Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонтани на Майдані Незалежності






На главной площади страны фонтаны были всегда, но надолго не задерживались. Еще в середине 19 ст. здесь был установлен неказистый бассейн со струящейся водицей, который в народе сразу прозвали Уродом. Примечательно, что раньше, когда в городе не было централизованного водоснабжения, для создания фонтанов необходимо было прокладывать трубы от ближайшего природного источника. Поэтому фонтанов было немного и всем им принято было давать личные имена. Так вот, Урод пробыл на Майдане недолго, после чего его заменили чугунной чашей за зданием Городской думы. В 70-80-х площадь полностью реконструировали и фонтаны заняли на ней главное место. От гостиницы Москва (ныне Украина) спускался целый их каскад, на противоположной стороне была создана целая анфилада струй, а в самом центре стала большая чаша - фонтан Дружбы народов. Но поскольку внешне он очень напоминал игровую рулетку, в народе его так и прозвали - Рулетка. Это место было очень популярным среди киевлян, вокруг Рулетки всегда собирались толпы молодежи, назначая друг другу встречи именно в этом месте. Но в начале нулевых Майдан пережил очередную реконструкцию, в результате которой Рулетку заменили стеклянным куполом ТЦ Глобус и нелепым сооружением Лядских ворот. При этом каскады у гостиницы оставили, а возле консерватории установили небольшой фонтан в виде одуванчика. Да, если вам интересно, куда подевалась Рулетка с Майдана - с ней все в порядке. Несколько лет фонтан в разобранном виде пылился на одном из складов, откуда его части по-тихоньку растаскивали местные работники. Но говорят, что один из частных предпринимателей, получив разрешение от властей, забрал его, восстановил и перевез в родное село Буки, недалеко от Киева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.