прохождении очередного профилактического осмотра были выявлены изменения на рентгенограмме, в связи с чем был направлен в клинику профпатологии для обследования. В 2007 году на основании жалоб на одышку смешанного характера, возникающую при умеренной физической нагрузке, проходящую самостоятельно в покое или при принятии больным полусидячего положения, сухой приступообразный кашель, возникающий внезапно в покое, на основании рентгенологических данных был поставлен диагноз профессионального заболевания: Пневмокониоз I ст. от воздействия пыли смешанного характера. Каждый год проходит медицинские осмотры и раз в год проводит курс лечения в стационаре. В последнее время состояние ухудшилось, кашель стал беспокоить чаще, появилась мокрота, по поводу чего больной обратился в клинику профпатологии, где находится в настоящее время.

История жизни (Anamnesis vita):

Больной Т. А. В.. родился 23 сентября 1956 г. в городе Саратов. Рос и развивался соответственно полу и возрасту. Работал монтажником с 1971, с 1998 года работал съёмщиком стекла на предприятии ОАО «Саратовстройстекло».с 2007 года работает мастером участка на предприятии ОАО«Саратовстройстекло». Женат, имеет двоих детей.

Туберкулёз, венерические заболевания отрицает. Аллергологический анамнез не осложнён, наследственность не отягощена. Вредные привычки: курит в течение 35 лет по 10 сигарет в день. Редко употребляет алкоголь. Операции и травмы отрицает.

Состояние в настоящее время(status praesens universalis):

1). Состояние удовлетворительное.
2). Положение больного в постели - активное.
3). Сознание ясное.
4). Выражение лица - спокойное.
5). Рост - 166 см. Масса тела - 68 кг. Телосложение нормостеническое.

6). Температура тела 36, 8 * С.
7). Кожные покровы обычной окраски, чистые. На ощупь, кожа, влажная, тёплая. Эластичность кожи умеренно снижена. Высыпаний на коже и видимых слизистых нет. Ногти розового цвета, без видимых изменений. Цвет видимых слизистых оболочек - бледно-розовый. Тактильная, болевая, температурная чувствительность сохранена, гиперестезии нет.
8). Степень развития подкожной жировой клетчатки нормальная. Толщина кожной складки в области нижнего угла лопатки – 1, 5 см. Подкожно-жировая клетчатка при пальпации безболезненна. Периферических отеков нет.
9). Лимфатические узлы: подчелюстные, затылочные, шейные, подмышечные, над-, подключичные, - не пальпируются.
10). Опорно-двигательный аппарат:
- мышцы: развитие мышц удовлетворительное. Болезненность при ощупывании отсутствует. Симметрично принимают участие при движении. Мышечный тонус снижен.
- кости: при ощупывании и поколачивании кости безболезненны.

- суставы: нормальной конфигурации. Припухлость, флюктуация (наличие выпота в суставах) отсутствуют. Температура кожи над суставами нормальная. Суставы безболезненны при ощупывании и движениях.
Функции суставов сохранены, хруст при движении. Объем активных и пассивных движений в некоторых суставах (плечевые, коленные) суставах снижен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.