Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уральский район






Данный район занимает горы Урала южнее 60° с. ш., Предуралье и Зауралье. Административно сюда относятся Пермская, Екатеринбургская, Челябинская области, Башкирия и восточная часть Удмуртии. Урал - важнейший индустриальный район России с высокой плотностью населения.

В ландшафтном отношении район можно разделить на несколько частей. Уральский хребет состоит из средневысотного Северного Урала (1569 м над уровнем моря), низкогорного Среднего Урала (до 700 м над уровнем моря), среднегорного Южного Урала (1640 м над уровнем моря). Предгорные равнины с запада окаймляются Верхнекамской (300-330 м над уровнем моря) и Бугульминско-Белебеевской (380—420 м над уровнем моря) возвышенностями.

Предгорья на севере покрыты таежной растительностью, в средней части елово-пихтовые, кедровые и лиственничные леса на склонах пе-

реходят в широколиственные и осиновые, в южной части - лесостепи и степь. Горы покрыты елово-пихтовым лесом, вершины Северного и Южного Урала скалистые и безлесные.

Территория района обводнена большим числом рек. Наиболее круп-ными из которых являются: Кама, Белая, Урал, Тура, Исеть, а также их притоки: Чусовая, Юрюзань, Инзер Аи, Миас). В предгорьях имеется Много озер: Увильды, Аргази, Иртяш, Шарташ, Калкак. Среди водных объектов важная роль принадлежит Камскому водохранилищу.

Купальный сезон на севере Уральского района довольно короткий -всего около одного месяца, тогда как на юге он достигает трех.

В районе много уникальных природных достопримечательностей, особого внимания заслуживают карстовые пещеры, которых здесь свыше 500. Крупнейшей из них является Сумчан-Кутук, протяженность которой достигает 8 км. Всемирную известность имеет также Ильменский минералогический заповедник.

Климат района континентальный. Уровень световой солнечной ра-диации изменяется от недостаточного на севере (1650 час) до умеренного (1800 час). На севере уровень ультрафиолетовой радиации зимой недостаточен, на остальной территории оптимален. Безморозный период длится от 95 до 140 дней. Лето теплое. Средняя температура июля + 18° С. Зима умеренно холодная. Средняя температура января —15° С. На севере снежный покров держится 150-190 дней, а на юге около ПО дней. Его высота достигает 40-60 см.

В целом биоклиматические условия Уральского района способствуют развитию спортивного и оздоровительного туризма.

Гидроминеральные ресурсы Уральского района довольно разно-образны. Наряду с сульфатными питьевыми водами и хлоридными натриевыми бромными рассолами здесь распространены углекислые железистые, сероводородные, бромные, иодобромные и радоновые воды.

Ресурсы лечебных грязей в районе представлены торфяными и сап-ропелевыми грязями. Имеются небольшие озерно-ключевые месторож-дения иловых сульфидных грязей.

В Башкирии расположен уникальный природный курорт Янгантау, где основным лечебным фактором являются естественные горячие пары (40-50° С) и сухие горячие (50-70° С) газы, выходящие на поверхность из трещин горы Янгантау; в них содержатся кислород, двуокись углерода, азот и органические вещества. Другим лечебным ресурсом курорта является субтермальный радиоактивный источник.

Культурно-исторический потенциал района весьма разнообразен, что способствует развитию познавательного туризма. Здесь имеются уникальные археологические памятники, в числе которых Капова пещера с древними наскальными рисунками, образцы культовых православных и мусульманских сооружений, краеведческие музеи.

Практически во всех старинных уральских городах встречается множество архитектурных достопримечательностей, различных по стилю, эпохам и назначению.

Урал знаменит своими ремеслами и промыслами: в Касли — чугунное литье, в Нижнем Тагиле — лаковые подносы, в Таволге - керами-ческие изделия, в Кунгуре — резьба по камню и т.д.

