Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файл автозапуска.






 

Одним из важнейших командных файлов является файл автозапуска Autoexec.bat, выполнением которого обычно завершается конфигурирование DOS. При работе на ПК часто приходится выполнять одни и те же команды, обеспечивающие исполнение некоторых регулярных процедур. ОС позволяет объединить эти часто повторяющиеся команды в командный файл (с расширением.bat, пакетный). По командам, включенным в командный файл, могут выполняться следующие процедуры:

- завершение формирования операционной обстановки и режимов работы DOS;

- установка альтернативных путей поиска исполняемых файлов и файлов с данными;

- назначение имен путем для часто используемых маршрутов;

- загрузка резидентных программ;

- запуск в работу какой-либо программной оболочки, например NC;

- установка рабочего каталога;

- переназначение стандартного устройства ввода-вывода;

- формирование вида приглашения DOS к вводу информации пользователем;

- установка текущих значений даты и времени.

 

Определение файл, каталог, спецификация файла.

Файл - это именованная область памяти на одном из дисков, в которой может храниться текст программы, какое-либо из ее промежуточных представлений, исполняемая программа или данные для ее работы.

Каталог - это определенное место на диске (в области данных диска), где содержится информация о файлах и ПодКаталогах, " привязанных" к данному Каталогу.

В файлах могут содержаться также любые текстовые документы, электронные таблицы или закодированные графические изображения. Наконец, файл может содержать в себе целую базу данных или ее часть. Каждый файл имеет имя. Имя файла складывается из двух частей: собственно имени, которое состоит из 1-8 символов, и расширения имени (типа), которое может отсутствовать или состоять из 1-3 символов.

Внутренние команды DOS.

сору соn - cоздание текстового файла

сору - копирование файла или группы файлов cd - изменение текущего каталога или вывод на дисплей текущего каталога mkdir (md) - создание каталога dir – вывод на дисплей списка файлов и подкаталогов, находящихся в указанном каталоге.

del – удаление одного или нескольких указанных файлов

deltree - удаление каталогов, включая все файлы и подкаталоги, входящие в удаляемый каталог. Rd - Удаление пустого каталога rename(ren) - Переименование файлов. DISKCOMP – сравнение содержимого двух магнитных дисков. DISKCOPY – копирование одного гибкого диска на другой гибкий диск.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.