Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол маршрутизации BGP.






BGP (англ. Border Gateway Protocol, протокол граничного шлюза) — основной протокол динамической маршрутизации в Интернете.

BGP, в отличие от других протоколов динамической маршрутизации, предназначен для обмена информацией о маршрутах не между отдельными маршрутизаторами, а между целыми автономными системами, и поэтому, помимо информации о маршрутах в сети, переносит также информацию о маршрутах на автономные системы. BGP не использует технические метрики, а осуществляет выбор наилучшего маршрута исходя из правил, принятых в сети.

BGP поддерживает бесклассовую адресацию и использует суммирование маршрутов для уменьшения таблиц маршрутизации. С 1994 года действует четвёртая версия протокола, все предыдущие версии являются устаревшими.

BGP является протоколом прикладного уровня и функционирует поверх протокола транспортного уровня TCP (порт 179).

44. Устройство маршрутизатора.

На сетевом уровне фактическая работа (то есть то, ради чего существует сетевой уровень) заключается в продвижении дейтаграмм, а ее исполнителями являются маршрутизаторы. Ключевой составляющей продвижения дейтаграмм является их передача с входной линии маршрутизатора на его выходную линию. Обсуждению этого процесса и посвящен данный раздел. Наше обсуждение будет вынужденно кратким, так как для подробного изучения устройства маршрутизатора потребовался бы отдельный курс. Соответственно, мы постараемся предоставить необходимые ссылки на материал, в котором этот вопрос обсуждается более подробно.

Условная схема маршрутизатора показана на рис. 4.33. Маршрутизатор состоит из четырех компонентов.

 

□ Входные порты. Входной порт выполняет несколько функций. Он выполняет функции физического уровня (самый левый прямоугольник входного порта и самый правый прямоугольник выходного порта на рис. 4.33), завершая входную физическую линию маршрутизатора. Он также осуществляет функции канального уровня (средние прямоугольники входного и выходного портов), необходимые для взаимодействия с функциями канального уровня на другой стороне линии связи. Еще он выполняет функции поиска и продвижения данных (самый правый прямоугольник входного порта и самый левый прямоугольник выходного порта), так что пакет, переправленный в коммутационный блок маршрутизатора, на выходе из него появляется из того порта, из которого следует. Управляющие пакеты (например, пакеты, содержащие информацию протокола RIP, OSPF или BGP) продвигаются из входного порта в маршрутный процессор. На практике несколько портов часто объединяют на одной канальной карте маршрутизатора.

□ Коммутационный блок. Коммутационный блок соединяет входные порты маршрутизатора с его выходными портами. Коммутационный блок целиком располагается внутри маршрутизатора — сеть внутри сетевого маршрутизатора!

□ Выходные порты. Выходной порт хранит пакеты, переправленные ему через коммутационный блок, а затем передает пакеты по выходной линии. Таким образом, выходной порт осуществляет функции физического и канального уровней, обратные функциям входного порта. В случае двунаправленной линии связи (то есть когда линия передает данные в оба направления) выходной порт линии связи, как правило, составляет пару с входным портом этой линии, располагаясь на той же самой карте канала.

□ Маршрутный процессор. Маршрутный процессор выполняет функции протоколов маршрутизации (например, тех, которые мы изучали в разделе «Маршрутизация в Интернете»), обрабатывает информацию о маршрутах, а также выполняет функции управления сетью (см. главу 8) в маршрутизаторе. Поскольку эта тема будет рассматриваться в главе 8, мы не станем обсуждать ее здесь. В следующих подразделах мы более подробно рассмотрим входные и выходные порты, а также блок коммутации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.