Район имеет хорошо развитую инфраструктуру, что обусловлено вы-соким уровнем урбанизации территории, а также ее географическим положением. Через Урал проходят автомагистрали и железные дороги. Большинство областных городов связано с другими регионами авиалиниями.

Несмотря на то что туризм в Уральском районе представлен раз-личными видами, рекреационная сеть здесь слаборазвита.В каждой области имеются дома отдыха и санатории, но многие из них сейчас не функционируют, так как нуждаются в дополнительном финансировании и реконструкции

Основными туристскими центрами района являются Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Невьянск.

В целом Уральский район является перспективным для развития различных видов туризма.
59. Характеристика туристски

 

Туристская документация

Созданный туроператором туристский продукт (тур) подра­зумевает его обязательное методическое обеспечение в фирме. Методическое обеспечение воплощается в виде подготовки спе­циальной технологической документации, которая призвана полностью описать сам тур, процессы его производства и услу­ги, предоставляемые туристам. Это необходимо для четкой, оперативной и гибкой работы сотрудников фирмы, а также для возможности постоянного контроля за содержанием тура, его выполнением и для работы над его совершенствованием.

Состав и содержание технологической документации туров предусмотрены нормативными документами Российской Феде­рации. Туры и их технологическая документация должны отве­чать нормативным требованиям, направленным на защиту прав потребителей. Они контролируются в процессе проведения сер­тификации туристской продукции. Технологическая документа­ция комплектуется в папки туров (или направлений).

В набор технологической документации для каждого тура обязательно включаются:

• технологическая карта туристского путешествия по мар­шруту (приложение А к ГОСТ Р 50681-94);

• график загрузки туристского предприятия группами ту­ристов на определенное время (приложение Б к ГОСТ Р 50681-94);

• информационный листок к путевке туристского путешест­вия (приложение В к ГОСТ Р 50681-94);

• бланки путевок типовой формы ТУР-1 «Туристская путев­ка» (утвержденной Минфином России);

• лист бронирования (см. гл. IV, ст. 9, третий абзац Феде­рального закона «Об основах туристской деятельности в Рос­сийской Федерации» от 24 ноября 1996 г.);

• бланки договоров с клиентами - турагентами (в соответст­вии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельно­сти в Российской Федерации»);

• договора с партнерами - поставщиками услуг (гостиница­ми, транспортными компаниями, экскурсионными бюро и т. д.);

• калькуляция или расчет стоимости тура;

• описание маршрута;

• график движения по маршруту;

• карта-схема маршрута;

• текст путевой информации (для автобусных туров);

• описание технологических особенностей тура (памятка о сроках подачи заявок, заказов на транспорт, билеты, экскур­сии и на бронирование в гостиничных предприятиях, предпри­ятиях питания; бланки заявок; графики движения транспорта по маршруту; возможные пересадки, ожидания и пр.);

• тексты памяток для туристов (в особых случаях, например для загранпоездок в карантинные страны, для специализирован­ных спортивных или приключенческих туров по снаряжению

и т. д.);

• справочные материалы по маршруту;

• варианты рекламных проспектов и буклетов;

• прайс-листы (каталоги).

На автобусных турах заполняется «Паспорт автобусного маршрута» (в зарубежном варианте - «Листы поездки»), утвер­жденный Министерством транспорта России, отражающий не только схему маршрута и технологию обслуживания, но и тех­нические данные автобуса, километраж и особенности автодо­рог, запреты и ограничения автодорожного движения, придо­рожные пункты отдыха и питания, санитарные стоянки и т. д.

Технологическая карта туристского путешествия - это документ, наглядно и лаконично дающий все необходимые для работы сведения и данные по туру (приложение 1).

В ряде случаев (в зависимости от специфики маршрута и об­служивания) некоторые пункты могут быть опущены.

График загрузки туристских предприятий по маршруту отражает реальную загрузку туристских предприятий по мар­шруту и позволяет ее отслеживать и контролировать (приложе­ние 2).

