Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь теории управления с другими науками. Управление и менеджмент: общее и особенное.






Сущность и содержание, объект, предмет, основные категории теории управления.

Теория управления это наука о принципах и методах управления различными системами, процессами и объектами.

Управление есть элемент и одновременно функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и др.), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию цели деятельности.

Наука управления создает, систематизирует и распространяет знания о том, как осуществлять управленческую деятельность. Это пограничная наука; она сочетает в себе элементы экономики, социологии, психологии, кибернетики, информатики

Общие закономерности управления выявлены кибернетикой, наукой об общих принципах и методах управления сложными системами в природе, технике и обществе.

Предмет науки управления составляют экономические отношения, технологии и методы управления и тенденции развития практики управления.

В отличие от технических систем, где управляющая и управляемая подсистемы взаимодействуют достаточно жестко, в управлении людьми это взаимодействие более гибко. От того как человек воспринимает управленческие воздействия, как реагирует на них зависит эффективность всей системы в целом. Таким образом, управление человеком неотделимо от управления организацией, отраслью, городом, регионом, страной.

«Менеджмент» - английское слово, в переводе оно означает «управление».

Современная практика употребления термина «менеджмент» в русском языке охватывает три его основные значения:

- процесс управления людьми в организациях;

- наука управления;

- орган управления и люди, его составляющие.

Основные категории управления - это объект, субъект, функции, виды, цель, система, процессы, методы и принципы.

Объектом управления - могут быть отрасли (промышленность, сельское хозяйство, транспорт), территориальные общности людей (область, район, город), отдельные стадии воспроизводства (производство, сбыт, снабжение, НИОКР), аспекты экономической деятельности (качество продукции, взаимодействие с потребителем, маркетинг), виды ресурсов (финансовые, человеческие и др.), а также характеристики производства (эффективность, отношение к работе, качество жизни, уровень занятости).

Субъекты управления - руководители различного уровня, занимающие постоянную должность и наделенные полномочиями в области принятия решения в определенных сферах деятельности (директор, менеджер, совет директоров, мэр города, городская дума, начальник отдела, группа качества, городская торгово-промышленная палата, а также любые другие люди или группы людей осуществляющие управленческое воздействие на объект управления).

Характеристику объектов менеджмента проводят с позиции трех аспектов: вида объекта, функциональных областей и уровней объекта/22/.

При этом различают следующие виды объекта управления:

· операция;

· проект;

· система.

Функциональные области деятельности объекта:

· маркетинг;

· производство;

· финансы;

· кадры;

· НИОКР.

Уровни объекта управления:

· рабочее место;

· участок;

· цех;

· производство;

· предприятие;

· объединение.

По признаку содержания различают менеджмент:

1. нормативный - предусматривающий разработку и реализацию философии организации, т.е. миссию ее предпринимательской политики, определение позиции организации в конкурсной нише рынка и формирование общих стратегических намерений;

2. стратегический - предполагает выработку набора стратегий, их распределение во времени, формирование потенциала успеха организации и обеспечение стратегического контроля за их реализацией;

3. оперативный менеджмент - предусматривает разработку тактических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий развития организации.

Взаимосвязь теории управления с другими науками. Управление и менеджмент: общее и особенное.

Управление как социальный феномен известен с древних времен и является предметом изучения целого ряда наук, в том числе менеджмента, социологии, политологии, философии, кибернетики, психологии, экономики. Таким образом, теория управления как самостоятельная отрасль знания формируется и развивается как междисциплинарная система. Структура этой науки включает в себя разделы вышеперечисленных дисциплин, касающиеся управления. Это значит, что теория управления включает в себя социологию управления, экономику управления, философию управления, психологию управления, политику как искусство управления государством, менеджмент как науку и искусство управления организацией. Особое значение для становления теории управления имела кибернетика как наука об общих чертах процессов и систем управления в технических устройствах, живых организмах и человеческих организациях

Менеджмент (от англ. Управлять) – вид деятельности по руководству людьми для достижения определенной цели при использовании труда интеллекта и мотивации поведения людей, с учетом определения их деятельности.

Понятия «управление» и «менеджмент» часто употребляются как синонимы, тем не менее между ними имеются различия.

Термин «управление» имеет более широкий смысл по сравнению с термином «менеджмент».

Управление— это воздействие управляющей системы (субъекта, управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние.

У американцев менеджмент это управление конкретными людьми в конкретной организации.

Кроме того, менеджер — это не просто экономист или инженер, занимающийся управлением, а профессиональный управляющий.

Современная практика употребления термина менеджмент в русском языке охватывает три его основных значения:

-процесс управ-я людьми в организациях;

-наука управ-е;

-орган управления и люди его составляющие;

Разделение управления и менеджмента по содержанию вполне оправдано, так как управленческая деятельность является более широкой, чем менеджерская.

За счет управленческих процессов можно менять ситуацию в мире, стране, регионе.

Менеджмент осуществляется на ограниченной площадке предприятия и нужен для обеспечения эффективного достижения целей, стоящих перед конкретной организацией.

В культуре развитых капиталистических стран понятие менеджмент граничит с понятием бизнеса. Бизнес— это деятельность, направленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг. Бизнесмен — это владелец капитала, находящегося

в обороте и приносящего прибыль. Это может быть единоличный хозяин, в подчинении которого никто не находится, или человек, не являющийся членом организации, в которую он вложил деньги.

Все бизнесмены, участвуя в формировании целей при создании организации, выполняют функцию менеджеров. Однако не всегда эффективный предприниматель является и успешным менеджером. Многие новые предприятия разоряются не потому, что в основе их лежала неправильная идея, а из-за плохого управления. Поэтому часто бизнесмен приглашает результативного менеджера.

Менеджер всегда занимает постоянную должность в организации, в его подчинении находятся

люди.Виды менеджмента:

1 Кадровый; 2 Производственный; 3 Социальный; 4 Финансовый; 5 Коммуникационный; 6 Коммерческий; 7 Антикризисный; 8 Инновационный; 9 Маркетинговый; 10 Информационный; 11 Стратегический

Главные особенности современного российского менеджмента:

1 Традиции(технологический подход к управлению склонность к спонсорству)

2 Научность(высокий научно-интеллектуальный потенциал прежде всего в ОПК)

3 Опыт(гос. Регулирования экономики, освоения высоких технологий)

4 Становление(образования в том числе креативного профессионального подготовка менеджеров)

5 Предприимчивость(в условиях либеральной экономики)

6 Затруднения(например в регионально-политическом аспекте)

7 Своеобразие (менталитета, организационной культуры)

Основные черты современного российского менеджмента:

Специализация; Социализация; Профессионализация; Компьютеризация; Глобализация

Направления развития менеджмента:

1 изучение наиболее важных типичных форм управ-х отн-й в которых проявляется взаимодействие управляющих и управляемых

2 построение наиболее вероятных направлений и сценариев развития управ-й дея-ти в будущем

3 определение основных тенденций развития управ-х процессов

4 формулирование научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управ-я






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.