Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Ордерные и товарораспорядительные ценные бумаги






Чек очень похож на переводной вексель, плательщиком по которому может выступать только банк. Однако появился чек значительно позже векселя – на рубеже 16 - 17 веков, одновременно в Великобритании и Голландии. Голландские банкиры выдавали своим клиентам, сдавшим на хранение деньги, особые квитанции на предъявителя, которыми можно было расплачиваться по своим долгам. Английские банки предоставляли в распоряжение своих вкладчиков специальные книжки с приказными бланками (прообраз чековой книжки), которые можно было использовать

для расчетов.1

Чековое обращение долгое время регулировалось не законодательством, а исключительно банковской и коммерческой практикой. Юридический статус чек обрел только во второй половине

19 века с изданием в европейских странах первых чековых законов.

В дореволюционной России не было чекового закона. Первое «Положение о чеках» в СССР

было принято в 1929 году. В 1931 году состоялась Женевская конференция, основной целью

которой была унификация чековых законов и устранение трудностей международного обращения чеков, вызванных разнообразием правовых норм, установленных в отдельных государствах.

Женевские чековые конвенции – это многосторонние договоры, заключенные на конференции в Женеве в 1931 году и регламентирующие порядок применения в платежном обороте чеков.

Всего разработаны 3 чековых конвенции: конвенция, устанавливающая единообразный чековый закон; конвенция о разрешении некоторых коллизий законов о чеках; и конвенция о гербовом сборе в отношении чеков.

Советский Союз не присоединился к Женевским чековым конвенциям. В настоящее время

в России чековое обращение регламентируется Гражданским кодексом, «Положением о чеках»,

утвержденным в 1992 году.

Чек представляет собой распоряжение чекодателя плательщику и является особой формой поручения, даваемого клиентом банку о совершении платежей.

Основой выдачи чека является заключение чекодателя с банком особого соглашения – чекового договора. В силу этого договора банк-плательщик обязан производить оплату чеков в случаях, когда по чеку есть необходимое покрытие (средства на банковском счете, учтенный вексель, денежные средства, полученные у банка в кредит и так далее), чек удовлетворяет формальным требованиям, установленным законом, подписан уполномоченным лицом и предъявлен в установленный срок.

Чек является ордерной ценной бумагой. Его обращение осуществляется по индоссаменту. В отличие от векселя, индоссамент, совершенный плательщиком, является недействительным, а индоссамент на плательщика имеет силу расписки чекодержателя в получении платежа. Все индоссанты являются солидарно ответственными по чеку лицами вместе с чекодателем и

авалистами. Однако, в отличие от векселя, плательщик не входит в число ответственных перед чекодержателем лиц за неоплату чека, но в случае неосновательного отказа от оплаты чека плательщик ответственен перед чекодателем на основании чекового договора.

Чек должен быть оплачен банком-плательщиком по предъявлении в течение установленного срока. Основаниями для отказа в оплате чека может быть несоблюдение формальных требований (отсутствие в чеке необходимых реквизитов, несоблюдение сроков

предъявления чека к оплате), и материальные причины (например, несоответствие предъявленного

чека условиям чекового договора, отсутствие покрытия чека и так далее).

В условиях развитой банковской системы чеки широко применяются как универсальное средство платежа во внутреннем обороте и в международных расчетах. Во внутреннем обороте чеки используются для получения в банке наличных денег, для расчетов за товары и услуги, в качестве инструмента, опосредующего безналичные расчеты.

В международных расчетах чеки используются для осуществления коммерческих платежей

(уплата авансовых, гарантийных и других сумм), но главным образом применяются при

совершении платежей неторгового характера. Широко распространены банковские чеки как один

из самых удобных способов перевода средств из страны в страну (дорожные чеки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.