Информационный листок к путевке туристского путеше­ствия содержит разделы обязательной и дополнительной ин­формации по маршруту, предназначенной для туристов, и явля­ется неотъемлемым приложением к туристской путевке или ваучеру (приложение 3).

Информационный листок содержит следующие данные:

• указание вида и типа туристского путешествия, основного содержания программы обслуживания в путешествии, протя­женности и продолжительности всего маршрута, его походной части, категорийности походов и другой специфики;

• описание трассы путешествия - пункты пребывания, про­должительность пребывания и условия размещения в каждом тункте обслуживания (тип здания, число мест в номере, его са-нитарно-техническое оборудование);

• краткое описание района путешествия (достопримечатель­ности, особенности рельефа местности и т. п.), программы об­служивания в каждом пункте тура;

• перечень услуг, предоставляемых за дополнительную плату;

• наличие и краткая характеристика спортивных сооружений ■ площадок, автостоянок, пассажирских канатных дорог, водо­емов, аттракционов, детских игровых площадок (комнат), биб­лиотек, кинозалов и т. д.;

• адрес туристского предприятия, в котором начинается ту­ристское путешествие, и проезд до него.

В перечень дополнительной информации входят сведения, гависящие от специфики тура:

• информация о возрастных ограничениях, приеме родителей с детьми, семейных пар;

• специальная информация для туристских путешествий с походом;

• прочая информация и рекомендации, вытекающие из осо­бенностей и специфики конкретного тура или направления.

Туристская путевка формы ТУР-1 разработана ГКФТ Рос­сии совместно с Российской ассоциацией туристских агентств t Лигой защиты прав путешествующих, утверждена письмом

Министерства финансов РФ от 10.04.96 г., представляет собой бланк строгой отчетности и содержит оптимальный набор реквизитов, дающих клиенту наиболее полную информацию о предстоящем туре. Эта форма путевки является типовой, что позволяет турпредприятиям при тиражировании путевок допол­нять их и другими необходимыми данными.

Данная форма путевки используется как бланк строгой от­четности при расчетах с населением для учета наличных денеж­ных средств без применения контрольно-кассовых машин. Дата выписки (передачи) путевки и дата ее реализации отражаются на счетах бухгалтерского учета. При передаче путевки отрывной талон остается в качестве документа, подтверждающего факт и дату реализации туристского продукта, и служит основанием для применения льготы по НДС. При расчетах наличными ко­решки путевок хранятся вместе с другими кассовыми докумен­тами. При безналичных расчетах предприятию необходимо обеспечить учет и хранение корешков выданных путевок.

Регистрация путевок в налоговой инспекции и порядок их нумерации законодательством не установлены (приложе­ния 4, 5).

Лист бронирования. Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации)» (гл. IV, ст. 9) - это конкретный заказ туриста или лица, уполно­моченного представлять группу туристов, туроператору на фор­мирование туристского продукта. Оформляется в письменной форме как соглашение, имеющее характер предварительного до­говора (приложение 6).

Договор с клиентом на приобретение тура составляется со­гласно гл. IV ст. 10 Федерального закона «Об основах турист­ской деятельности в Российской Федерации» и на базе Типового договора о купле-продаже.

К существенным условиям договора относятся:

• информация о туроператоре (продавце), включая данные о лицензии на право осуществления туристской деятельности, юридическом адресе предприятия и банковских реквизитах;

• сведения о туристе (покупателе) в объеме, необходимо* для реализации туристского продукта;

• информация о туроператоре на приеме (партнере продавца), включая данные о лицензии, юридическом адресе, банковских реквизитах и контактных телефонах;

• информация о потребительских свойствах туристского про­дукта, программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов и сертификации туристского продукта;

• дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность;

• порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;

• права, обязанности и ответственность сторон;

• розничная цена туристского продукта и порядок его оплаты;

• минимальное количество туристов в группе;

• срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы;

• условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения «быгхов сторон;

• порядок и сроки предъявления претензий туристом (претен-ш* к качеству туристского продукта предъявляются туристом

Турратору или турагенту в письменной форме в течение - -г.ей с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии). Иные условия договора определяются по соглашению

Договора с партнерами - поставщиками услуг (с гости-■ ■ IIни. авиакомпаниями, автотранспортными предприятиями:: подтверждают возможности предоставления соответствующих услуг.

