Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во­прос: Как мож­но пе­ре­дать на­ро­дам ми­ра идею о том, что внут­рен­не важ­нее внеш­не­го?






Я не дол­жен пе­ре­да­вать на­ро­дам ми­ра ни­ка­ких идей. При ус­ло­вии, что я сам за­ни­ма­юсь внут­рен­ней ра­бо­той и при­дер­жи­ва­юсь толь­ко ее, мне дос­та­точ­но пас­сив­но­го рас­про­стра­не­ния во всем ми­ре, что­бы на­ро­ды ми­ра про­бу­ди­лись и ощу­ти­ли, что в этом за­клю­ча­ет­ся что-то важ­ное. От­но­си­тель­но все­го ми­ра мы долж­ны толь­ко по­ка­зать, что у нас есть внут­рен­няя часть, и она важ­нее внеш­ней. И это все.

Нам нель­зя за­кры­вать­ся внут­ри. Как го­во­рит Ба­аль Су­лам, мы долж­ны от­кры­вать спе­ци­аль­ные шко­лы, вы­пус­кать и рас­про­стра­нять кни­ги. Мы обя­за­ны это де­лать. В пас­сив­ной фор­ме мы долж­ны, что на­зы­ва­ет­ся, се­ять ду­хов­ное, од­но­вре­мен­но сле­дуя все боль­ше и боль­ше за сво­ей внут­рен­ней ча­стью во­пре­ки внеш­ней час­ти, су­ще­ст­вую­щей в нас.

Че­рез на­ро­ды ми­ра — к Из­раи­лю

Во­прос: Как это про­ис­хо­дит, что внут­рен­няя часть на­ро­да Из­раи­ля не ока­зы­ва­ет не­по­сред­ст­вен­но­го влия­ния на ее внеш­нюю часть, а долж­на сде­лать не­кий круг, что­бы об­ра­тить­ся к на­ро­дам ми­ра и че­рез них — к Из­раи­лю?

Мы го­во­ри­ли о том, что су­ще­ст­ву­ет внут­рен­няя и внеш­няя часть сре­ди тех, кто за­ни­ма­ет­ся То­рой — на­зо­вем их «ре­ли­ги­оз­ны­ми». За­тем есть внут­рен­няя и внеш­няя часть сре­ди свет­ско­го на­се­ле­ния. А сре­ди на­ро­дов ми­ра есть внут­рен­няя часть — так на­зы­вае­мые «пра­вед­ни­ки на­ро­дов ми­ра», и внеш­няя — «раз­ру­ши­те­ли ми­ра».

Ес­ли взять рас­стоя­ние от внут­рен­ней час­ти на­ро­да Из­раи­ля до его внеш­ней час­ти, ста­но­вит­ся оче­вид­но, что внеш­няя часть Из­раи­ля так да­ле­ка от ее внут­рен­ней час­ти, что ока­зы­ва­ет­ся близ­ка к внут­рен­ней час­ти на­ро­дов ми­ра. Ме­ж­ду ни­ми су­ще­ст­ву­ет на­мно­го бо­лее тес­ная связь.

Мы ви­дим, как в Из­раи­ле вос­при­ни­ма­ют мо­ду, вку­сы. Аме­ри­ка яв­ля­ет­ся эта­ло­ном: «Все, как в Аме­ри­ке!» А по­сколь­ку из­ра­иль­тя­не на­хо­дят­ся под влия­ни­ем все­го ино­стран­но­го, нам сто­ит про­бу­дить ощу­ще­ние важ­но­сти ду­хов­но­го раз­ви­тия в той час­ти на­ро­дов ми­ра, ко­то­рая мо­жет про­бу­дить­ся, что­бы они пе­ре­да­ли это ощу­ще­ние внеш­ней час­ти на­ро­да Из­раи­ля.

Так или ина­че, внеш­няя часть на­ро­да Из­раи­ля пи­та­ет­ся от них. Лю­ди по­сто­ян­но ез­дят за­гра­ни­цу, пе­ре­ни­ма­ют все ино­стран­ное, те­ле­ви­зи­он­ные про­грам­мы ори­ен­ти­ро­ва­ны на внеш­нее, в со­от­вет­ст­вии с при­ро­дой по­тре­би­те­ля. По­че­му бы нам от­час­ти не из­ме­нить ус­ло­вия? И это не­обя­за­тель­но долж­но от­ра­жать­ся в ми­ро­вой прес­се. Да­же ес­ли у на­ро­дов ми­ра воз­ник­нет к нам лишь не­ко­то­рое внут­рен­нее при­зна­ние, это по­влия­ет на внеш­нюю часть Из­раи­ля из­вне.

Смот­ри­те, как это вы­гля­дит: «Ма­дон­на за­ни­ма­ет­ся каб­ба­лой», — на­ко­нец-то каб­ба­ла удо­стои­лась ува­же­ния! Но ни­че­го не по­де­ла­ешь. Хо­чешь ты то­го или нет, это из­ме­ня­ет от­но­ше­ние. А мир на­хо­дит­ся в та­ком со­стоя­нии, что бла­го­да­ря это­му он из­ме­ня­ет­ся. Ты не мо­жешь ска­зать, что в этом нет ни­че­го по­ло­жи­тель­но­го, не­смот­ря на то, что все это ложь. Но лю­ди не вос­при­ни­ма­ют ни­ка­кой дру­гой пи­щи, кро­ме лож­ной. И по­то­му, в ко­неч­ном ито­ге, дос­ти­га­ет­ся цель — по­сред­ст­вом кли­пы при­хо­дят к свя­то­сти. Кли­па обе­ре­га­ет плод, ина­че он не смо­жет рас­ти, он вы­ну­ж­ден по­ка что пи­тать­ся от нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.