Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм экономического роста






 

Под экономическим ростом (ЭР) как правило понимают изменение результатов функционирования производительных сил общества и потреблённых ресурсов. Экономический рост определяет характер функционирования национального хозяйства.

 

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП за некоторый период времени или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП на душу населения. Использоватся могут оба определения. При сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах предпочтительным является второе определение. Исходя из любого из этих определений, экономический рост измеряется годовыми темпами роста в %. Сам по себе экономический рост противоречив.

 

Увеличение общественного продукта в расчёте на душу населения означает повышения уровня жизни. Рост реального продукта влечёт за собой возрастание материального изабилия. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально – экономические внутри страны и на международном уровне.

 

Вопросы экономического роста приобрели для мирового сообщества особую остроту в результате того, что выявилось противоречие между производством материальных благ и безудержным истощением природных ресурсов, сопровождающимся загрязнением окружающей среды. Таким образом, новый подход к пониманию сущности экономического роста важен не только с точки зрения разрушения противоречия производства и потребления, но и с точки зрения выживания человечества.

 

Противоречия '' производство – потребление '' тесно связанно с экономическим ростом. С развитием товарного производства происходит развитие противоречия между производством и потреблением, оно проявляется в кризисах перепроизводства, образовании дефицита отдельных видов продукции. Углубление противоречия тормозит темпы экономического роста.

 

Экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптемизмом.

 

В современных условиях проявление противоречия производства и потребления выражается, прежде всего, в нерациональности развития производственных сил, сопровождается экологическим загрязнением окружающей среды. Природа ставит предел безудержному росту производства. Дальнейший рост производства затрудняется, таким образом, само потребление.

 

Сегодня экономический рост – важная особенность современного мира. Растёт численность населения, масштабы производства и занятости, национальный продукт, уровень жизни, увеличивается свободное от работы время – происходит экономический рост.

 

Механизмы экономического роста:

 

Эволюция технологий.

Суть современной эволюции технологий состоит в передаче функций от человека технике. В развитии этого явления можно выделить три процесса.

-Первый процесс характеризуется возникновением собственно технологических нововведений. Они обеспечивают передачу технике функции воздействия на природную реальность — предмет труда. Создаются, распространяются инструменты, устройства, механизмы.

-Второй процесс связан с распространением энергетических нововведений. Они обеспечивают передачу технике функции энергетического обеспечения технологий и распространение машин.

-Третий процесс представляет собой возникновение нововведений в управлении процессами, что обеспечивает передачу технике функций управления и распространение информационных технологий и автоматических машин.

 

Передача все большего количества функций технике обусловливает современную тенденцию роста роли человека. Человек выполняет все более важные и сложные функции по мере передачи технике более простых. Функции человека сосредоточиваются в сфере управления.

 

Технологические уклады.

- Распространение нововведений носит комплексный характер, они принимают в экономике форму замкнутых воспроизводственных контуров — технологических укладов, в рамках которых используются совместимые технологии, формы и методы управления.

-Типичными представителями устаревшего, но пока широко используемого в нашей стране уклада в промышленности являются производства с использованием машин, станков которые не могут без участия рабочего обработать хотя бы одно изделие. Здесь трудятся станочники, сварщики, швеи, пекари.

- воспроизводственный контур, в котором ведущую роль играет комплекс, где на смену технологическим машинам пришли автоматы. В промышленности— это серийное производство с помощью автоматических линий, переналаживаемых человеком.

- контур комплекса технологических и энергетических машин-автоматов и машин для обработки информации. Представители в промышленности — гибкие автоматизированные производства, позволяющие без участия человека производить под управлением системы компьютеров определенную, достаточно широкую номенклатуру продуктов.

- контур комплекса машин-автоматов, способных самостоятельно изменять программы своей работы. Представители — системы, реализующие информационные технологии, комплексные информационно-управленческие системы, робототехнические комплексы, способные адекватно реагировать на изменения, ситуации.

 

Труд и капитал.

Главный фактор производства на этом этапе — капитал, так как сокращение трудоемкости производства достигается за счет роста капиталовложений.

Замена машин на более совершенные автоматические машины и определяет возможность роста при сокращающихся капиталовложениях и затратах труда. В свою очередь, это определяет приоритет ценности человеческого капитала, проявляющегося в труде высококвалифицированного персонала — ученых, специалистов, менеджеров.

 

Нововведения.

Комплексы радикальных нововведений, предлагаемые предпринимателями рынку в поиске сверхприбыли, являются движущей силой современного экономического развития. Сверхприбыль получают предприниматели, предприятия, предлагающие рынку радикальные нововведения, которые способствуют формированию и обеспечивают удовлетворение новых потребностей. Предприниматели, предприятия, имитирующие, т.е. повторяющие эти нововведения, получают прибыль.

Источником нововведений, необходимых для эффективной деятельности, являются неудовлетворенные потребности и наука, открывающая неизвестные ранее явления и закономерности, позволяющие создавать новшества. Создаются нововведения путем прикладных исследований и разработок. Новые технологии позволяют удовлетворять новые потребности и более эффективно — потребности, существующие давно.

 

Институциональные условия экономического развития.

Институты, по определению Д. Норта, — это «созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми». Это формальные и неформальные правила, которые структурируют отношения между людьми. Писаные и неписаные законы, обычаи, традиции и стереотипы поведения упрощают и облегчают принятие решений и поведение людей.

 

Новые технологии определяют верхние пределы темпов роста экономики. Новые современные технологии в основной своей массе доступны всем. Но для реализации потенциала современных технологий необходимы соответствующие институциональные условия, которые бы обеспечивали эффективность функционирования рыночных механизмов. Эффективность функционирования экономики в условиях рынка зависит от соответствия институциональных условий уровню известных к настоящему времени технологий. В обеспечении этих условий важную роль играет государство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.