Калькуляция, или расчет стоимости тура, может произво-по методу, предложенному в приложении 6 (лист брони-i). При этом расчет стоимости тура производится сумми-гм себестоимостей каждой отдельной услуги и норма-заложенного процента прибыли (он обычно составляет лн туроператора 15-20 % от себестоимости тура).

Описание маршрута составляется в свободной форме для работы менеджеров или супервайзеров по маршруту, гидов, а также для приложения к договору для включения в текст информационного листка. График движения по маршруту составляется в табличной •ерме с указанием дат и времени прибытия и отправления по чждому пункту маршрута.

Карта-схема маршрута составляется для линейных и кольцевых маршрутов с целью наглядности пути следования.

Описание технологических особенностей тура - это ихятка о сроках подачи заявок на транспорт, билеты, экскурсии в музеи, бронирование мест в гостиницах, пита­ние, а также напоминание о сроках и правилах оформления виз и страховок, пересадках, ожиданиях, о работе гидов на приеме или зарубежных представителей, гидов сопровождения и т. п. Для удобства работы изготавливаются специальные бланки зая­вок на перечисленные услуги. Все это необходимо для опера­тивной работы персонала, контролирующего проведение данно­го тура.

Тексты памяток для туристов составляются в особых, необходимых случаях, например при организации специализи­рованных туров (приключенческих, спортивных - по снаряже­нию, сохранению здоровья и безопасности во время путешест­вия и т. д.) или в случае направления туристов в эндемические страны. Каждому туристу, выезжающему в страны, неблагопо­лучные ввиду наличия там опасных инфекций (чумы, холеры, желтой лихорадки, ВИЧ-инфекции, малярии), необходимо вы­дать индивидуальные памятки, заверенные подписью туропера­тора и печатью фирмы. Наличие таких памяток у туристов в обязательном порядке проверяется при таможенном досмотре в аэропортах «Шереметьево», «Внуково» и др.

Справочные материалы по маршруту - это различные справочники, буклеты, расписание движения транспорта, рабо­ты музеев, адреса гостиниц, пути проезда к ним и другие мате­риалы, освещающие особенности тура.

Рекламные проспекты и буклеты предназначены для тури­стов с целью их ознакомления, информирования и рекламы воз­можностей туроператора по путешествиям (систематизирован­ная рекламная информация по направлениям поездок с соответ­ствующими реквизитами).

Прайс-листы. Для каждой туроператорской компании прайс-лист является одним из важнейших рабочих докумен­тов. От того, насколько лаконично и грамотно изложена в нем информация, во многом зависит успех сотрудничества с тур-агентами. Прайс-листы могут иметь форму листовок, буклетов и каталогов (развернутые ценовые предложения). В любом слу­чае - это информация о ценах на различные туристские услуги.

В листовках информация излагается сжато, а цены турпакетов указаны лишь на небольшой срок. В отдельных случаях -это специальные предложения турфирм на один или на несколь­ко вылетов.

Развернутые ценовые предложения представляют собой объемные издания (каталоги, буклеты) и включают не только полный перечень сезонных расценок предлагаемых туров, но и дополнительную информацию рекомендательного и разъясни­тельного характера: перечни необходимых документов для оформления тура, правила оформления визы и бронирования 1С приложением листа бронирования), расписание авиапереле­тов, информацию о расценках, условиях аренды автомобилей и особенностях отелей.

Все технологические документы комплектуются в «папку тура» или в «папку маршрута» для обеспечения бесперебой­ной работы туроператора на данном участке и соблюдения принципа «гибкости» туристского продукта, чтобы каждый работник фирмы мог с легкостью и квалифицированно заме­нить отсутствующего по каким-либо причинам менеджера на­правления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.